Перейти к содержанию
Стоматология для всех

брекеты? виниры?


девушка

что лучше в моем случае?  

20 проголосовавших

  1. 1. что лучше в моем случае?

    • брекеты
      18
    • виниры
      2


Рекомендуемые сообщения

Еще один вопросик: я хотела бы посмотреть как будут выглядеть мой зубки после снятия брекетов, но обзвонив порядка 5 зубных клиник, смоделировать никто не может :)(.-я прошу не реального? или такая услуга все таки существует?

Ссылка на комментарий

А что говорит в пользу орт. лечения именно в данном случае?

я мало что понимаю в прикусе, но если закрыть винирами такие тремы и диастемы - зубы будут лошадиными :D

Ссылка на комментарий

S3.jpg

 

Скип, а как Вы планируете провести ортопедическое лечение без ортодонта к примеру вот на этом участке?

 

Еще один вопросик: я хотела бы посмотреть как будут выглядеть мой зубки после снятия брекетов, но обзвонив порядка 5 зубных клиник, смоделировать никто не может :((.-я прошу не реального? или такая услуга все таки существует?

 

Про ортодонтические программы не знаю, но протезисты не только могут, но и должны сначала смоделировать времянки, потом их примерить, утвердить и только после этого работать. В Вашем случае сложно сказать заранее, но скорее всего ортодонт понадобится, сделать там все красиво и надежно без ортодонта на первый взгляд нереально. Может быть Скип что-то придумает, я с удовольствием послушаю.

Ссылка на комментарий

Может быть Скип что-то придумает, я с удовольствием послушаю.

я тоже потому что именно в свете случаев и начал почитывать ортодонтию...

Ссылка на комментарий

Спасибо что помогаете мне! если нетрудно ответьте еще на один вопросик ;) : я понимаю, что поставив брекеты в результате я получу место внизу (по бокам) под имплантаты, а на верху что будет? останутся ли щели между зубами? Может можно что-то сделать и не используя брекеты?

Ссылка на комментарий

Скип, а как Вы планируете провести ортопедическое лечение без ортодонта к примеру вот на этом участке?

Doc, а что Вам может здесь предложить ортодонт? Вариантов два - мезиальное перемещения клыков или коррекция протрузии резцов. Не самые лучшие варианты в данной ситуации, но давайте всё попорядку разложим. Весь анализ, конечно же, будет выглядеть смехотворным, учитывая как качество выложенной информации, так и виртуальный формат.

Я, собственно, не хотел даже влезать в это голосование, т.к. не любитель выносить какие-то решения, основываясь на куски фоток с мобильника, но что-то до боли знакомое всё-таки можно разглядеть.

Итак, с чем мы имеем дело? Американцы называют это Spaced Dentition (SD), а у нас, если не ошибаюсь, микродентия. Если не так, то поправьте меня пожалуйста.

 

Довольно частая клиническая находка, вызванная разнообразием факторов. В каждом кл.случае, необходим осторожный анализ клинических признаков для эффективного планирования лечения. Приоритетом здесь, должен быть наименее сложный план лечения, чтобы получить наиболее успешный результат. SD часто существует в среде интактных зубов, которые очень тонко интегрированы в окклюзии, что и требует очень тщательного планирования лечения, чтобы не допусить гиперкоррекции. Когда Док указал мне на проблемный участок, то меня там больше всего заинтересовало возможное активное участие этих клыков в переднем скольжении н.челюсти (не исключено, что и с латеральным компонентом), но это лишь предположение. Но, если это так, то мезиализация верхнего клыка под большим вопросом. С другой стороны, можно поставить н.челюсть на анкораж с помощью ортотика, но об этом чуть позже.

 

Прежде всего, необходимо определить доминирующий этиологический фактор(ы), для выработки оптимального плана лечения. Вот на что нужно обратить внимание:

1.Вредные привычки.

Одна из основных, прокладывание языка. Даже на этих паршивых фото можно заметить это явление.

2.Несоответствие размеров зубов.

Вычисляем индекс Болтона. Здесь мы должны определить, является ли избыток места в одном зубном ряду последствием дефицита размера зубов на противоположном зубном ряду, имеющим тремы между зубами.

3. Непропорциональность между нижнечелюстным и верхнечелюстным альвеолярными базисами, что является одним из основных фактров в этиологии трем. Один из вариантов коррекции - хирургия.

4.Мышечный дисбаланс.

Мышечная неустойчивость связана с гипотонусом губ или с гипертонусом языка. Эту проблему можно решить ортодонтическим закрытием промежутков, в сочетании с наложением шины. Этой тактики, я в основном и придерживаюсь почти всегда.

5.Проблемы с пародонтом.

После соответствующих мероприятий, плотно закрываем ортодонтически промежутки, с наложением шины.

6.Уздечка.

Здесь нужно будет выяснить роль первичного этиологического фактора в образовании диастемы. Поэтому, хирургическое вмешательство рекомендуется только если роль уздечки подтверждена, как первичныйй фактор.

 

Теперь возвращаюсь к вопросу Док'а. Если в проклинации резцов первичным эт. фактором является инфантильное глотание/прокладывание языка, а я в этом почти уверен, то все мои усилия будут направлены на искоренение этого зла. Для этого, прежде всего, на нижней челюсти будет установлен нейромышечный ортотик (капа). Сделав вакс-ап, у нас может остаться небольшая трема между клыком и резцом (примерно 0,3-0,4мм.). Здесь нет ничего страшного, т.к. она самоликвидируется, после устранения вредной привычки.

 

И наконец, почему я спросил Bier'a, о целесообразности ортолечения? Конечно же, сначала необходима тщательная диагностика. Но, уже и так понятно, что после коррекции протрузии резцов, а это придётся делать на обеих челюстях, (повторюсь, что мезиализация клыков ни к чему хорошему не приведёт) мы получем overjet или дизокклюзию cо всеми вытекающими...

 

Я за виниры... ;)

Ссылка на комментарий

 

 

 

Я за виниры... ;)

Тогда уж лучше вообще ничего не делать.Винирами голливуд себе она не получит.На маленьком лице такие будут зубы,что ОЙ.

А вообще-то вы тоже описали вариант ортодонтического лечения,насколько я смутно подозреваю...

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

"1.Вредные привычки.

Одна из основных, прокладывание языка. Даже на этих паршивых фото можно заметить это явление."- у меня нет вредных привычек и не было! а фото делали в стомотологическом кабинети и сбросили на флешку :)

Изменено пользователем девушка
Ссылка на комментарий

На фото мы видим ВТОРИЧНЫЕ окклюзионные деформации,вызванные ранней потерей 4рок.Экструзия клыков на в.ч.(естественная из-за потери антагонистов). Тоесть все проблемы на в.ч.(диастема,тремы,экструзия клыков) вызванны именно потерей премоляров на н.ч. Соответственно,без ортоподготовки невозможно будет провести чистую ортопедию.

Как минимум понадобится коррекция положения клыков(возможна их интрузия на МИ). На ТРГ надо расчитать скелетные пропорции и наклоны резцов к соответствующим плоскостям челюстей. После коррекции клыков возможно имплантация и протезирования в обл.4рок на н.ч.

Опять гадаем... :)

Невозможно точно определить план лечения с такой скудной информацией.(мы даже не видем полностью состояние окклюзии в боковых отделах).

Но,что очевидно,окклюзионные деформации вызваны функциональной адаптацией зубочел.системы к новым сложившимся условиям(удаление 4). Очевидно что возникают суперконтакты,н.ч. не находится в СR,т.к. положение клыков не нает ей этого сделать.Возможны дисфункц.проблемы с ВНЧС.

Первоначально я бы сделал сплинт для депрограмирования мышц и ВНЧС и нахождения истинного положения н.ч.

 

нарисовал

 

нарисовал

post-1552-1247814970_thumb.jpg

post-1552-1247815245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

"1.Вредные привычки.

у меня нет вредных привычек и не было!

Это у нас сленг такой, поэтому Вам не надо всё воспринимать так буквально. У меня к Вам два вороса:

1. Ваш возраст.

2. Проводилось ли Вам удаление зубов на нижнй чел. (каких?) ...или 2-х премоляров отродясь не было?

 

разумеется

Тогда, если не в лом, будь другом, объясни коллегам - ортодонтам, почему там не будет "лошадиных" и "квадратных" зубов.

Ссылка на комментарий

20 лет, а зубов внизу не было отродясь. Я все понимаю-вам инересно обсудить мой случай, но могли бы вы сказать к какому врачу мне идти? что делать?

Стучитесь к Fury. А я всегда к Вашим услугам, если потребуется совет:)

Ссылка на комментарий

 

Первоначально я бы сделал сплинт для депрограмирования мышц и ВНЧС и нахождения истинного положения н.ч.

 

Это очень разумно, относительно сплинт. Но, коллеги - ортопеды хотят, чтобы ещё мы закрыли тремы. Как Вы себе это представляете сделать в данном случае (все особенности этой патологии я описал выше, т.к. я с ней очень хорошо знаком)?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх