Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите, пожалуйста, с выбором вкладки


alexres

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Коротко о себе :) :

 

Сильный скол на зубе. Передний, верхний, "двойка" (кажется, это так называется) - так что вопрос эстетики присутствует.

Сходил на консультации в две известные сетевые клиники (конечно, я понимаю, что важен не "брэнд" клиники, а руки мастера). В один голос все сказали - ставить коронку.

Доктора, естественно, предлагали на выбор несколько вариантов коронок - металлокерамику и безметаллокерамику в различном исполнении.

Сильно рекомендовали безметалловую керамику (Procera) - поскольку она прочнее, точнее прилегает и т.п.

И к ней, естественно, вкладку культевую.

В качестве варианта удешевления один из докторов предложил следующий вариант:

безметаллокерамика диоксид циркония + "простая" металлическая вкладка. Якобы, разницы по сравнению со вкладкой из драг. металлов никакой.

"Простая" вкладка настораживает, поскольку в другой клинике доктор говорил о том что "простой" металл окисляется и будут потемнения десен.

Вариант диоксид циркония + вкладка из драг. металлов для меня, к сожалению, дороговат.

 

Собственно, вопрос - какую перспективу выбрать:

1. металлоекрамика на основе драг. металлов + вкладка из драг. металлов

либо

2. диоксид циркония + "простая" металлическая вкладка

?

Заранее признателен за ответ.

Ссылка на комментарий

пока доктора отвечают, почитайте форум и поиск, материал вкладки уже обсуждался несметное количество раз

 

Спасибо!

Естественно, перед тем как писать - прочитал все что выдал поиск и практически все темы раздела "Протезирование" наивнимательнейшим образом.

Исходя из прочитанного - самое дорогое и есть самое лучшее.

А еще лучше - не иметь проблем с зубами :)

Видимо, я не корректно сформулировал название темы, но назывть ее абстрактно "Памагите !!!" тоже не хотелось.

Ссылка на комментарий

Спасибо большущее за ответ.

 

Это результат окисления от "неблагородного" металла ?

 

Если можно - еще несколько уточняющих вопросов:

 

1. Насколько "хороша" тогда будет МК из драг. металла + вкладка из драг. металла. ?

2. Насколько этот вариант хуже ДЦ ?

Ссылка на комментарий

Прошу меня извинить, но вопрос возник не случайно.

 

Просто общение с докторами происходило по стандартному сценарию:

Доктор сначала показывает одну пластмассовую модель челюсти с сине-зелеными зубами и презрительно говорит:

- "Ну, это обычная металлокерамика. Жить с ней можно, но это очень плохой вариант" (скорее всего я умру из-за этой коронки в страшных мучениях).

Затем быстро достает следующий "зубной набор" и продолжает:

- "Это то же самое, но уже с применением сплава драгоценных металлов. Уже лучше, но все таки не то"

(видимо, смерть предстоит не такая мучительная, а драгметаллом можно будет за переправу через Стикс расплатиться)

И на свет извлекается следующая модель -

"А вот это ...

(дальше в лицах следует рассказ про чудо - лазер, сканирующий полость рта и тут же отправляющий в Швецию данные о всех параметрах пациента, включая цвет бровей, данные о прививках и т.п., после чего спец-рейсом коронку доставляют в клинику и торжественно водружают на законное место).

"

Причем, как выясняется, один из докторов хотел мне, по сути, "впарить" (извините за жаргон)

более дорогую коронку с вариантом удешевления общей стоимости за счет установки простой вкладки, которую, оказывается и ставить то нельзя. (интересно, а стоматологи ведь тоже клятву Гиппократа дают ?)

 

Понятно, что дешево хорошо не бывает.

Понятно, что любой труд ( а тем более хороший) - должен достойно оплачиваться.

И понятно, что финансовая мотивация доктора зависит от того, сколько дорогих услуг он "продаст".

 

Но, всегда есть оптимум.

К примеру, в обычном офисном компьютере (извините за пример из более понятной мне области), на котором запускают только "word","excel" и "косынку" не нужен SSD -винчестер. И SAS не нужен.

Хотя с ним быстрее. Файлы будут открываться на 0,25 сек. быстрее.

Это критично для секретарши ? Едва ли. Но стоит намного дороже. И нужен такой винчестер вовсе не в персональном компьютере. И есть более оптимальный по цене вариант.

 

А вот про зубы я подробностей не знаю. Но, думаю, что аналогию провести можно.

Султан Брунея и Билл Гейтс не числятся в моих ближайших родственниках, поэтому и хочется выбрать вариант оптимальный по качеству / цене.

Ссылка на комментарий

Что Вы, право.

Разве кто-то говорит о преимуществе "условно-бесплатной" медицины ? :)

Речь о том, что я получил от врача предложение такого варианта лечения, который привел бы к отрицательным последствиям.

 

Искрене благодарен Вам, что дали рекомендацию отказаться от такого варианта лечения.

 

p.s.

В каждом деле есть свои специалисты. Для кого-то фраза "В этом году в Поволжье выпало на 25 см осадков ниже средней нормы" является неинформативной. А кому-то говорит, что урожая не будет, потому что не было дождя.

 

Понятно, когда написано

- "при МК практически всегда земетно, что зуб ненатуральный"

или

- "если МК делается не на основе драг. металла, то в 80% случаев наблюдается потемнение десен"

тогда можно сделать вполне понятный и оправданный выбор в пользу экономии или эстетики, если она по карману.

Проблема в том, что вот так - четко и конкретно, нигде не написано. :(

Ссылка на комментарий

Лично мое мнение, если у врача и техника руки растут из нужного места, то такого не случается, это просто развод. Все хотят кушать! Десна синеет от неверной препаровке кулъти, да еще и коронка потом шляпой, вот тогда десна темнеет, не от того что металл окислился.

Да и метал то весъ стоматологический нейтрален к полости рта.

Если нет лишних средств, то смело ставте МК и вкладку из не драг. сплава. По своему 10-ти летнему опыту могу утверждать, что такого не случается если врач и техник сделают свою работу хорошо.

Ссылка на комментарий

обычную вкладку ставить не нужно под диоксид циркония.

дабы и во избежание.

 

Золото-платиновая вкладка, ДЦ коронка.

 

 

http://s59.radikal.ru/i166/0907/93/19ac0bbf8111t.jpg

не слишком ли коронарно контактые пункты?

Ссылка на комментарий

Что Вы, право.

Разве кто-то говорит о преимуществе "условно-бесплатной" медицины ? :D

Речь о том, что я получил от врача предложение такого варианта лечения, который привел бы к отрицательным последствиям.

 

Искрене благодарен Вам, что дали рекомендацию отказаться от такого варианта лечения.

 

p.s.

В каждом деле есть свои специалисты. Для кого-то фраза "В этом году в Поволжье выпало на 25 см осадков ниже средней нормы" является неинформативной. А кому-то говорит, что урожая не будет, потому что не было дождя.

 

Понятно, когда написано

- "при МК практически всегда земетно, что зуб ненатуральный"

или

- "если МК делается не на основе драг. металла, то в 80% случаев наблюдается потемнение десен"

тогда можно сделать вполне понятный и оправданный выбор в пользу экономии или эстетики, если она по карману.

Проблема в том, что вот так - четко и конкретно, нигде не написано. :D

 

А в медицине однозначных советов вообще почти не бывает. Один врач может сделать вкладку на КХС и коронку такую же и будет выглядеть совершенно нормально, а другой и золото с ДЦ сделает так, что без слез не взглянешь. Но если говорить о среднестатистических результатах у одного и того же врача и техника, то конечно золото и ДЦ будет выглядеть лучше, а служить дольше, чем КХС. Причем для того, чтобы работа на КХС выглядела идеально доктор и техник должны сделать идеально каждую ступень работы, будет сбой хоть в одном месте и вся работа будет уже не качественной. А золото и ДЦ могут не только помочь, но и скрыть многие огрехи врача и техника. Поэтому, если выбираете на незнакомом рынке, где неизвестно практически все (руки врача, руки техника, материалы, качество материалов, оборудование в клинике, оборудование в технической и т.д. и т.п.), то нужно постараться найти как можно больше положительных составляющих для успешного исхода, чем рисковать всем в угоду одной составляющей - цены. Возможно, что потратите деньги зря, возможно Ваш доктор смог бы и на КХС добиться приемлемой эстетики, ну а вдруг нет, готовы рисковать?

Ссылка на комментарий

но черный треугольник то ты получил, форма зуба конечно лучше, чем была, но есть треугольник, а раньше его не было. Что из этого лучше?

Ссылка на комментарий

Это фотка 8 недель. Черный треугольник закрывается через полгода. Я паца видел у терапевтов - был закрыт, но не фоткал, некогда.

Вопрос обсуждался в "работе со Следковым". Треугольники закрылись полностью - фотку я размещал.

Десна расправляется, если выполнен протокол, куда ей деваться? :(

закрывается если от кости до контактного пункта 5 мм - закрывается почти всегда, если 6 - то в 67%, если 7 то в 33%

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх