Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хочу повторно ставить брекеты


Олька

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня такой вопрос. Скажите можно ли повторно ставить брекет-систему? И если да, то через какой срок после снятия предидущих? Дело в том, что после того как мне изменили прикус я испытываю жуткое ощущение дискомфорта. У меня болит все...спина, шея, голова, ощущение, что у меня все в голове натянуто постянно. Постоянно ощущаю свою голову...из за напряжения голова тяжелая и кружится. Брекеты сняли постепенно ..низ-год назад, верх-пол года. Скажите мне как мне быть. Я была уже на консультациях разных ортодонтов, но мне все говорят, что все нормально, типа есть недочеты, но в общем все ок. Но у меня все болит...я умираю от голоных болей.

Ссылка на комментарий

Можно. Но прежде всего нужно выявить причину ваших проблем,провести тщательную диагностику(это должен сделать ортодонт совместно с необходимыми специалистами).

Возможно причина ваших болей связана НЕ с ортодонт.лечением.Вот чтоб это выяснить и надо идти к ортодонту. И он уже решит,нуждаетесь ли вы в повторной установке брекетов и корректировке прикуса.

Подумайте-не было ли у вас травм шейного отдела позвоночника,не продувало ли вас,нет ли гипертонии или хронических заболеваний,не было ли изредко кровотечений из носа,нет ли остеохондроза,грыжи межпозв.диска...и т.д...Методом исключения проведите диагностику.

Нет ли болей,щелчков в ВНЧС(в височно челюстн.суставе)??? Когда возникает боль??? С чем связываете???(прием пищи,сон,физ.нагрузка...?)

П.С. Симптоматика конечно настораживающая. Необходима консульт.невропатолога.

Ссылка на комментарий

Можно. Но прежде всего нужно выявить причину ваших проблем,провести тщательную диагностику(это должен сделать ортодонт совместно с необходимыми специалистами).

Возможно причина ваших болей связана НЕ с ортодонт.лечением.Вот чтоб это выяснить и надо идти к ортодонту. И он уже решит,нуждаетесь ли вы в повторной установке брекетов и корректировке прикуса.

Подумайте-не было ли у вас травм шейного отдела позвоночника,не продувало ли вас,нет ли гипертонии или хронических заболеваний,не было ли изредко кровотечений из носа,нет ли остеохондроза,грыжи межпозв.диска...и т.д...Методом исключения проведите диагностику.

Нет ли болей,щелчков в ВНЧС(в височно челюстн.суставе)??? Когда возникает боль??? С чем связываете???(прием пищи,сон,физ.нагрузка...?)

П.С. Симптоматика конечно настораживающая. Необходима консульт.невропатолога.

 

Премоляр вот скажите какую нужно провести диагностику??? Просто понимаете в чем дело...я уже у каких только врачей не была а именно (ортодонты(несколько), невролог, остеопат, мануальный терапевт, гнатолог) никто толком ничего не говорит. Назначают всякие свои процедуры...много чего я уже делала со своей спиной и шеей. Мануальщик сказал, что сильный гипертонус в шейном отделе. У меня затылок как будто деревянный постоянно. Я уже спать не могу, лежать не могу, жить не могу...у меня постоянное напряжение. У меня так же болит сустав челюстной (не знаю как он там правильно называется...там где мочка уха начинается...порой откроешь сильно рот...аж все трещит там. Никаких травм у меня не было...а все эти ощущения у меня начались , когда мне стали исправлять прикус. Ну вот как вы думаете, если человеку неудобно с тем положением зубов, челюстей которое у него есть...разве не будут идти нарушения. Я реально уже не знаю что мне делать. Помогите пожалуйста советом. Ну нет же неразрешимых вопросов. Яв этом кошмаре уже года 2 живу...и мне все хуже и хуже. Думала..снимут брекеты и станет легче. Не стало. Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Были у невропатолога??? Были в прошлом травмы???

Что говорит гнатолог??? Какие анализы он вам проводил???

Боль началась сразу после установки брекетов???

Мануал делал снимки позвоночника на предмет грыжи и ущемлений???

Дело в том что я не могу компетентно отвечать за других специалистов. Что касаемо прикуса-нужны фотографии моделей после лечения(или зубов) чтоб выявить возможные нарушения(панорамн.снимок не помешал бы)+ анализ моделей (невозможно в условиях форума)

Спросите у мужа(близких),не скрипите ли вы ночью зубами???

Нужно полное неврологич.обследование с целью исключения патологии позвоночника и головн.мозга(если гнатолог и ортодонт не выявляют проблем). Хотя гнатолог должен был обратить внимание на суставную симптоматику.

Это все предположения,основанные на ваших жалобах. По большому счету-гадание почти в слепую.

Ссылка на комментарий

Были у невропатолога??? Были в прошлом травмы???

Что говорит гнатолог??? Какие анализы он вам проводил???

Боль началась сразу после установки брекетов???

Мануал делал снимки позвоночника на предмет грыжи и ущемлений???

Дело в том что я не могу компетентно отвечать за других специалистов. Что касаемо прикуса-нужны фотографии моделей после лечения(или зубов) чтоб выявить возможные нарушения(панорамн.снимок не помешал бы)+ анализ моделей (невозможно в условиях форума)

Спросите у мужа(близких),не скрипите ли вы ночью зубами???

Нужно полное неврологич.обследование с целью исключения патологии позвоночника и головн.мозга(если гнатолог и ортодонт не выявляют проблем). Хотя гнатолог должен был обратить внимание на суставную симптоматику.

Это все предположения,основанные на ваших жалобах. По большому счету-гадание почти в слепую.

 

Давайте по пунктам. У невропатолога не была. В прошлом травм не было. Мануал делал снимки шейного , грудного и поясничного отдела. У меня сколиоз, но он по моему у каждого второго и в шейном отделе позвонки как то неправильно амортизируют...я в этом не очень то разбираюсь...короче серьезных нарушений нет. Дальше. Гнатолог...она мне говорила как поповорачивать челюстями...смотрела мои слепки(они у меня были) ...сказала , что какие то блоки у меня есть(не знаю что это) и сказала, что у меня лицевые жевательные мышцы работают постоянно, на что я ей сказала, что у меня нехорошие контакты, от чего я постоянно хочу сомкнут челюсти, но мне неудобно...вообщем он сказала, что пришлифовки одной мало и направила меня к остеопату...я пришла к нему, обьяснила проблему, на что он мне скаал, что при ортодонтическом лечении там все двигали, а мышцы подстраиваться не успевали(я своми языком говорю...как я поняла...вообзем смысл такой) ...своими сеансами он мне пыталасярасслабить мышцы...вообще никакого улучшения я не почувствовала. Далее. Боль началась не сразу после установки брекетов...лечение у меня было с удалением 4ок. После того как их удалили мне стали смещать фронтальную часть верхних зубов назад и не знаю может совпадение..может нет...но вот начало этих поганых ощущений у меня началось после того, как мне налепили разобщающие прокладки на зубы и не мало, т.к об нижние брекеты я стала скалывать верхние зубы. У меня во первых сильно завысился прикус, а самое неприятное что потерялись контакты. Вообщем с тех пор и пошло. Я врача уговаривала снять накладки, он она не в какую. Воббщем потом было все хуже и на данный момнет тоже плохо, хотя накладки уже сняты. Могло ли это действие послужить причиной моего нынешнего дискомфорта? Далее. Зубами я не скриплю по ночам. Панорамный снимок у меня есть, только я его воткнуть не мгу...мне админ в прошлый раз втыкала его( вообщем его можно посмотреть на 4ой странице в данном форуме...тема называется удаление 8ок.посмотрите там пжл . Модели после лечения остались у врача. До-у меня дома. А вот что такое анализ моделей я не знаю..поясните пжл. И скажите что за обследование нужно сделать у невропатолога...вот я пришла к невропатологу и что мне сказать ему? Вообщем жду дальнейшего комментария.

Ссылка на комментарий

Не вижу связи бывшего ортодонтического лечения с имеющейся симптоматикой.

И вообще... специфика ортодонтического лечения такова, что потом некоторым пациентам желается повесить все свои жизненные сложности и проблемы на своего ортодонта.....

Изменено пользователем krasik
Ссылка на комментарий

Не вижу связи бывшего ортодонтического лечения с имеющейся симптоматикой.

У меня так же болит сустав челюстной (не знаю как он там правильно называется...там где мочка уха начинается...порой откроешь сильно рот...аж все трещит там. Никаких травм у меня не было...а все эти ощущения у меня начались , когда мне стали исправлять прикус. Ну вот как вы думаете, если человеку неудобно с тем положением зубов, челюстей которое у него есть...разве не будут идти нарушения.

 

И вообще... специфика ортодонтического лечения такова, что потом некоторым пациентам желается повесить все свои жизненные сложности и проблемы на своего ортодонта.....

Обратите внимание и на то, что пациентка ни разу негативно не высказывалась, относительно действий/бездействий её лечащего ортодонта.

Ссылка на комментарий

Не вижу связи бывшего ортодонтического лечения с имеющейся симптоматикой.

И вообще... специфика ортодонтического лечения такова, что потом некоторым пациентам желается повесить все свои жизненные сложности и проблемы на своего ортодонта.....

 

Кrasik если Вы врач, Вы должны знать вот это.

 

Без знания гнатологии любое стоматологическое лечение - пломба, протез, имплантат (искусственный зуб, вживляемый в ячейку зуба), ортодонтическая коррекция зубов, хирургическое лечение будет чревато осложнениями. Один маленький бугорок на зубе может стать причиной серьезных изменений, при которых сустав в процессе жевания возвращается на свое место неестественным путем. При этом перенапрягаются группы мышц, связанных с положением головы человека, появляются неприятные ощущения и головная боль или боль в шее.

 

Проводимое стоматологическое лечение, так или иначе, влияет на природную гармонию зубных рядов, на состояние жевательных мышц и височно-нижнечелюстных суставов. Для исключения подобных перегрузок при протезировании и лечении зубов следует учитывать принципы гнатологии. В противном случае после лечения у пациента могут возникать изменения в костях верхней и нижней челюстей, "беспричинные" головные/шейные боли, а также появиться хруст и щелчки в суставах.

Ссылка на комментарий

В противном случае после лечения у пациента могут возникать изменения в костях верхней и нижней челюстей, "беспричинные" головные/шейные боли, а также появиться хруст и щелчки в суставах.

 

Есть научные данные это подтверждающие?

Ссылка на комментарий

Есть научные данные это подтверждающие?

 

 

http://dentalworld.ru/who/

 

http://www.alternativa-mc.ru/gnatolog

 

Вот тут и вычитала...с чем полностью и согластна...убедившись на собственном неудачном опыте.

Ссылка на комментарий

http://dentalworld.ru/who/

 

http://www.alternativa-mc.ru/gnatolog

 

Вот тут и вычитала...с чем полностью и согластна...убедившись на собственном неудачном опыте.

 

"не читайте советских газет..." (с) Булгаков. :)

Ссылка на комментарий

Если ничем помочь не можете...то уж лучше вообще ничего не пишите.

а вот хамить не надо! доктор, в отличие от Вас, пациента, в состоянии оценить актуальность написанного по ссылкам

Ссылка на комментарий

Есть научные данные это подтверждающие?

Инфомация пациентки, конечно же, расчитана на домохозяек, но если перевести всё в научное русло и несколько обобщив, то предлагаю сформулировать Ваш вопрос несколько иначе, а именно:

-Есть ли научные данные, подтверждающие возникновение синдрома дисфункции ВНЧС после проведённого ортодонтического лечения?

Если Вы согласны с такой трактовкой, то я отвечу, что да, есть такие научные данные, их не так много, но они есть.

Почему я обозначил именно как "синдром дисфункции ВНЧС"? Ну, в данном случае, по понятным причинам, т.к. по субъективным признакам налицо нейромышечная дисфункция ВНЧС, а объективных данных в пользу каких-либо интракапсулярных нарушений пока нам не предоставлено, но они наверняка имеются.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх