Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу помощи


Русалка

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты! Посоветуйте, пожалуйста, по след. ситуации:

2 недели тому назад (суббота) заболел зуб ( 1 сверху справа), на след.день опухла десна и губа, обратилась к стоматологу, по снимку был депульпирован зуб, начал выходить гной, была произведена мед.обработка канала. Зуб был оставлен открытым на 5 дней, из рекомендаций полоскание вода+сода. Во вторник снова боль и опухшая десна, врач сказал, что забился канал, снова прочистил. Был выписан антибиотик: линкомицин. До субботы больше ничего не беспокоило, в субботу была поставлена лечебная прокладка (в талон написано что-то вроде Sepf-te ) и временная пломба. Снова все в порядке до вторника, в этот день был высверлен штифт и канал во втором зубе справа ( врач сказала, что по снимку есть воспаление и затрагивает и 1, и 2 зуб) после чего в оба зуба была поставлена Metapasta и Sepf-te . К вечеру этого же дня заболели оба зуба, к среду вечером опухла десна, боль почти прошла. В пятницу врачами было принято решение сделать разрез десны, был поставлен дренаж на 2-е суток. Назначено полоскание ОКИ. В дальнейшем рекомендовано прийти через месяц, т.к. врачи (и хирург, и врач-стоматолог) уходят в отпуск. Беспокоит сильная боль в течение 2. 5 суток после произведенного разреза. Болят 1-ый, 2-ой зубы и отдает в 3-ий и в нижнюю челюсть. Температура к вечеру до 37 С. Принимаю обезболивающее «кетанов», хватает примерно на 6 часов. Подскажите, пожалуйста, что это за воспаление такое и нормальная ли это ситуация (боль), как долго она может быть или надо срочно бежать на консультацию (если так, то к кому: хирург-стоматолог или стоматологу). Снимок:

http://s51.radikal.ru/i131/0907/90/2f786eb43414.jpg

Ссылка на комментарий

я бы рекомендовал чистить каналы по новой у другого доктора.

 

Спасибо, за ответ. Если Вас не затруднит, объясните, пожалуйста, каналы чистить надо из-за того, что видны какие-то проблемы на снимке или по описанию процесса. Хочется понять ситуацию.

Ссылка на комментарий

Спасибо, за ответ. Если Вас не затруднит, объясните, пожалуйста, каналы чистить надо из-за того, что видны какие-то проблемы на снимке или по описанию процесса. Хочется понять ситуацию.

 

по описанию процесса.

 

Мягко сказать - не совсем современный и грамотный подход.

 

P.S. Вы из какого города?

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

по описанию процесса.

 

Мягко сказать - не совсем современный и грамотный подход.

 

P.S. Вы из какого города?

 

Как ни странно, Москва. Понимаю, что выбор клиник у нас неограничен, но вот так попала. А что бы Вы посоветовали делать на данный момент с уже сложившейся ситуацией? (Воспалительный процесс был с самого начала и была полость, поэтому после введения метапасты на снимке видна наполовину заполненная ею полость в 1 зубе, так я поняла из объяснений врача).

Ссылка на комментарий

Как ни странно, Москва. Понимаю, что выбор клиник у нас неограничен, но вот так попала. А что бы Вы посоветовали делать на данный момент с уже сложившейся ситуацией? (Воспалительный процесс был с самого начала и была полость, поэтому после введения метапасты на снимке видна наполовину заполненная ею полость в 1 зубе, так я поняла из объяснений врача).

При проведении механической и медикаментозной обработки видимо был нарушен протокол эндодонтического лечения, вследствие чего в канале осталась инфекция, отсюда продолжение болевых ощущений и картина острого воспаления. Выведение лекарственных препаратов (метапасты) за верхушку - недопустимо.

Ссылка на комментарий

Как ни странно, Москва. Понимаю, что выбор клиник у нас неограничен, но вот так попала. А что бы Вы посоветовали делать на данный момент с уже сложившейся ситуацией? (Воспалительный процесс был с самого начала и была полость, поэтому после введения метапасты на снимке видна наполовину заполненная ею полость в 1 зубе, так я поняла из объяснений врача).

 

лично я бы сделал на данном этапе.

раскрыл и вычистил бы каналы, затем турунду с крезофеном под временную пломбу.

Ссылка на комментарий

крезофен с целью?

 

С той же, что и гидроокись, но только бактерицидный эффект крезофена быстрее наступает + за счет наличия дексаметазона воспаление снижается.

Ссылка на комментарий

Спасибо, за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, каким образом мне действовать дальше (кроме смены врача), если можно поэтапно. (чтобы иметь представление что надо делать и какими материалами, так и хочется спросить "к кому обратиться" :lol:, но понимаю, что это противоречит правилам форума)

 

лично я бы сделал на данном этапе.

раскрыл и вычистил бы каналы, затем турунду с крезофеном под временную пломбу.

 

Спасибо, за ответы. А "Sepf-te"-это тогда что такое было? ( писала, что чистили каналы, оставляли открытыми, потом вот это нечто лечебное под временную пломбу было на 4 дня, тогда не было ни болей, ни флюса, правда, 2 -й зуб не трогали)

Ссылка на комментарий

Спасибо, за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, каким образом мне действовать дальше (кроме смены врача), если можно поэтапно. (чтобы иметь представление что надо делать и какими материалами, так и хочется спросить "к кому обратиться" :lol:, но понимаю, что это противоречит правилам форума)

 

а как Вам действовать дальше? Идти ко врачу. Куда же еще?

Материалы должны беспокоить врача, но никак не Вас.

Ссылка на комментарий

а как Вам действовать дальше? Идти ко врачу. Куда же еще?

Материалы должны беспокоить врача, но никак не Вас.

 

Понимаю, что всем должны заниматься специалисты (в том числе и подбором материалов), но не хочется снова сыграть в рулетку, поэтому так излишне подробно пытаюсь узнать :lol:. Мне хочется решить с наименьшими потерями для здоровья свою проблему.

Ссылка на комментарий

Понимаю, что всем должны заниматься специалисты (в том числе и подбором материалов), но не хочется снова сыграть в рулетку, поэтому так излишне подробно пытаюсь узнать :lol:. Мне хочется решить с наименьшими потерями для здоровья свою проблему.

дело в основном заключается в мануальных навыках врача. Это вы все равно никак не поймете.

Лучше напроситесь на прием к докторам с форума, тем кто вам отвечает на вопросы.

Ссылка на комментарий

дело в основном заключается в мануальных навыках врача. Это вы все равно никак не поймете.

Лучше напроситесь на прием к докторам с форума, тем кто вам отвечает на вопросы.

 

:lol: Спасибо, попытаюсь

Ссылка на комментарий

дело в основном заключается в мануальных навыках врача. Это вы все равно никак не поймете.

Лучше напроситесь на прием к докторам с форума, тем кто вам отвечает на вопросы.

 

Да Да Да.. и на форуме потом все описать в картинках

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх