Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Варианты металлокерамики


naoborod

Рекомендуемые сообщения

Доктор предложил три возможных варианта лечения - нахожусь в процессе выбора и сомнений. :-)

Ситуация такая - шестерка депульпирована, установлены штифты, сформирована культя, примерно на 3/4 зуб состоит из пломбы, доктор сразу рекомендовал закрывать коронкой. Пятерка удалена, четверка живая с маленькой пломбой на жевательной поверхности. Производилась коррекция скученности (2,3,4 зубы) из-за этого четверка сместилась и расстояние, где раньше была пятерка составляет примерно 3-4 миллиметра. Предварительно принято решение ставить мост, т.к. четверка очень заметна, речи о металлических коронках не ведется. Клиника предлагает три варианта металлокерамических коронок:

1) на титаново-никилевом сплаве металлокерамика первого поколения

2) на титаново-никилевом сплаве металлокерамика второго поколения

3) на золоте металлокерамика второго поколения (примерно вдвое дороже первого варианта)

Четверку предполагают оставить живой.

Отсюда вопросы:

Как я понимаю, металл может иметь значение только для живой четверки? Пломбе не шестерке и пустому месту, наверное, все равно? Вследствие этого, имеет ли смысл переплачивать за золото? (могу себе это позволить, но денюжки, как известно, очень любят счет)

Насколько реально и чем отличаются характеристики металлокерамики первого и второго поколения помимо более качественной цветопередачи?

Ссылка на комментарий

1. Сплав на основе никеля. Применяется чаще для м/к одиночек и не очень протяжённых мостов (2 зуба м/к в пролёте).

2. Сплав на основе кобальта. Применяется для съёмного и несъёмного протезирования (более 2-х зубов пролёта в м/керамике).

3. Сплав на основе золота. Применяется в большинстве клинически сложных случаях, как в "чистом" виде, так и как основа для нанесения на него керамики. Особенно показан пациентам с пародонтитом.

4. Сплав на основе титана (титанокерамика для всех клинических случаев) - большая редкость не только в России. Сложно его лить и обрабатывать. Не нашёл, пока, широкого применения.

Что касается поколений м/к, то, это не тот вопрос, на который стоит обращать внимание.

Важнее степень ответной реакции десны на металл. Лидеры биосовместимости - титан и золотоплатиновый сплав. Последнюю строчку биосовместимости занимают кобальтовый и никелевый сплавы под керамику, доступны в цене.

Понятие качественной цветопередачи характерно для керамики на золотоплатиновом сплаве и цельнокерамическим дорогим протезам на основе оксида алюминия и диоксида циркония (разновидность особо прочных безметалловых керамик).

Изменено пользователем Нск
Ссылка на комментарий

Познавательная деталь, Fury, но, при всём этом титановое литьё в клинике статистически немогим уступает в биосовместимости фрезерованному, и, тем более, что титан, хоть литой или фрезер, в этом смысле, занимает первую строчку. Не хочу сравнивать совместимость никелид титана с литым титаном.

Ссылка на комментарий

Познавательная деталь, Fury, но, при всём этом титановое литьё в клинике статистически немогим уступает в биосовместимости фрезерованному, и, тем более, что титан, хоть литой или фрезер, в этом смысле, занимает первую строчку. Не хочу сравнивать совместимость никелид титана с литым титаном.

литой в облицовке просто ужас...

фрезерованный-то другое дело)))))

но и стоит по другому)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх