Перейти к содержанию
Стоматология для всех

РЕЗОРЦИН ФОРМАЛИНОВЫЙ МЕТОД


Sergh_gsp

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня уважаемые доктора!

 

Нужен по возможности срочный совет.

 

Дочери почти 11 лет, обратились к стоматологу так сказать на очередной осмотр.

Доктор нашла кариес небольшой на 6 нижней левой (уже не молочный), начала сверлить и кончилось тем что когда вскрыла зуб то поражение было до самого нерва.

Все тщательно вычистив настаивает на Резорцин формалиновым методе, я по не знанию согласился, но почитав об этом методе узнал что его не желательно применять. Снимка на руках нет, хочется услышать совет стоит ли настаивать на удалении нерва (то что корни формируются к 12 годам я в курсе) или все таки доктор все правильно делает и в будущем все таки удалить нерв (Если конечно после резорцина будет возможно в каналы попасть)

Изменено пользователем Sergh_gsp
Ссылка на комментарий

Корни 6-ого в 11 лет сформированы полностью(даже если б и нет, РФ-не метод), лечить как у взрослого: коффердам, полное удаление пульпы ( экстирпация), обработка и обтурация корневых каналов по протоколу.

Ссылка на комментарий

Доброго дня уважаемые доктора!

 

Нужен по возможности срочный совет.

 

Дочери почти 11 лет, обратились к стоматологу так сказать на очередной осмотр.

Доктор нашла кариес небольшой на 6 нижней левой (уже не молочный), начала сверлить и кончилось тем что когда вскрыла зуб то поражение было до самого нерва.

Все тщательно вычистив настаивает на Резорцин формалиновым методе, я по не знанию согласился, но почитав об этом методе узнал что его не желательно применять. Снимка на руках нет, хочется услышать совет стоит ли настаивать на удалении нерва (то что корни формируются к 12 годам я в курсе) или все таки доктор все правильно делает и в будущем все таки удалить нерв (Если конечно после резорцина будет возможно в каналы попасть)

Ищите другого доктора.

Резорцин-формалиновый метод устарел. А на постоянных зубах ещё и у детей его категорически нельзя применять!

Нужен снимок больного зуба. Если корни сформированы,то эндодонтия,как у взрослого,потом пломба. Если нет(и такое бывает в 11 лет),то временное пломбирование с последующим рентгеновским контролем. И когда корни сформируются-то постоянное пломбирование.

Ссылка на комментарий

Доброго дня уважаемые доктора!

 

Снимка на руках нет, хочется услышать совет стоит ли настаивать на удалении нерва (то что корни формируются к 12 годам я в курсе) или все таки доктор все правильно делает и в будущем все таки удалить нерв (Если конечно после резорцина будет возможно в каналы попасть)

В каналы после РФ метода попасть довольно сложно, иногда невозможно. Найдите доктора владеющего современными методиками, чтобы провел ребенку адекватное эндодонтическое лечение. И чем быстрее, тем лучше.

Ссылка на комментарий

Всем огромное спасибо.

Когда нибудь обьясню дочери кому она должна быть благодарна за свою 6-ку.

 

Беда только в том что в городе из 45 клиник с трудом удалось уговорить две которые вообще возмутся более детально подойти к теме :-((

 

часом позже:

 

Нашел специалиста который сделал снимок и принял решение что зуб вполне можно пролечить с депульпированием. К сожалению снимок не могу разместить, но доктор мне показал что у 7 ки корни действительно еще не сформированы а у 6 ки (котороый и надо лечить) вполне сформированные верхушки.

 

Еще раз спасибо всем откликнувшимся.

Изменено пользователем Sergh_gsp
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
в городе из 45 клиник с трудом удалось уговорить две которые вообще возмутся более детально подойти к теме :-((

 

45 клиник только "резорцинят"? что за город такой?

Изменено пользователем Serg1977
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

45 клиник только "резорцинят"? что за город такой?

 

город Курган.

 

 

И кстати сказать не давно имел неприятность дискутировать с молодым специалистом который обучается в Екатеринбурге в высшем учебном заведении по этому поводу. Дак вот с ее слов в обучении резорци-формалиновый метод все еще есть и не просто есть а по полной программе и ни разу там не слышали про то что это вредный и опасный метод. Так что господа стамотологи без работы вы не останетесь еще очень и очень на долго.......

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

В крупнейшем городе юга России Ростове-на-Дону в городской стоматологии также остается основным методом работы при лечении кариеса

РЕЗОРЦИН ФОРМАЛИНОВЫЙ МЕТОД!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх