Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Мой случай: Смещение центра


Raisinsta

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вот и я решила просить совета. Вкратце: в детстве проходила лечение у орта на пластинках, удаляли правые 4-ки на ВЧ и НЧ. Как многие не долечилась, и в результате смещение центра. Мне ясно что для восстановления симметрии необходимо удалить 4-ки слева.

 

Но вот что смущает: орт мне предлагает только систему Damon, якобы на лигатурных мне придется с моим случаем ходить не менее 3 лет. Это выражение меня смущает, так как я много приняла информации из этого сайта и подобных источников. Я добросовестный пациент и забивать на лечение не собираюсь. Но слишком заоблачные суммы за лечение не планирую отдавать. Вопрос: Действительно ли с моим случаем с лигатурными брекетами ходить не менее 3 лет?

 

2-ой момент: орт не планирует удалять 8-ки, даже на НЧ. Вопрос: Права ли она?

 

И еще: меня волнуют 2-ки. Что с эмалью? Терапевт мне говорила, что орт отправит меня на реминерализацию. В свою очередь орт даже ничего не сказала по этому поводу. Ни проф чистки мне не назначила, ни к парадонтологу не отправила (см. правый клык на ВЧ).

 

Фото и ОПГ выкладываю.

 

post-7885-1247211888_thumb.jpg

post-7885-1247211898_thumb.jpg

post-7885-1247211911_thumb.jpg

post-7885-1247211918_thumb.jpg

post-7885-1247211928_thumb.jpg

post-7885-1247211945_thumb.jpg

post-7885-1247211951_thumb.jpg

post-7885-1247211935_thumb.jpg

Изменено пользователем Raisinsta
Ссылка на комментарий

обо всём по порядку.

во-первых, перед началом ортодонтического лечения необходимо провести полную санацию полости рта. (это и лечение кариесов и чистки и прочее...)

во-вторых, судя по фото, действительно похоже на то, чтобы удалять 2 зуба слева (внизу и вверху).

что касеатся системы Деймон, то к ней в данном случае вообще нет никаких показаний. можно смело ставить лигатурные брекеты. 1,5-2 года как правило занимает такое лечение. никак не 3.

в-третьих, 8ки внизу подлежат удалению скорее по хирургическим показаниям, нежели ортодонтическим.

 

если есть ещё вопросы, задавайте :blink:

Ссылка на комментарий

Была на приеме еще у одного орта. Она за удаление 8-к, при чем пока только с левой стороны. Говорит, от удаления 4-к останутся большие промежутки. Про тип брекетов как-то я не успела уточнить, но я знаю, что эта орт не ставит безлигатурные. Как понимать такого орта, что она не сможет затянуть дырки от 4-к, если центр смещен на 5-7 мм? Вообще запутали меня!

 

Оч жду еще комментариев от Вас!!!

Изменено пользователем Raisinsta
Ссылка на комментарий

Спасибо за предоставленный диагн.материал.Приятно видеть.(только ТРГ не хватает)

По делу-очевидно смещение ср.линии из-за одностороннего удаления зубов.Вернуть центр "на свое место" возможно только в случае наличия места на противопол.стороне,кот.можно получить двумя способами:

№1-удаление зубов на противопол.стороне

№2-апроксимальное сошлифовывание эмали(сепарация)

Какой метод выбрать-решит ваш орт после оценки необходимого недостающего места.По ТРГ можно посмотреть градусы наклона резцов и истинный скелетный класс,что тоже даст нам наводку на выбор метода.

Вид брекет системы здесь НЕВАЖЕН.

Удаление 8рок никак не отразиться на сред.линии(8ка слева-кандидат на удаление №1,т.к. ретенирован и сам не прорежется,а проблем может принести много)

Еще совет-не бегайте по врачам и "интернетам"-это только больше запудрит вам голову.Достаточно просто довериться доктору и его плану лечения(ну можно конечно для сравнения сходить еще к одному орту на конс). Судя по фото-план лечения большинства врачей в вашем случае должны совпадать(разными могут быть лишь нюансы механики)

Ссылка на комментарий

Как многие не долечилась, и в результате смещение центра. Мне ясно что для восстановления симметрии необходимо удалить 4-ки слева.

Если говорить о "смещении центра", то у Вас там всё гораздо сложнее, чем Вы думаете, т.к. сейчас довольно заметно смещение н.челюсти вправо. Удалениями и брекетами всё только ухудшится и результат будет нулевой. Оставьте лучше всё как есть... Или найдите доктора, который будет нацелен на исправление асимметрии без удаления, но рядовому ортодонту это не просто будет сделать.

Ссылка на комментарий

Компенсаторное смещение...в ответ на сужение в.ч. и перемещение зубов после удаления. Могу привести фото случаев,у каждого второго взрослого пациета есть смещение н.ч.,как ответ НА ОККЛЮЗИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ,вызванные ранней потерей зубов,смещением соседних,выдвижением антагонистов,заболеваниями пародонта,суперконтактами...Н.Ч. и мышцы пытаются найти приемлемое положение в НОВЫХ сложившихся условиях

Если уж вы намекаете на скелетные и суставные несоответствия,то надо было хотя бы спросить фото ДО ортолечения,чтобы подтвердить факт ятрогенной природы асимметрии или ее врожденного происхождения.

У каждого человека в той или иной мере имеется асимметрия,что не явл.патологией. А чтоб диагносцировать патологические скелетные изменения необходим тщательный X-ray анализ с изучением прямой и боковой ТРГ, КТ ВНЧС,анализа моделей в артикуляторе.

Очень информативна с точки зрения диагностики асимметрий сделать фото снизу вверх "из-под подбородка",как делают Чел.-лиц. хирурги и ортодонты во всем мире в последнее время.Может пациентка вам высылала эту и другие фото и снимки в личку??? Здесь я их не видел.

И еще-обоснуйте пожалуйста ваше утверждение-"...удалениями все ухудшится и результат будет нулевой"??? На основании чего вы так решили??? Возможно вы владеете бОльшей диагн.инфой??? Тогда предоставьте...

Последнее-как по-вашему должно произойти выравнивание ср.линии на в.чел(тоесть корпусное перемещение зубов с созданием места для этого перемещения) БЕЗ ортодонтич.лечения???

Модераторам-ответы на мой вопрос и сам вопрос можно перенести в закрытый отдел,т.к. он не имеет прямого отношения к вопросам пациентки и только усугубит ее понимание ситуации.(если сочтете нужным конечно)

Ссылка на комментарий

Удалениями и брекетами всё только ухудшится и результат будет нулевой.....

найдите доктора, который будет нацелен на исправление асимметрии без удаления, но рядовому ортодонту это не просто будет сделать.

Я, как рядовой ортодонт тоже хочу знать, как тут все ухудшится при лечении брекет- системой, :)

Ссылка на комментарий

Компенсаторное смещение...в ответ на сужение в.ч. и перемещение зубов после удаления. Могу привести фото случаев,у каждого второго взрослого пациета есть смещение н.ч.,как ответ НА ОККЛЮЗИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ,вызванные ранней потерей зубов,смещением соседних,выдвижением антагонистов,заболеваниями пародонта,суперконтактами...Н.Ч. и мышцы пытаются найти приемлемое положение в НОВЫХ сложившихся условиях

Если уж вы намекаете на скелетные и суставные несоответствия,то надо было хотя бы спросить фото ДО ортолечения,чтобы подтвердить факт ятрогенной природы асимметрии или ее врожденного происхождения.

У каждого человека в той или иной мере имеется асимметрия,что не явл.патологией. А чтоб диагносцировать патологические скелетные изменения необходим тщательный X-ray анализ с изучением прямой и боковой ТРГ, КТ ВНЧС,анализа моделей в артикуляторе.

Очень информативна с точки зрения диагностики асимметрий сделать фото снизу вверх "из-под подбородка",как делают Чел.-лиц. хирурги и ортодонты во всем мире в последнее время.Может пациентка вам высылала эту и другие фото и снимки в личку??? Здесь я их не видел.

И еще-обоснуйте пожалуйста ваше утверждение-"...удалениями все ухудшится и результат будет нулевой"??? На основании чего вы так решили??? Возможно вы владеете бОльшей диагн.инфой??? Тогда предоставьте...

Последнее-как по-вашему должно произойти выравнивание ср.линии на в.чел(тоесть корпусное перемещение зубов с созданием места для этого перемещения) БЕЗ ортодонтич.лечения???

Модераторам-ответы на мой вопрос и сам вопрос можно перенести в закрытый отдел,т.к. он не имеет прямого отношения к вопросам пациентки и только усугубит ее понимание ситуации.(если сочтете нужным конечно)

Премоляр. соглашусь с Вами полностью. Мне иногда хочется посмотреть на результаты работ Skipa, как нерядового специалиста.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх