Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Стекловолокно в адгезивном мосте и шинировании


Vla#Doc

Рекомендуемые сообщения

Осваиваю технику работы со стекловолокном... Вроде как все неплохо получается, но сегодня в разговоре с коллегами на эту тему проскочила реплика насчет того, что если есть участок, где даже точечно стекловолокно открыто влияниям ротовой жидкости, оно может утратить прочность или как мне сказали "рассасатся"...ето убеждение породило у них патологическую боязнь перед использованием этого маттериала. Так ли ето? Какая толщина композита должна перекрывать стекловолоконную полоску при шинировании, и нужно ли боятся? Если да то чего в первую, вторую и т.д очередь?...Какой должна быть толщина стекловолоконно-композитного комплекса в межзубных промежутках...? Нужно ли много лепить на язычную поверхность резцов?...При шинировании нижнего зубного ряда нужно ли препарировать язычную поверхность зубов?

Буду благодарен за ответы...

Ссылка на комментарий

Осваиваю технику работы со стекловолокном... Вроде как все неплохо получается, но сегодня в разговоре с коллегами на эту тему проскочила реплика насчет того, что если есть участок, где даже точечно стекловолокно открыто влияниям ротовой жидкости, оно может утратить прочность или как мне сказали "рассасатся"...ето убеждение породило у них патологическую боязнь перед использованием этого маттериала. Так ли ето? Какая толщина композита должна перекрывать стекловолоконную полоску при шинировании, и нужно ли боятся? Если да то чего в первую, вторую и т.д очередь?...Какой должна быть толщина стекловолоконно-композитного комплекса в межзубных промежутках...? Нужно ли много лепить на язычную поверхность резцов?...При шинировании нижнего зубного ряда нужно ли препарировать язычную поверхность зубов?

Буду благодарен за ответы...

 

неужели никто не работает стекловолокном.... Поделитесь опытом пож...

Ссылка на комментарий

неужели никто не работает стекловолокном.... Поделитесь опытом пож...

 

Выходные, все отдыхают. Вот налетят завтра и поделятся. :)

Ссылка на комментарий

неужели никто не работает стекловолокном.... Поделитесь опытом пож...

 

Ну а Вы Док, что скажете по поводу потери прочности "Glass Spen"?
Ссылка на комментарий

Ну а Вы Док, что скажете по поводу потери прочности "Glass Spen"?

 

Я с "GLASSPAN" и ему подобными системами вообще не работаю, потому и молчу. Наши терапевты очень много с ним работали одно время, особенно временные чебурашки для отъезжающих завтра за границу, многие шинированием на стекловолокне баловались. Сейчас отходят от этого, т.к. вреда от плохой гигиены больше, чем пользы от шинирования, а восстановление на балках вообще на мой взгляд может быть только временной мерой в каких-то нестандартных ситуациях. В целом, думаю, что слюна никак не может повлиять на прочность. Скорее другие факторы могут привести к ситуации с поломками и отклеиванием нити. Если прикус не позволяет покрыть ленту слоем композита, то в жестком прикусе точечный контакт ее доконает скорее от недостатка места и тонкости конструкции. В любом случае все это баловство, но многим нравится. Но, повторяю, это мое личное мнение, не подкрепленное научными исследованиями.

Ссылка на комментарий

Но, повторяю, это мое личное мнение, не подкрепленное научными исследованиями.

 

Подкрепленное, подкрепленное. :) Адгезивные мосты вылетают на ура, что зафиксировано исследователями. Если надо, найду абстракты этих исследований. Причина - та же самая, что и в случае обычного м/к моста на балках. Малая площадь опорных площадок + микроподвижность самих опор - и от цемента, даже супер-пупер клейкого, ничего не остается уже через год-полтора. Шинирование стекловолокном, насколько я знаю, применяют в качестве несъемного ретейнера после ортодонтии. Делать паз или нет, в этом случае определяет прикус. И предпочтения пациента.

Ссылка на комментарий

Подкрепленное, подкрепленное. :) Адгезивные мосты вылетают на ура, что зафиксировано исследователями. Если надо, найду абстракты этих исследований. Причина - та же самая, что и в случае обычного м/к моста на балках. Малая площадь опорных площадок + микроподвижность самих опор - и от цемента, даже супер-пупер клейкого, ничего не остается уже через год-полтора.

 

Я знаю, что кем-то подтвержденное, просто не мной. Искать некогда, а лично я исследований не проводил. А то теперь за каждое слово требуют ответить и предоставить пачку бумаг. :)

 

Шинирование стекловолокном, насколько я знаю, применяют в качестве несъемного ретейнера после ортодонтии. Делать паз или нет, в этом случае определяет прикус. И предпочтения пациента.

У нас даже ортодонты не шинируют стекловолокном. У нас металлические ретейнеры. Тонкая витая проволочка. После ортодонтии гигиена еще важнее, а с этими гласспанами там фиг чего промоешь.

 

Причина - та же самая, что и в случае обычного м/к моста на балках.

 

А что Вы имели ввиду под "м/к мостом на балках"? На балках стекловолоконных обычно композитные мосты делают (чебурашки у нас называются), либо мосты м/к на опорных лапках. Или тут что-то другое?

Ссылка на комментарий

А что Вы имели ввиду под "м/к мостом на балках"? На балках стекловолоконных обычно композитные мосты делают (чебурашки у нас называются), либо мосты м/к на опорных лапках. Или тут что-то другое?

 

Я имел в виду мост на вкладках (лапках), конечно.

Ссылка на комментарий

Я имел в виду мост на вкладках (лапках), конечно.

 

Отлегло. А то я уже думал, что опять отстал от жизни. :D)) Да, это вообще лажа недопустимая. Больше полугода-года я еще не видел, чтобы такие вещи продержались. Отклеиваются на счет раз. Причем всякое видел, и ласточкины хвосты делали, и на амальгаму сажали, и МОД обрабатывали - однозначно на несколько месяцев и баста. Дольше всего держались МОДы, да и то потому, что практически получалось крепление почти целиком на зубе.

Ссылка на комментарий

Подкрепленное, подкрепленное. :D Адгезивные мосты вылетают на ура, что зафиксировано исследователями. Если надо, найду абстракты этих исследований. Причина - та же самая, что и в случае обычного м/к моста на балках. Малая площадь опорных площадок + микроподвижность самих опор - и от цемента, даже супер-пупер клейкого, ничего не остается уже через год-полтора. Шинирование стекловолокном, насколько я знаю, применяют в качестве несъемного ретейнера после ортодонтии. Делать паз или нет, в этом случае определяет прикус. И предпочтения пациента.

 

а при подвижности фронт. зубов на нижней челюсти при парадонтите мне кажется довольно таки полезное лечение... Зубной ряд шишируется а Вы спокойно лечите воспаление... и зубы не так расшатываются.

Ссылка на комментарий

а при подвижности фронт. зубов на нижней челюсти при парадонтите мне кажется довольно таки полезное лечение... Зубной ряд шишируется а Вы спокойно лечите воспаление... и зубы не так расшатываются.

 

По мне, если зубы уже шатаются, то только два варианта, либо хирургическая пародонтология (кюретаж, лоскуты и т.д.), либо в плевашку и имплантаты. :D При отсутствии имплантатов и желания пациента решать проблемы хирургическими методами можно и шинировать, тогда уж заодно прописать уколы аскорбинкой, вакуум на десны и массаж лица. Ни хрена не поможет, но и не повредит, а также вызовет у пациента ощущение великой заботы и в кассу даст ощутимо денег. :)

Ссылка на комментарий

Крайне редко использую Fibrecor для шинирования нижних фронтальных. Как правило, перед этим стараюсь сделать хотя бы глубокий кюретаж. И долго объясняю, что мера временная, хотя некоторые конструкции по несколько лет стоят. Не жуют на них совсем что ли...

Ссылка на комментарий

Чаще всего приходится делать такое шинирование при пародонтитах ( фронт), когда в области отсутств. боковых делается пластиночный съемник. Гигиены естественно не прибавляет, но если пациент ответственный, позволяетувеличить срок службы своих зубов .

Еще недавно с помощью стекловолокна чинил( армировал ) временный пластмассовый мост на имплантах.( в сентябре посмотрим результат)

Ссылка на комментарий

коллега, не надо к имплантам лезть со стекловолокном. переделать временный мост по шаблону, ну в разы проще. гигиены гласспан не прибавляет - а упустить десну на имплантах из-за ошибки во времянке - плевое дело.

что потом делать будете? десну на фибершплинт наматывать? ;)

 

Согласен. Вообще чинить времянки, стоимостью в 20 долларов максимум, стекловолокном, стоимостью 90 долларов минимум, как-то уж очень гусарством кажется. :) Не дешевле было по тому же шаблону переделать? Или срочная какая была ситуация и шаблона не было?

Ссылка на комментарий

////коллега, не надо к имплантам лезть со стекловолокном. переделать временный мост по шаблону, ну в разы проще. гигиены гласспан не прибавляет - а упустить десну на имплантах из-за ошибки во времянке - плевое дело.////\

что потом делать будете? десну на фибершплинт наматывать? :P

 

То есть вы хотите сказать, что времянки из пластмассы гигиеничнее композита ?

Или как стекловолокном можно сделать ошибку во времянке ?

 

////что потом делать будете? десну на фибершплинт наматывать?/////

Поделитесь опытом, плз . :blink:

 

Согласен. Вообще чинить времянки, стоимостью в 20 долларов максимум, стекловолокном, стоимостью 90 долларов минимум, как-то уж очень гусарством кажется. :) Не дешевле было по тому же шаблону переделать? Или срочная какая была ситуация и шаблона не было?

 

Времянки изготавливались не по шаблону и стоили отнюдь не 20 б. , хотя шаблон на всякий случай я сделал

/////стекловолокном, стоимостью 90 долларов минимум, как-то уж очень гусарством кажется. :) Не дешевле было по тому же шаблону //////

Клеил с небной , не доходя до десны, благо прикус позволил.,за счет этого удалось сохранить эстетику, требуемую пациенткой и труднополучаемую на времянках изготовленных по шаблонув клинике.

У вас сантиметр гласспана стоит почти 3000 р. ? :o

Ссылка на комментарий

коллега, не надо к имплантам лезть со стекловолокном. переделать временный мост по шаблону, ну в разы проще. гигиены гласспан не прибавляет - а упустить десну на имплантах из-за ошибки во времянке - плевое дело.

что потом делать будете? десну на фибершплинт наматывать? :)

 

Только сейчас доперло,что вы наверное подумали, что я на абатмент наматывал гласспан ?
Ссылка на комментарий

Времянки изготавливались не по шаблону и стоили отнюдь не 20 б. , хотя шаблон на всякий случай я сделал

 

Если делать композитами, типа Протемп 3 Гарант или Люксатемп, то экстетика ей Богу не хуже будет! Я только раз в году делаю времянки из гарнитурных ивокриловских зубов, всех остальных эстетика Протемпа более чем устраивает.

 

У вас сантиметр гласспана стоит почти 3000 р. ? :)

Почему сантиметр гласспана??? А работа, а композиты, а полировка, а зарплата врача и ассистента, а администратор, карточка, все остальное (бахилы, одноразовый стаканчик, салфетка, накидка, стерильный набор и т.д.). Не буду сейчас расписывать все пункты, по которым считается себестоимость, это слишком долго. Все это стоит денег, причем немалых! Поэтому цена одной единицы шинирования гласспаном стоит 90 у.е. и это не так дорого.

 

Только сейчас доперло,что вы наверное подумали, что я на абатмент наматывал гласспан ?

 

Было дело. Я и не такое видел :)))

Ссылка на комментарий

Если делать композитами, типа Протемп 3 Гарант или Люксатемп, то экстетика ей Богу не хуже будет! Я только раз в году делаю времянки из гарнитурных ивокриловских зубов, всех остальных эстетика Протемпа более чем устраивает.

 

 

имхо, коронки из композитных пластмасс ( пользуюсь протемпом и структуром(воко)) более хрупкие чем из акриловых, тем более полимеризованных в лаборатории. Ну и обработка коронки по сравнению с лабораторной в сравнение не идет. я конечно подозреваю, что сейчас начнутся посты , типа да я в клинике также могу отполировать, да еще и лаком покрыть , а оно вам надо , если это можно было сразу же сделать в технической , когда абатменты обрабатывались.

ЗЫ. лабораторным способом коронки временные тоже деаю раз в 1000 лет, по праздникам :)

 

Почему сантиметр гласспана??? А работа, а композиты, а полировка, а зарплата врача и ассистента, а администратор, карточка, все остальное (бахилы, одноразовый стаканчик, салфетка, накидка, стерильный набор и т.д.). Не буду сейчас расписывать все пункты, по которым считается себестоимость, это слишком долго. Все это стоит денег, причем немалых! Поэтому цена одной единицы шинирования гласспаном стоит 90 у.е. и это не так дорого.

Было дело. Я и не такое видел :)))

 

Ага , значит всетаки шинируете ? :blink:
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

я и шинирую и делую адгезивные мосты, мосты делаю на модели ,поэтому стекловолокно покрыто всегда композитом, а то что с.в .рассасется- бред скорее бондинг, опять таки- для а. м. есть определенные показание, изготавливаем как временный! вариант ,если у пациента пока нет денег или времени, и в карте обязательно это отмечается, стоят годами, обучаем гигиене( обязательно ершики )коллеги ,что вы думаете о вантовых мостах Ряховского? :)

Ссылка на комментарий

недавно был на курсах по пародонтологии, где поднимался вопрос по поводу шинирования подвижных зубов... лектор, как обьяснили, аттестованный специалист в европейской ассоциации пародонтологов. ответ ее был, что шинирование не есть лечебная процедура. не приводит не к восстановлению связочного аппарата, не устраняет причину, и если происходит снятие шины, подвижность зубов остается... при применение стекловолокна возникает затруднение гигиенических мероприятий, излишне жесткое шинирование может усугубить течение процесса. оптимально шинировать на короткий период, до или после проведения хирургических мероприятий по типу ортодонтического ретейнера... если делать постоянное шинирование, то лучше проводит ортопедические меропиятия..

Ссылка на комментарий

причину, по идее ,мы должны устранить перед шинированием- проф. гигиена, а основная цель шинирования- распределение жев. нагузки на блок, то что при шинировании у отдельного пациента нет улучшения, ни о чем не говорит, касаемо шинирования мостовидной конструкцией ,вы считаете что это приведет к восстановлению связочного аппарата ?а при неумении правильно чистить и не адекватном медикаментозном лечении пациент и с мостом вам даст и обострение и принесет мост в руке, с торчащими из него корнями :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх