Перейти к содержанию
Стоматология для всех

как понять - у меня пульпит или нет?


barsik

Рекомендуемые сообщения

подскажите, пожалуйста -у меня пульпит или нет? Насколько я знаю, это можно определить только на основе личных ощущений.

2 недели назад мне лечили кариес и ставили пломбы на верхние зубы и на нижние. Нижние не беспокоят. А верхние начали болеть через несколько дней после лечения и установки пломбы. Снаачала они ныли по ночам. Позвонила в клинику врачу, которая лечила зубы. Она сказала, что это пульпит. Т.к. главный признак пульпита - это ночная боль. Потом ночая боль прошла. Но зубы иногда ноют днем, а иногда вообще не беспокоят. А иногда отдает куда-то в висок. И просто возникает какое-то неприятное ощущение, что не пойму, что вообще и где болит. Зубы очень чувствительны ко всему - особенно к холодному. кислому, сладкому и даже вдыхаемому воздуху. Я ходила на прием к врачу в ту же клинику. Она мне подула в зубы каким-то сжатым воздухом. Спросила - больно или нет. Было небольно. Ни капельки. Он сказала, что если бы это был пульпит, то я бы подскочила на кресле. Скорее всего, это может быть реакция на установку пломбы (химич. ожог). Посоветовала прислушиваться к своим ощущениям и подождать еще недельку. Я все прислушиваюсь и ничего не пойму. Сомневаюсь - стоит ли удалять нерв. Вдруг это не пульпит, а действительно реакция на пломбу?? Хотя чувствительность этих зубов у меня была и до лечения кариеса - они уже давно реагировали на холодное и кислое, а также на вдыхаемый воздух. Также, когда постучишь по зубу, то ощущение неприятное - есть чувствительность. Врач по телефону говорит, что снимок делать бесполезно - он картины не даст, только выброшенные деньги. А мне элементарно страшно, во-первых. Во-вторых, сомневаюсь. пульпит ли это. В третьих, мне становится плохо от анестезии, т.к. у меня вегетососудистая дистония. Подкажите, как мне быть в этой ситуации? Особо смущает то, что забы начали болеть именно после лечения кариеса. До этого они меня особо не беспокоили. Я больше всего боюсь сутуации, если зуб вскроют, удалят нерв, а это окажется не пульпит.

Ссылка на комментарий

подскажите, пожалуйста -у меня пульпит или нет? Насколько я знаю, это можно определить только на основе личных ощущений.

 

гиперцитата удалена модератором

Вы можете сделать электроодонтодиагностику чтобы узнать пульпит это или нет,рентген

тоже не помешает,а холодовая проба так не проводится,для нее нужен специальный хладагент или на худой конец лед.

Ссылка на комментарий

подскажите, пожалуйста -у меня пульпит или нет? Насколько я знаю, это можно определить только на основе личных ощущений.

Все когда-то начинает болеть. Возможно у вас и пульпит. Нужеы снимки этих зубов.

Ссылка на комментарий

обычно корни зубов прикрыты десной , когда корни оголяются появляется чувствительность полностью совпадающая с вашими жалобами но ночная боль меня смущает((

а как понять - оголены корни или нет? Как это определяется? Это только врач определяет? Или я сама могу установить? Вообще на этих зубах у меня вверху был такой дефект, что как бы оголенный кусочек был виден. Но врач вроде бы это закрыла, хотя маленький темный кусочек на одном зубе виден и сейчас. Кстати, чувствительность наиболее сильна именно вверху.

 

Вы можете сделать электроодонтодиагностику чтобы узнать пульпит это или нет,рентген

тоже не помешает,а холодовая проба так не проводится,для нее нужен специальный хладагент или на худой конец лед.

А это сильно больно - электроодонтодиагностика? Это разрядом тока мне в зуб будут бить??! Это вообще терпимо? У меня просто на уровне вегетативной системы какой-то ужас перед болью. Со мной вообще после родов какие-то странные вещи происходят - в обморок от анестезии и от противостолбнячного укола падаю, хотя раньше такого не было.

Ссылка на комментарий

а как понять - оголены корни или нет? Как это определяется? Это только врач определяет? Или я сама могу установить? Вообще на этих зубах у меня вверху был такой дефект, что как бы оголенный кусочек был виден. Но врач вроде бы это закрыла, хотя маленький темный кусочек на одном зубе виден и сейчас. Кстати, чувствительность наиболее сильна именно вверху.

А это сильно больно - электроодонтодиагностика? Это разрядом тока мне в зуб будут бить??! Это вообще терпимо? У меня просто на уровне вегетативной системы какой-то ужас перед болью. Со мной вообще после родов какие-то странные вещи происходят - в обморок от анестезии и от противостолбнячного укола падаю, хотя раньше такого не было.

Не больнее чем уколоться булавкой,при возникновении неприятных ощущений опыт сразу прекращают и одновременно снимают показания с амперметра прибора.
Ссылка на комментарий

Все когда-то начинает болеть. Возможно у вас и пульпит. Нужеы снимки этих зубов.

 

Я говорила врачу, что может быть, сделать снимок. Она сказала, что снимок ничего не даст, т.к. снимок двухмерный, а зуб трехмерный или что-то в этом роде. не понимаю, почему она не хочет делать снимок. Все равно ведь это за мои деньги.

Ссылка на комментарий

Я говорила врачу, что может быть, сделать снимок. Она сказала, что снимок ничего не даст, т.к. снимок двухмерный, а зуб трехмерный или что-то в этом роде. не понимаю, почему она не хочет делать снимок. Все равно ведь это за мои деньги.

А ЭОД?Ну зуб вообще 4-х мерный,но это не причина не делать рентген,можно сделать снимки зуба в разных проекциях это позволит соблюсти мерность, о которой упоминал Ваш врач.

Изменено пользователем Др. Шпульке
Ссылка на комментарий

Вот у другого человека встретила описание. Тоже жалуется на боль после промбирования зуба. Прямо один в один, как у меня: "ноющая боль. Причем сами зубы вроде не болят, ....надкусывать не больно. Не могу точно определить очаг, такое ощущение что где то глубоко в десне и отдает на висок. От такого напряжения часто начинает болеть голова. И вот уже ... дней так. После сна отпускает и утром практически не чувствуется, но в течении дня усиливается то чуть утихает то снова обостряется". Господи, неужели у всех зубы после промбировки болят? Возникает вопрос: а может быть, их не лечить, если после лечения становится только хуже?

 

А ЭОД?Ну зуб вообще 4-х мерный,но это не причина не делать рентген,можно сделать снимки зуба в разных проекциях это позволит соблюсти мерность, о которой упоминал Ваш врач.

 

про ЭОД ей не говорила еще. Скажу завтра, когда буду звонить ей.

Может быть, ей проще сказать мне, что у меня пульпит , нерв убить и каналы почистить, чем со снимками разбираться? Странно, что из шести пролеченных зубов ныть стали три. А сильно ныть - один или два. мне трудно понять, болит один или два сразу. они рядом просто находятся.

Ссылка на комментарий
"ноющая боль. Причем сами зубы вроде не болят, ....надкусывать не больно. Не могу точно определить очаг, такое ощущение что где то глубоко в десне и отдает на висок. От такого напряжения часто начинает болеть голова. И вот уже ... дней так. После сна отпускает и утром практически не чувствуется, но в течении дня усиливается то чуть утихает то снова обостряется"

 

Здравствуйте! Заломбировали мне где-то с неделю назад зуб, вроде глубокий кариес. Он так чуть-чуть болел бывало, но анальгин его боль на два-пять дней прекращал. Но я решил, естественно, что так не дело. Сходил. Сделали. И вот теперь боль точь-в-точь как описывают. Не могу толком понять.

 

Однако у меня проблема в том, что делал я в другом большом городе, в очень хорошей вроде бы клинике, а сейчас нахожусь в крошечном городке, где с медициной не особо. И вдобавок через полторы недели я собираюсь уезжать в Екатеринбург. Надеялся там разобраться со всеми своими зубами. Но чувствую что за эти полторы недели просто с ума сойду от этой периодически неясной несильной боли. А обезболивающие слабо помогают.

 

Меня вообще вопрос один волнует - может ли зуб болеть после того как его запломбировали? Мне вот это покоя не даёт. А болит, я так чувствую, именно то, что пломбировали.

Ссылка на комментарий

2barsik:

1. ЭОД крайне неточный метод диагностики. По нему на 100% можно определить только жизнеспособность пульпы (живой/неживой зуб)

2. Понятия "реакция на установку пломбы" не существует. Если пломба поставлена по всем правилам болевых ощущений быть не должно.

3. В Вашем случае, исходя из описанной Вами картины - зуб скорее всего нужно депульпировать.

Ссылка на комментарий

А бывают же начальные формы пульпита, когда можно вылечить зуб консервативным путем, не удаляя нерв?! Интересно, а как часто врачи практикуют это или только на молодых, здоровых?!

Ссылка на комментарий

А бывают же начальные формы пульпита, когда можно вылечить зуб консервативным путем, не удаляя нерв?! Интересно, а как часто врачи практикуют это или только на молодых, здоровых?!

А Вам непростительно задавать такой вопрос, т.к. Вы суперпродвинутый пациент....

Беда в том, что четкую границу между глубоким кариесом и хр. пульпитом практически невозможно определить. А разделить формы пульпита для выбора плана лечения еще труднее, если не сказать невозможно

Ссылка на комментарий

А бывают же начальные формы пульпита, когда можно вылечить зуб консервативным путем, не удаляя нерв?! Интересно, а как часто врачи практикуют это или только на молодых, здоровых?!

Бывают. Но консервативные методики применяются обычно в качестве исключения, а не основного способа лечения. Причину уже назвал Д.С. - невозможность 100% дифференцировки форм пульпита.

Ссылка на комментарий

чем пломбировали зубки ?

к сожалению, не знаю, чем пломбировали именно - то есть какая эта пломба по составу

 

2barsik:

1. ЭОД крайне неточный метод диагностики. По нему на 100% можно определить только жизнеспособность пульпы (живой/неживой зуб)

2. Понятия "реакция на установку пломбы" не существует. Если пломба поставлена по всем правилам болевых ощущений быть не должно.

3. В Вашем случае, исходя из описанной Вами картины - зуб скорее всего нужно депульпировать.

 

Вот-вот. мне врач тоже сказала, что ЭОД - неточный метод диагностики в моем случае.

Зуб депульпировали. Сначала болеть вообще перестало - видимо, на тот момент, пока действовало обезболивание. Потом ноющая боль периодами опять стала появляться. У меня такое ощущение, что на правой стороне, где депульпированный зуб, вообще постоянно какое-то напряжение возникает - мышечное что ли. Это не дает мне расслабиться и правую часть верхней челюсти типа как сводит постоянно. Может быть, это какая-то "мышечная память боли", если можно так выразиться? Зуб после депульпации неболезненный, если по нему постучать ногтем или ложкой. А другие два зуба - соседний и на другой стороне (в левой стороне верхней челюсти) все равно чувствительны - реагируют на холодное, кислое, даже на вдыхаемый воздух. И неприятно, если по ним постучишь. Получается, что их ждет та же судьба - их нужно депульпировать??? Но нельзя же депульпировать все зубы во рту! Существует ли какой-то допустимый процент депульпированных зубов во рту? Если они после депульпации все хрупкие становятся, то так недолго и поломать их все, если их депульпировать. Я и так стараюсь не жевать этой стороной от страха.

Ссылка на комментарий

Бывают. Но консервативные методики применяются обычно в качестве исключения, а не основного способа лечения. Причину уже назвал Д.С. - невозможность 100% дифференцировки форм пульпита.

ну 100%-ым в стоматологии, наверное, ничего не бывает... а начальным пульпит считается, когда уже вскрыта пульпа зуба или когда до нее осталось совсем чуть-чуть?! насколько я знаю, что даже при нечаянном вскрытии пульпы, иногда нервы не удаляются, а накладываются лечебные повязки и так далее...

 

А Вам непростительно задавать такой вопрос, т.к. Вы суперпродвинутый пациент....

Беда в том, что четкую границу между глубоким кариесом и хр. пульпитом практически невозможно определить. А разделить формы пульпита для выбора плана лечения еще труднее, если не сказать невозможно

ну суперпродвинутый пациент далеко не врач, поэтому вопросы есть :)

Ссылка на комментарий

Для Вас я сделал все что мог.

 

Извините, хочу еще проконсультироваться:

проблемный зуб (кажется, шестерка) депульпировали. Неделю почти ничего не болело. Потом разнылся зуб в ночь с субботы на воскр. И днем в воскр. продолжал болеть. Я не понимаю - вроде бы зуб без нерва не может уже болеть? Тогда это скорее всего болит соседний зуб (по-моему, пятерка), который также лечился на предмет кариеса и был запломбирован. Его тогда тоже нужно депульпировать? Или еще можно подождать и посмотреть на мои ощущения?

Ссылка на комментарий

Извините, хочу еще проконсультироваться:

проблемный зуб (кажется, шестерка) депульпировали. Неделю почти ничего не болело. Потом разнылся зуб в ночь с субботы на воскр. И днем в воскр. продолжал болеть. Я не понимаю - вроде бы зуб без нерва не может уже болеть? Тогда это скорее всего болит соседний зуб (по-моему, пятерка), который также лечился на предмет кариеса и был запломбирован. Его тогда тоже нужно депульпировать? Или еще можно подождать и посмотреть на мои ощущения?

Ортопантомограмму или прицельные снимки всех беспокоящих и пломбированных зубов!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх