Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Композит, материалы для каналов, политика врачей относительно подбора методик


Didi

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, извените если уже спрашивал кто-то но вот мне интересно,

на жевательные зубы в качестве реставрации обычно ставят материал под цвет зуба или нет, моя врачиха (бывшая) говорила что под цвет зуба материал подбирается на передних только и жевательные пломбировала материалом более светлого оттенка что-ли.

Скажите это вызвано какой-то причиной, ну например тот материал что не по цвету сам по себе прочнее того который под цвет зуба подбирают?

И ещё, все ли высококласные материалы имитирующие структуру зуба светятся от ультрафиолета на дискотеке как собственая эмаль? То же самое хочу спросить про безметаловую керамику и винир/люмир, будут ли эти материалы светится от ультрафиолетовых ламп как свои зубы или же в них это не предусмотрено?

 

Ещё вопрос по каналам, чем отличаются методы пломбирования, термофилом от гутаперчи и B-System, я чо-то в сети не нащол про это никаких описаний.

 

Доктор обязан предлагать пациенту различные материалы и методики пломбирования каналов(например эндаметазон, термофил) или же как правило это пациента должно касайтца так же само как выбор нужного бура для сверления и доктор сам должен использовать самую передовую методику ? :blink:

Изменено пользователем Didi
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, извените если уже спрашивал кто-то но вот мне интересно,

на жевательные зубы в качестве реставрации обычно ставят материал под цвет зуба или нет, моя врачиха (бывшая) говорила что под цвет зуба материал подбирается на передних только и жевательные пломбировала материалом более светлого оттенка что-ли.

Скажите это вызвано какой-то причиной, ну например тот материал что не по цвету сам по себе прочнее того который под цвет зуба подбирают?

И ещё, все ли высококласные материалы имитирующие структуру зуба светятся от ультрафиолета на дискотеке как собственая эмаль? То же самое хочу спросить про безметаловую керамику и винир/люмир, будут ли эти материалы светится от ультрафиолетовых ламп как свои зубы или же в них это не предусмотрено?

 

Ещё вопрос по каналам, чем отличаются методы пломбирования, термофилом от гутаперчи и B-System, я чо-то в сети не нащол про это никаких описаний.

 

Доктор обязан предлагать пациенту различные материалы и методики пломбирования каналов(например эндаметазон, термофил) или же как правило это пациента должно касайтца так же само как выбор нужного бура для сверления и доктор сам должен использовать самую передовую методику ? :blink:

Различные методики - различная стоимость. Все согласовывается с пациентом.

Ссылка на комментарий

Попробую по пунктам ответить.

1-то что композит на жевательной поверхности "должен отличаться" это бред полнейший(реставрация -это восстановление утраченной анатомической формы зуба ,это касаеться как фронтальной группы зубов,так и жевательной)

2-в современных композитах,как и в керамике есть компоненты,обеспечивающие фруоресценцию,схожую с естественной,так что при уф не выделяеться ничего

3-термафил от систем Би отличаються,подачей гутты в канал(термафил гутта грееться и подаеться на пластиковом носителе,у систем Би-из специального пистолета(инжектора)тоже вводиться разогретой.Главное чтоб ваш доктор владел в совершенстве ими и проблем не будет.

4-молитесь чтоб вам эндометазон не предложили :blink:

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий
3-термафил от систем Би отличаються,подачей гутты в канал(термафил гутта грееться и подаеться на пластиковом носителе,у систем Би-из специального пистолета(инжектора)тоже вводиться разогретой.Главное чтоб ваш доктор владел в совершенстве ими и проблем не будет.

Я так понял термофил и гута это по сути одно и то же? А сам штифт в зубе потом остаётся? Не очень хочется железки в каналах носить :blink:

 

4-молитесь чтоб вам эндометазон не предложили

[Встаёт на колени, несколько раз припадает к земле, возвращается на место]

Ссылка на комментарий

Я так понял термофил и гута это по сути одно и то же? А сам штифт в зубе потом остаётся? Не очень хочется железки в каналах носить :blink:

[Встаёт на колени, несколько раз припадает к земле, возвращается на место]

термафил-это гутта нанесенная на пластиковый носитель(нет там никакого металла),разогреваеться в спец печке и вноситься в канал вместе с носителем,после чего обрезаеться на уровне кстьев канала.носитель остаеться в канале,он инертный и ничего криминалього не сделает. Если не хотите "носить" в каналах носитель-выбирайте системБи,там просто горячая гутта

Ссылка на комментарий

термафил-это гутта нанесенная на пластиковый носитель(нет там никакого металла),разогреваеться в спец печке и вноситься в канал вместе с носителем,после чего обрезаеться на уровне кстьев канала.носитель остаеться в канале,он инертный и ничего криминалього не сделает. Если не хотите "носить" в каналах носитель-выбирайте системБи,там просто горячая гутта

А её специально для превиредлевых придумали эту Би? :)

Так термофил это название гутты которая подаётся на пластиковом носителе правильно понял?

 

Главное чтоб ваш доктор владел в совершенстве ими и проблем не будет.

Бывают такие которые плохо владеют?

А какие ошибки могут допускатся, чем это черевато?

Ссылка на комментарий

Попробую по пунктам ответить.

1-то что композит на жевательной поверхности "должен отличаться" это бред полнейший(реставрация -это восстановление утраченной анатомической формы зуба ,это касаеться как фронтальной группы зубов,так и жевательной)

 

Не совсем бред, некоторые материалы специально придуманы для реставрации боковых зубов, у них превосходные параметры, но по цвету они от зуба всегда будут отличаться - слишком белые и непрозрачные. Это сделано для работы со страховыми компаниями, что бы врач-эксперт всегда мог без труда эти пломбы посчитать. Я такими не работаю, но это всё выбор врача и пациента.

Ссылка на комментарий

Не совсем бред, некоторые материалы специально придуманы для реставрации боковых зубов, у них превосходные параметры, но по цвету они от зуба всегда будут отличаться - слишком белые и непрозрачные. Это сделано для работы со страховыми компаниями, что бы врач-эксперт всегда мог без труда эти пломбы посчитать. Я такими не работаю, но это всё выбор врача и пациента.

Но цвет материала,чтобы эксперт мог посчитать, вот это действительно бред,согласитесь :) Тогда уж амальгама,нет никаких проблем со счётом.

Ссылка на комментарий

а мне вот страшно интересно, что пациент будет делать со всеми этими сакральными знаниями... подозреваю, что выносить моск своему доктору... :) требуя материал какой-то там "би"...

Ссылка на комментарий
Нет ее придумали как ответ на мечты стоматологов об идеальном пломбировочном материале.

А с термофильным способом по цене они сильно расходятся? :)

 

В предедущем моём посте на вопросы можете тоже ответить если не затрудняет :)

 

Не совсем бред, некоторые материалы специально придуманы для реставрации боковых зубов, у них превосходные параметры, но по цвету они от зуба всегда будут отличаться - слишком белые и непрозрачные.

Да не то чтоб они белые и не прозрачные, просто чуть светлее.

Платил что за те что за эти зубки одинаково.

 

а мне вот страшно интересно, что пациент будет делать со всеми этими сакральными знаниями... подозреваю, что выносить моск своему доктору... требуя материал какой-то там "би"...

Будет сделаить чтоб ему поставили то что нужно, чтоб не было никаких проблем, а не как прошлый раз - врачь 20 лет работает, на курсы к Радлинскому ездиет, и ставит в каналы самое что не на есть ##### после чего утвержает что не знала что от него зубы прокрашиваются, хотя все стоматологи ещё с первого курса знают какие вещества как на зубы действуют.

Изменено пользователем Didi
Ссылка на комментарий

А с термофильным способом по цене они сильно расходятся? :)

 

В предедущем моём посте на вопросы можете тоже ответить если не затрудняет :)

Да не то чтоб они белые и не прозрачные, просто чуть светлее.

Платил что за те что за эти зубки одинаково.

Будет сделаить чтоб ему поставили то что нужно, чтоб не было никаких проблем, а не как прошлый раз - врачь 20 лет работает, на курсы к Радлинскому ездиет, и ставит в каналы самое что не на есть ##### после чего утвержает что не знала что от него зубы прокрашиваются, хотя все стоматологи ещё с первого курса знают какие вещества как на зубы действуют.

DiDi, а вы кто? Малограмотный доктор или продвинутый пациент?

Ссылка на комментарий

Даже,если он пришет "врач" с мягким знаком, есть сомнения :) , а про Радлинского откуда? Да еще с таким знанием дела..!

ну Вы задайте поиск по имени пользователя, много интересного узнаете :)

Ссылка на комментарий
DiDi, а вы кто? Малограмотный доктор или продвинутый пациент?

Это может на чом-то отразится? :)

 

ну Вы задайте поиск по имени пользователя, много интересного узнаете

Очень смешно.

 

 

У меня ещё один вопрос про дистальные полости: над запломбированым корнем бывает пустота или просто туда материал просачивается, так вот при перепломбировке таких зубов с этим что-то делают или оставляют и не трогают? :rolleyes:

 

Ответте пожалуйста на старые вопросы.

Ссылка на комментарий

У меня ещё один вопрос про дистальные полости: над запломбированым корнем бывает пустота или просто туда материал просачивается, так вот при перепломбировке таких зубов с этим что-то делают или оставляют и не трогают? :D

 

:D кто-нибудь переведите этот вопрос! несколько раз прочитала -поняла, что не осилю... :)

Ссылка на комментарий

:rolleyes: кто-нибудь переведите этот вопрос! несколько раз прочитала -поняла, что не осилю... :blink:

:P:D:lol: я тоже несколько раз перечитывала,почему-то не доходит

Ссылка на комментарий

ДиДи - я вас уже предупреждал - хватит выносить мозг докторам.

Есть проблема - снимки и вопросы. Рассказывать вам всю стоматологию никто не собирается. Интересно - качайте книги и читайте или в институт поступайте. Еще одна подобная тема и я вас забаню.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх