Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль после пломбировки


Kronus

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня болела верхняя левая 5-ка. Пошел в клинику, посмотрели сказали что пульпит и воспаление переходит на костные ткани. И что соседняя 4-ка тоже запущена. Решили лечить сразу два этих зуба. Зачистили каналы, удалили нерв, поставили временную пломбу. Поначалу чувствовалась ноющая боль в этом месте на следующий день успокоилась и до следующего визита особо не беспокоила. На третий день пошел снова к врачу. Убрали временную пломбу и запломбировали каналы пастой с гуттаперчей. После этого практически сразу снова появилась постоянная ноющая боль. Причем сами зубы вроде не болят, нерв из обоих удалили, надкусывать не больно. Не могу точно определить очаг, такое ощущение что где то глубоко в десне и отдает на висок. От такого напряжения часто начинает болеть голова. И вот уже 5 дней так. После сна отпускает и утром практически не чувствуется, но в течении дня усиливается то чуть утихает то снова обостряется. Был сегодня на приеме, врач еще раз посмотрела снимок, сказала что каналы запломбированы хорошо, переплобмировать не стала. Сказала что такое бывает после пломбировки и со временем должно пройти. От восстановления верхней части зуба я пока отказался, вдруг снова придется открывать, если боли не пройдут..

 

Вот снимок, что скажите?

 

http://s54.radikal.ru/i143/0907/84/46925a0f6894t.jpg

Изменено пользователем Kronus
Ссылка на комментарий

ну запломбировали то вам красиво, пройдут наверно боли.

Мне кажется небный канал 24 не до конца запломбирован,возможно в незапломбированной части присутствуют фрагменты неудаленной пульпы ,которые и вызывают болевые ощущения,пломбировочный материа может выступать как раздражитель,сделайте ЭОД,цифры опубликуйте,или новый рентген, но менее контрастный.

Изменено пользователем Др. Шпульке
Ссылка на комментарий

К снимкам и не придирешься.Я бы тоже не перепломбировывала. Возможно в соседних зубах скрытая полось имееться вызывавшая пульпит. Сделайте снимок жевательных зубов в прикусе ,возможно картина проясниться.

Тот характер болей,которые вы описываете не свойственен депульпированным зубам.

Ссылка на комментарий

Что такое ЭОД, чем он от рентгена отличается?

Электроодонтодиагностика позволяет дифференцировать различные формы пульпита и периодонтит,по степени раздражимости пульпы(нерва) или периапикальных тканей в ответ на стимулирование электрическим током.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

У меня болела верхняя левая 5-ка. Пошел в клинику, посмотрели сказали что пульпит и воспаление переходит на костные ткани. И что соседняя 4-ка тоже запущена. Решили лечить сразу два этих зуба. Зачистили каналы, удалили нерв, поставили временную пломбу. Поначалу чувствовалась ноющая боль в этом месте на следующий день успокоилась и до следующего визита особо не беспокоила. На третий день пошел снова к врачу. Убрали временную пломбу и запломбировали каналы пастой с гуттаперчей. После этого практически сразу снова появилась постоянная ноющая боль. Причем сами зубы вроде не болят, нерв из обоих удалили, надкусывать не больно. Не могу точно определить очаг, такое ощущение что где то глубоко в десне и отдает на висок. От такого напряжения часто начинает болеть голова. И вот уже 5 дней так. После сна отпускает и утром практически не чувствуется, но в течении дня усиливается то чуть утихает то снова обостряется. Был сегодня на приеме, врач еще раз посмотрела снимок, сказала что каналы запломбированы хорошо, переплобмировать не стала. Сказала что такое бывает после пломбировки и со временем должно пройти. От восстановления верхней части зуба я пока отказался, вдруг снова придется открывать, если боли не пройдут..

 

Вот снимок, что скажите?

 

http://s54.radikal.ru/i143/0907/84/46925a0f6894t.jpg

В 4ке пусть поищут третий канал,часто бывает.Даже в 5ках бывает.И соседние зубы внимательно на предмет запущенности осмотрят.Боли-то пульпитные рассказываете.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Была подобная ситуация только с 34,боли не проходили на протяжении 5 дней..полез искать ещё канал,ничего не нашёл..,заново запломбировал..,через несколько дней боли прекратились..,думаю нужно подождать.....

Ссылка на комментарий

Там вроде зажим на платке прослеживается. Кламмеры могут быть пластмассовые-не рентгеноконтрастные.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Там вроде зажим на платке прослеживается. Кламмеры могут быть пластмассовые-не рентгеноконтрастные.

Они называются" клампы",про пластмассовые не слышал, признаюсь честно,а там просто гуттаперчивый штифт загнулся,или загнули.

Ссылка на комментарий

Они называются" клампы",про пластмассовые не слышал, признаюсь честно,а там просто гуттаперчивый штифт загнулся,или загнули.

Они называються кламмера.Клампы-синоним.Оба термина правильные.

Пластиковые кламмера пользуют в работе с микроскопами(они не дают бликов),но по собственному опыту очень неудобные

Ссылка на комментарий

Они называються кламмера.Клампы-синоним.Оба термина правильные.

Пластиковые кламмера пользуют в работе с микроскопами(они не дают бликов),но по собственному опыту очень неудобные

...и на рентгене их все таки видно,а здесь-нет

Ссылка на комментарий

Они называються кламмера.Клампы-синоним.Оба термина правильные.

Пластиковые кламмера пользуют в работе с микроскопами(они не дают бликов),но по собственному опыту очень неудобные

Кlammer-скоба,крючок;Сlamp-защемлять,зажимать,зажим. Хммм :)

Изменено пользователем Др. Шпульке
Ссылка на комментарий

Кlammer-скоба,крючок;Сlamp-защемлять,зажимать,зажим. Хммм :blink:

[/quote

Читайте книги и внимательно,у разных авторов встречаються разные названия. Это из той же серии что коффердам или раббердам.

Ссылка на комментарий

Каналы обтурированы на отлично. Коффердам был. Клык интактный. Советую посмотреть 6-ой-может, в нём проблема.

 

Если не было и коффера и боль прекратится, перепломбировать в обязательном порядке? :)

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх