Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Установка импланта под углом?


Рекомендуемые сообщения

Извините за дилетантский вопрос, но для меня важно это знать).

Был на консультации у имплантолога по поводу верхней шестёрки. Врач сказала, что кости достаточно для установки 12мм-го импланта, но устанавливаться он будет как бы под углом. "В нёбную часть".

В связи с этим вопрос. Исходя из законов физики, чем больше угол, тем менее устойчив имплант к нагрузке и соответственно менее надёжен. Так ли это или я ошибаюсь и имплант можно ставить под углом?

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий

законов физики еще никто не отменял

 

12 мм - я ЛИЧНО считаю что не достаточно для области 6 ого зуба, поэтому считаю целесобразным - "нарастить кость" и ставить имплант под норм углом к оси и достаточной длины и диаметра

 

п.с однако требовать идеально 0 гр по оси нагрузки невозможно из за анатомии альвеолярной кости - система имплантов должна иметь рекомендательные максимальные углы постановки

Изменено пользователем Adrenalin
Ссылка на комментарий

законов физики еще никто не отменял

 

12 мм - я ЛИЧНО считаю что не достаточно для области 6 ого зуба, поэтому считаю целесобразным - "нарастить кость" и ставить имплант под норм углом к оси и достаточной длины и диаметра

 

п.с однако требовать идеально 0 гр по оси нагрузки невозможно из за анатомии альвеолярной кости - система имплантов должна иметь рекомендательные максимальные углы постановки

Почему вы считаете, что 12 мм импл. недостаточно в обл 6ого? Я считаю что достаточно и 10 мм.

Ссылка на комментарий

Почему вы считаете, что 12 мм импл. недостаточно в обл 6ого? Я считаю что достаточно и 10 мм.

Согласен! И не будем забывать про диаметр. По поводу угла, существует же методика установки имплантата непосредственно после удаления в лунку нёбного корня, хотя лично я таким способом не пользуюсь, но знаю докторов, которые так делают, по их словам с успехом.

Ссылка на комментарий

Извините за дилетантский вопрос, но для меня важно это знать).

Был на консультации у имплантолога по поводу верхней шестёрки. Врач сказала, что кости достаточно для установки 12мм-го импланта, но устанавливаться он будет как бы под углом. "В нёбную часть".

В связи с этим вопрос. Исходя из законов физики, чем больше угол, тем менее устойчив имплант к нагрузке и соответственно менее надёжен. Так ли это или я ошибаюсь и имплант можно ставить под углом?

Заранее спасибо за ответы!

 

Есть разные мнения, есть имплантаты, специально для установки под углом - со скошенным торцом, однако "ровная" установка, как я думаю, намного практичнее.

Удобнее протезировать, да и нагрузка по длинной оси имплантата скорее всего приводит к меньшей усталости элементов конструкции - имплантат-винт-абатмент-коронка.

Специально этим не интересовался - за ненадобностью - однако законы механики и сопромата должны быть везде одинаковы.

Ссылка на комментарий

 

Специально этим не интересовался - за ненадобностью - однако законы механики и сопромата должны быть везде одинаковы.

это так и есть, просто, если учесть, что рабочей частью являются 3-4 мм имплантата погруженные в кость, большого значения для кости это не имеет. Ну а винты вроде бы держат :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх