Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Щель между зубами в итоге лечения, профессиональная гигиена


Муза

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я столкнулась со следующей проблемой и хотелось бы услышать мнение профессионалов.

Я обратилась к новому врачу по полису ДМС, все-таки бесплатно. ) у меня был давний контактный кариес на нижних передний зубах, который за посмледние месяцы стал заметен и решила его вылечить, т.е. необходимо было поставить две пломбы. Нижний ряд зубов у меня изначально ровный, без щелей. В итоге получилось следующее: врач между зубами сделала щель, причем было ощущение, что она при шлифовании диском выпилила эту щель, при этом поранив десну. Разве врач не должен стремиться сохранить исходный облик зубов?Теперь это расстояние между зубами (1-1,5 мм) смотрится как дефект.

И еще. Вопрос, касающийся гигены: если у врача длинные волосы и челка, ведь он должен их забирать под колпак, чтобы не касаться пациента? Также хочу поинтересоваться (если уж совсем придирчиво подходить к вопросу): это нормально, когда врач кладет инструменты пациенту на манишку, повязанную на грудь? В принципе, это не напрягает, удобно ему так, наверное, только узнать хотелось.

Я человек не скандальный, не хочу без оснований жаловаться страховой компании, хотелось бы узнать мнение со стороны.

Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий

если до лечения зубы стояли плотно, то и после лечения - это должно быть сохранено.

 

Ну волосы желательно бы убирать, как ей самой то интересно, когда собственные волосы лезут в рот пациенту?

 

Ну, а инструменты - я тоже так иногда кладу на грудь, если пациент стерильным бельем укрыт. Но у меня то хирургия.

Ссылка на комментарий

Ну, а инструменты - я тоже так иногда кладу на грудь, если пациент стерильным бельем укрыт. Но у меня то хирургия.

да все и везде кладут :D инструменты...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я столкнулась со следующей проблемой и хотелось бы услышать мнение профессионалов.

Я обратилась к новому врачу по полису ДМС, все-таки бесплатно. ) у меня был давний контактный кариес на нижних передний зубах, который за посмледние месяцы стал заметен и решила его вылечить, т.е. необходимо было поставить две пломбы. Нижний ряд зубов у меня изначально ровный, без щелей. В итоге получилось следующее: врач между зубами сделала щель, причем было ощущение, что она при шлифовании диском выпилила эту щель, при этом поранив десну. Разве врач не должен стремиться сохранить исходный облик зубов?Теперь это расстояние между зубами (1-1,5 мм) смотрится как дефект.

И еще. Вопрос, касающийся гигены: если у врача длинные волосы и челка, ведь он должен их забирать под колпак, чтобы не касаться пациента? Также хочу поинтересоваться (если уж совсем придирчиво подходить к вопросу): это нормально, когда врач кладет инструменты пациенту на манишку, повязанную на грудь? В принципе, это не напрягает, удобно ему так, наверное, только узнать хотелось.

Я человек не скандальный, не хочу без оснований жаловаться страховой компании, хотелось бы узнать мнение со стороны.

Заранее благодарна!

При пломбировании контактных поверхностей для изоляции одного зуба от другого используют специальные тонкие матрицы(пластинки) они могут быть с уже заданной формой или форма контактной поверхности реставрируемого зуба задается специальными клиньями,если воссоздается плотный межзубной контакт для финирования(полировка и сглаживание нависающих краев пломбы,что неминуемо происходит при пломбировании любых поверхностей ,любых зубов, даже самыми квалифицированными и признанными специалистами) межзубной области используют специальные пальцевые штрипсы(полоски) с нанесенным мелким алмазным покрытием,травма мягких тканей при такой обработке возможна, потомучто трудно контролировать силу нажима-трения в плотном контакте,вращающиеся инструменты не желательно использовать для обработки контактных поверхностей т.к. без ощутимой сепарации(расширения межзубной области)без нарушения контакта обработать межзубную область практически не реально.Конечно все эти тонкости требуют повышенного внимания,определенного кол-ва свободного времени врача ,которое он-врач может потратить на эти манипуляции.

Ссылка на комментарий

Вряд ли страховая компания или клиника, оказавшая услуги, примет Вашу жалобу к рассмотрению. Зуб не болит, реставрация на месте... Эстетика исполнителей не занимает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх