Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужен совет по панорамному снимку


Гаша

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Пародонтоз - причем наследственный. Бабушка с сорока лет лишилась всех зубов, носила пластмассовые протезы, папа заменил собственные вынимающиеся пальцами зубы на протезы лет в пятьдесят. Я уже на грани. Многие зубы шатаются, несмотря на полоскания, рекомендованный стоматологами массаж десен, специальные пасты и все прочее. Вот снимок, что посоветуете: все выдирать? Или продолжать лечение?

 

post-8162-1246294199_thumb.jpg

 

Если плохой снимок, могу еще попробовать переснять или помудрить с качеством. Заранее благодарна откликнувшимся практикующим врачам.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Пародонтоз - причем наследственный. Бабушка с сорока лет лишилась всех зубов, носила пластмассовые протезы, папа заменил собственные вынимающиеся пальцами зубы на протезы лет в пятьдесят. Я уже на грани. Многие зубы шатаются, несмотря на полоскания, рекомендованный стоматологами массаж десен, специальные пасты и все прочее. Вот снимок, что посоветуете: все выдирать? Или продолжать лечение?

 

Если плохой снимок, могу еще попробовать переснять или помудрить с качеством. Заранее благодарна откликнувшимся практикующим врачам.

 

 

Думаю, что наследственность вторична.

Много разрушенных зубов. Скорее всего много камней.

 

Снимок не очень хороший, но на первое время сойдет.

 

Надо найти нормального врача, начать с гигиены полости рта - снять камни, потом удалить совсем плохие зубы - например нижний 6-й справа, пролечить все кариесы, затем сделать новый снимок, оценить ситуацию заново и думать о вариантах протезирования.

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

Вот и я думаю: снять вот камни... а потом все удалить? Деньги-то одни у меня, и хоть и есть они, но больше не станет их от "гигиены полости рта" :rolleyes: . еще, конечно, доктору очередному сегодня покажу и снимок, и улыбку, так сказать, во всей красе... Предыдущий доктор, у которого снимок делала, был категоричен: "Удалять все..." Я сказала: "Подумаю"... И решила еще с одним реальным, и с вами, виртуальными, посоветоваться!

 

ЗЫ. Камней, точно, навалом!!! :(

Изменено пользователем Гаша
Ссылка на комментарий

в зависимости от выбора будущей конструкции наверху надо будет удалить либо все либо почти все зубы.

 

Внизу мне плохо видно уровень костной ткани на этом снимке, но

46 и 38 надо удалять.

Ссылка на комментарий

в зависимости от выбора будущей конструкции наверху надо будет удалить либо все либо почти все зубы.

 

А что посоветуете? Какую конструкцию?

 

Внизу пока шатается только фронт - все четыре передних. Задние - как вкопанные пока все.

Изменено пользователем Гаша
Ссылка на комментарий

А что посоветуете? Какую конструкцию?

 

Внизу пока шатается только фронт - все четыре передних. Задние - как вкопанные пока все.

 

 

в вашем случае только тотальное удаление и имплантация :(

Ссылка на комментарий

А можно сначала поставить пластмассовые челюсти, а потом, когда денег много накоплю - тогда уже имплантанты? Или их на свежее удаление лучше ставить? И приживутся ли в таком бардаке?

Ссылка на комментарий

если будет съемный протез - можно боковые зубы оставить.

Но необходимо понимать, что пока эти зубы там есть, состояние костной ткани будет ухудшаться.

Если нацелены на имплантацию в дальнейшем - лучше удалить все. Сделать съемный протез и копить на имплантацию.

Ссылка на комментарий

Была сегодня еще у одного доктора, смотрел внимательно все: и зубы, и снимок. Сначала насчет верха. Сказал, что можно поставить металлокерамику на семь верхних передних - они еще держатся достаточно крепко в отличие от дальних, а за них зацепить бюгели - и все дальние сделать протезы съемные - с металлической полоской по небу позади передних металлокерамических. Забыла названия, которые он говорил, просто рассказываю суть, без терминов. А насчет нижних сказал спешить некуда, можно потом, когда уже вывалится первый зуб, вместо первых двух поставить протезы, зацепив за соседние. Долго тряс головой от ужаса. Заодно выдрал уже правую семерку сверху, которая болела до этого очень сильно (мою правую!).

 

Вырывать теперь за июль нужно: сверху слева (моего) - 4, 6, 7. сверху справа (моего) 5 и 8. А в августе он выйдет из отпуска - и приступит. Пока вроде так. Не знаю, долго ли продержится металлокерамика. :)

 

Вывод однозначен и по-прежнему неизменен: рожать легче, чем лечить зубы.

 

ЗЫ. Совсем забыла - верх при таком раскладе будет стоить примерно 80 000. Необходимо пояснить, что я живу в Москве.

Изменено пользователем Гаша
Ссылка на комментарий

Была сегодня еще у одного доктора, смотрел внимательно все: и зубы, и снимок. Сначала насчет верха. Сказал, что можно поставить металлокерамику на семь верхних передних - они еще держатся достаточно крепко в отличие от дальних, а за них зацепить бюгели - и все дальние сделать протезы съемные - с металлической полоской по небу позади передних металлокерамических. Забыла названия, которые он говорил, просто рассказываю суть, без терминов. А насчет нижних сказал спешить некуда, можно потом, когда уже вывалится первый зуб, вместо первых двух поставить протезы, зацепив за соседние. Долго тряс головой от ужаса. Заодно выдрал уже правую семерку сверху, которая болела до этого очень сильно (мою правую!).

 

я бы не рискнул на такие эксперементы :rolleyes:

как то все не надежно :rolleyes:

"потом" всю работу еще раз менять B)

Ссылка на комментарий

Думаете, не удержатся коронки? Или не удержатся на них протезы?

 

 

Думаю, что наше мнение, ввиду практически полного отсутствия информации, необъективно.

 

Считаю, что нужно доверять врачу, который видел ситуацию своими глазами.

 

P.S. камни - это первое с чего надо начинать. Гигиена - прежде всего. Это продление срока функционирования Ваших зубов, поэтому рекомендую не относится к снятию камней как ко вторичному по значимости действу.

Ссылка на комментарий

Да, мне доктор сказал про камни то же самое, но сейчас он уходит в отпуск и решили все делать в августе постепенно. Сделает верх, возьмется за низ. У меня после снятия камней неделю очень сильно болят все отчищенные зубы - трудно с чем-то даже сравнить, на стенку лезла даже при постоянном приеме таблеток. Поэтому и сопротивляюсь этой процедуре изо всех сил. :blink: Но надо так надо - в августе буду чистить. А июль буду верх вырывать ходить, почин вчера уже сделан, осталось пять зубов удалить, пойду к местному хирургу в поликлинику - экономить с полисом. Не поверите, даже карту завела.

Есть какие-то правила по количеству вырванных в один прием зубов? Можно ли сразу вырвать 6 и 7, например. Или 6,7 и 5 сразу? Или лучше по одному и ждать, пока затянется чуть-чуть десна?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем здравствовать! :)

 

Что имеем на сегодняшний день наверху: все, что не нужно, было выдрано, осталось семь депульпированных передних зуба. В единичках - вкладки. Сделан слепок для коронок, будет мост с еще одним навешенным восьмым зубом (имитируем левую четверку). На этот мост по проекту будет надеваться нейлоновый протез. На сегодняшний день хожу во временной пластмассе, ожидая примерки металлического каркаса. С верхом я временно успокоилась, потому что все ясно и развивается в нужном направлении... Во всяком случае, надеюсь.

 

Теперь беспокоит низ, Доктор пока только глядит на него с ужасом, ничего не предлагает. Как ни спрошу - один ответ: потом подумаем. То есть плана пока нет.

 

Низ теперь такой: тщательно вычищен - удалены камни, все промыто. Кариеса нет, все передние зубы целые. Сзади есть сколы, требуется санация, короче. Спереди очень сильное опущение десны. Передние четыре зуба качаются, один - сильно. Слышала, что наращивают десну. А еще слышала, что где-то там под десной есть какие-то "тяжи" (мышцы?), которые с возрастом теряют эластичность и тянут десну вниз, так вот вроде их подрезают - и десна начинает подниматься. Прорыла форум и инет - ничего не нашла. Это из области "Одна бабка сказала"? Или действительно такие операции делают? И как тогда это называется?

 

Сейчас низ выглядит примерно так:http://i052.radikal.ru/0909/7d/fbf0f1a83889.jpg

 

Что посоветуете? Еще справа клык практически вне зубного ряда наружу вылезает - его нужно удалять?

 

Простите, пожалуйста, за идиотский непрофессиональный язык - как могу на пальцах изъясняюсь.

Заранее благодарна, если откликнитесь! :rolleyes:

Изменено пользователем Гаша
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх