Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Надо ли удалять такую 8-ку?


Рекомендуемые сообщения

Итак, имеем вот такой зуб (см. рентген). Не беспокоит. В соседней 7-ке кариес с тех пор, как эта 7-ка появилась на свет. Уже удаляла одну 8-ку, причем удаление длилось 4 минуты и было атравматичным, но после этого удаления страшные боли (сильнее, чем при переломе руки) держались 3 с половиной недели. Поэтому есть сомнения относительно целесообразности удаления. Была на консультации у двух хирургов. Первый сказал - удалять, т.к. это бомба замедленного действия. Второй - что если у меня такой болевой порог, то можно его и оставить, 50 % что он так и пролежит в десне, пока я состарюсь, а удаление тут будет тяжелым и постоперационный период - тоже, организм сильный стресс получит. Что думает общественность?

post-8160-1246286349_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

однозначно удалять. Если интересно могу показать снимки. Что бывает, если не удалять. Редкость конечно, но хозяину снимка от этого не легче.

Ссылка на комментарий

Покажите, пожалуйста!

 

 

Чего смотреть-то, всякая гадость бывает. Удалять надо.

Думаю, что удаление легкое будет - надо аккуратно нависающую косточку убрать, зубик, может быть распилить, и он без особого травмирования окружающих тканей выйдет.

 

И антибиотик я бы назначил+укольчик десаметазона.

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

Спасибо за единодушие. Эх, вот честное слово - я двоих родила без всякого эпидурала, но боль после удаления зуба сильнее, чем родовая.

Покажите плз, д-р Bier, что бывает, если не удалять :D

Изменено пользователем Aksinya
Ссылка на комментарий

да не имеет это особого значения. Желательно только антибиотики начать принимать за 1 день до.

 

Мне врач в тот раз вообще не назначал - сказал, молодой организм сам справится. Ципрофлоксацины или что-то другое?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх