Перейти к содержанию
Стоматология для всех

лечение пульпита


Sunny

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора! Подскажите,пожалуйста,нормально ли это: верхняя 7-ка ("живая" с пломбой)около месяца побаливала ,снимок показал пульпит.Врач положил лекарство,зуб болит уже неделю(боль ноюще-пульсирующая,не острая) и на него больно нажимать.Это нормальные симптомы при лечении или какое-то осложнение?Прошу прощения за глупый вопрос (и без снимка),но очень давно не лечила пульпиты и просто не помню,как это было :) ,удивило только что лекарство положили на 2 недели

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора! Подскажите,пожалуйста,нормально ли это: верхняя 7-ка ("живая" с пломбой)около месяца побаливала ,снимок показал пульпит.Врач положил лекарство,зуб болит уже неделю(боль ноюще-пульсирующая,не острая) и на него больно нажимать.Это нормальные симптомы при лечении или какое-то осложнение?Прошу прощения за глупый вопрос (и без снимка),но очень давно не лечила пульпиты и просто не помню,как это было :D ,удивило только что лекарство положили на 2 недели

Мышьяк что-ли? Или нерв уже удалили и в каналах что-то оставили? Разъясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Sunny, если хотите помощи конкретно по Вашему зубу, сходите в любую стом. клинику, сделайте рентгеновский снимок, заберите (плёночный или на цифровой носитель) и размещайте здесь.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы , все знаю про снимки,прочла весь форум :( , просто слегка запаниковала,а до клиники не дойти, не успеваю

нерв на месте,положили лекарство, дабы убить его , на 2 недели, названия не спросила ,т.к. в кресле забыла все умные советы, :rolleyes:

Изменено пользователем Sunny
Ссылка на комментарий

Вам наверное установили безъмышьяковистую пасту,содержащую формальдегид ,так сказать мумифицирущю пульпу,но срок наложения такой пасты не более 5 дней,при том что существуют негативные побочные явления,она раздражает пульпу,эффективность ее крайне слаба для жевательных зубов,возможно токсическое поражение периапикальных тканей и формирование их хронического или острого воспаления,особенно совместно с бактериальной инвазией(кариес,пульпит),отсюда и Ваши боли.

Ссылка на комментарий

Вам наверное установили безъмышьяковистую пасту,содержащую формальдегид ,так сказать мумифицирущю пульпу,но срок наложения такой пасты не более 5 дней,при том что существуют негативные побочные явления,она раздражает пульпу,эффективность ее крайне слаба для жевательных зубов,возможно токсическое поражение периапикальных тканей и формирование их хронического или острого воспаления,особенно совместно с бактериальной инвазией(кариес,пульпит),отсюда и Ваши боли.

 

спасибо за ответ,а что будет,если ее держать дольше? просто врач сказал,что все нормально,так и должно быть :blink:

Ссылка на комментарий

спасибо за ответ,а что будет,если ее держать дольше? просто врач сказал,что все нормально,так и должно быть :blink:

Безмышьяковистая паста может находиться и 5 и 10 и 15 и 20 дней и болей не должно быть никаких.

Я могу подозревать, что пульпит переходит в периодонтит

Ссылка на комментарий

Безмышьяковистая паста может находиться и 5 и 10 и 15 и 20 дней и болей не должно быть никаких.

Я могу подозревать, что пульпит переходит в периодонтит

:blink: мама... а снимок покажет? а чем это чревато?

я правильно понимаю,что кладут либо мышьяк либо описанную пасту? но зуб же должен болеть при убивании нерва какое-то время?

Ссылка на комментарий

:blink: мама... а снимок покажет? а чем это чревато?

я правильно понимаю,что кладут либо мышьяк либо описанную пасту? но зуб же должен болеть при убивании нерва какое-то время?

Если изначально был пульпит, то снимок ничего не покажет.

Если и должен болеть, то несколько часов, да и не болеть, больше дискомфорт может ощущаться

Изменено пользователем Д.С.
Ссылка на комментарий

:blink: мама... а снимок покажет? а чем это чревато?

я правильно понимаю,что кладут либо мышьяк либо описанную пасту? но зуб же должен болеть при убивании нерва какое-то время?

Нет не должен.В странах с цивилизованными стоматологиями этот метод считается не приемлемым из-за повышенной опасности возникновения осложнений.
Ссылка на комментарий

а что посоветуете делать?

Без долгих отлагательств посетить стоматолога для прохождения повторной рентгенографии,снятия временной повязки с безмышьяковистой пастой,при необходимости произвести некрэктомию оставшихся кариозных тканей, произвести экстирпацию пульпы ревизию корневых каналов,рациональное расширение корневых каналов и их очистка,пломбирование временными пломбировочными пастами не содержащими йодоформ ,а содержащими гидроксид кальция,значит, пломбирвание временными пастами должно производиться до физиологической верхушки корня,но никак не за пределы ее,что может повлеч разнообразные и порой серьезные осложнения.Затем герметичное пломбирование кариозной полости временным пломбировочным материалом,желательно композитом или стеклоиономерным цементом,немедленное введение в нормальные функциональные отношения с соседними зубами и зубами на противоположной челюсти.Далее наблюдение,контроль зуба на болевые и температурные раздражители,при купировании всех воспалительных явлений и положительной рентгенологической динамике,постояное герметичное пломбирование корневых каналов,армирование полости зуба стекловолоконными штифтами,и наложение постоянной пломбы,затем рентген-наблюдение за зубом через 2недели,1,3,6 месяцев,до 2-х лет за этим,и естесственно по мере надобности обращение к стоматологу по текущим лечебным моментам,и обязательное каждые пол года для осмотра.

Ссылка на комментарий

спасибо

вот,попросила порекомендовать клинику в соотв.теме ,но пока жду рекомендаций,без них боюсь :blink:

а какие цены для вас приемлемые?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх