Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужно ли менять пломбу (пломбе 30 лет) на фронтальном зубе из-за того что она немного запала?


patient1

Рекомендуемые сообщения

Всем день добрый!

Скажите, пожалуйста, нужно ли менять пломбу (пломбе 30 лет) на фронтальном зубе из-за того что она немного запала?

Описываю подробности

 

Попал к другому врачу. Врач порекомендовал поменять пломбу на 1-м верхнем левом зубе.

Аргументы врача

1 эстетика

2 пломба немного запала.

 

Запала - я так понял что она не одном уровне с зубом.

Пломба стоит 30 лет или больше. Проблем с ней не было - т.е. она может еще 30 лет простоять

(как говорилось на форуме "Долговечность пломбы будет в основном зависеть от качества работы врача.").

Каких либо изменений в пломбе я не замечал. Болей в этом зубе (как и кажется в других не было).

Эстетика мне особо и не нужна, так как при улыбке ее не видно.

Фото прилагаю post-8102-1246003028_thumb.jpg

Изменено пользователем patient1
Ссылка на комментарий

Всем день добрый!

Скажите, пожалуйста, нужно ли менять пломбу (пломбе 30 лет) на фронтальном зубе из-за того что она немного запала?

Описываю подробности

 

Попал к другому врачу. Врач порекомендовал поменять пломбу на 1-м верхнем левом зубе.

Аргументы врача

1 эстетика

2 пломба немного запала.

 

Запала - я так понял что она не одном уровне с зубом.

Пломба стоит 30 лет или больше. Проблем с ней не было - т.е. она может еще 30 лет простоять

(как говорилось на форуме "Долговечность пломбы будет в основном зависеть от качества работы врача.").

Каких либо изменений в пломбе я не замечал. Болей в этом зубе (как и кажется в других не было).

Эстетика мне особо и не нужна, так как при улыбке ее не видно.

Фото прилагаю post-8102-1246003028_thumb.jpg

Я так понимаю речь идет о первом ПРАВОМ? Если эстетика не принципиальна, то можно и не делать. А зачем? Все равно рано или поздно выпадут зубы.

Если серьезно, то нужен снимок этого зуба. Потому как после 30 лет ношения пломбы под ней может быть что угодно. Отсутствие болей - не является признаком благополучия. Рак тоже обнаруживают когда боли появляются. Как правило, это уже поздно...

Ссылка на комментарий

Я так понимаю речь идет о первом ПРАВОМ? Если эстетика не принципиальна, то можно и не делать. А зачем? Все равно рано или поздно выпадут зубы.

Если серьезно, то нужен снимок этого зуба. Потому как после 30 лет ношения пломбы под ней может быть что угодно. Отсутствие болей - не является признаком благополучия. Рак тоже обнаруживают когда боли появляются. Как правило, это уже поздно...

dantistSergo, спасибо.

Схожу на рентген. А потом будем принимать решение.

(Да, на фото зуб с пломбой справа. Я думал сердце слева и зуб в той же стороне значит левый.)

Ссылка на комментарий

Я думал сердце слева и зуб в той же стороне значит левый.)

так и есть. проблемный зуб у вас от середины первый левый? тогда сейчас на фотографии он справа.

Ссылка на комментарий

Ортодонт нужен...

Scrabble, спасибо.

Если Вы насчет того, что челюсти на снимке смещены относительно друг друга, так это от усердия при фотографировании. В обычном состоянии граница между первыми зубами на обеих челюстях находятся на одной линии по вертикали.

А если насчет 1-го нижнего зуба (на фотографии он левый). Да, он выступает из общего ряда. Наверно потому, что не помещается в отведенном для него промежутке.

 

Но, кажется отклонение от нормы небольшое. Неудобств при откусывании, пережевывании нет. Щелей между зубами нет. И в 46 лет эстетика мне не особо нужна. Поэтому ортодонтией я пока заниматься не планирую.

Изменено пользователем patient1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх