Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Иголка в канале;-(


Anestezy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вот какая картинка обнаружилась в моей нижней семерке:

http://s51.radikal.ru/i132/0906/b5/91c0bd80e1cdt.jpg

 

"Канализировали" её примерно пол-года назад (январь-февраль 2009 года).

Все было нормально, снимки я пошла делать по причине того, что "дозрела" до коронок.

Эта самая "роковая семерка" начала ныть еще до того, как эту иголку разглядели.

Ныть продолжает, особенно в вечерне-ночное время...

Что в таких случаях можно сделать, люди добрые, подскажите, пожалуйста...

 

Вопросы к стоматологам: неужели при манипуляциях в канале не видно, что длина вытащенной иглы стала меньше? Как часто такое случается в вашей практике? Что вам говорят после этого пациенты? А что говорите вы им?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Вот какая картинка обнаружилась в моей нижней семерке:

http://s51.radikal.ru/i132/0906/b5/91c0bd80e1cdt.jpg

 

"Канализировали" её примерно пол-года назад (январь-февраль 2009 года).

Все было нормально, снимки я пошла делать по причине того, что "дозрела" до коронок.

Эта самая "роковая семерка" начала ныть еще до того, как эту иголку разглядели.

Ныть продолжает, особенно в вечерне-ночное время...

Что в таких случаях можно сделать, люди добрые, подскажите, пожалуйста...

 

Вопросы к стоматологам: неужели при манипуляциях в канале не видно, что длина вытащенной иглы стала меньше? Как часто такое случается в вашей практике? Что вам говорят после этого пациенты? А что говорите вы им?

А не сосед ли там ноет по вечерам-ночам?

Ссылка на комментарий

А не сосед ли там ноет по вечерам-ночам?

http://s47.radikal.ru/i118/0906/5b/eeb5f80146f8.jpg]отломок[/url]

Вот лично мною сломан инструмент в канале...Но...Посмотрите как обработан канал(геометрия его),отломок сломал в самом конце обработки(финишный файл),канал чисты,инструмент чистый,встал чётко в сужение канала(там и подклинило),над ним плотно всё обтурировано горячей гуттаперчей,с продавливанием спеццемента вокруг инструмента и даже чуть за его кончик,т.е. он там чётко замурован.Сам инструмент не корродирует(никель-титан),пациенту объяснила,что произошло,назвала это металлообтурацией,которая не размякнет и не рассосётся :lol: Раньше именитая фирма производила спуциальные металлические стержни с нанеснной на него гуттаперчей,которая разогревалась и этот металлический стержень вставляли в просвет канала(термафил называется),потом отрезали ручку и этот металл оставался в канале так же замурованным в гуттаперче.Это официальный,признанный метод.

Беда вашего зуба в качестве обработки каналов и качестве пломбировки(обтурации)этого канала.Только потом уже идёт проблема сломанного инструмента.

Ссылка на комментарий

http://s47.radikal.ru/i118/0906/5b/eeb5f80146f8.jpg]отломок[/url]

Вот лично мною сломан инструмент в канале...Но...Посмотрите как обработан канал(геометрия его),отломок сломал в самом конце обработки(финишный файл),канал чисты,инструмент чистый,встал чётко в сужение канала(там и подклинило),над ним плотно всё обтурировано горячей гуттаперчей,с продавливанием спеццемента вокруг инструмента и даже чуть за его кончик,т.е. он там чётко замурован.Сам инструмент не корродирует(никель-титан),пациенту объяснила,что произошло,назвала это металлообтурацией,которая не размякнет и не рассосётся :lol: Раньше именитая фирма производила спуциальные металлические стержни с нанеснной на него гуттаперчей,которая разогревалась и этот металлический стержень вставляли в просвет канала(термафил называется),потом отрезали ручку и этот металл оставался в канале так же замурованным в гуттаперче.Это официальный,признанный метод.

Беда вашего зуба в качестве обработки каналов и качестве пломбировки(обтурации)этого канала.Только потом уже идёт проблема сломанного инструмента.

 

Эх! Завидую Вашим пациентам! Белой завистью :D ;-)

Вот думаю, зайти что ли к моей бывшей дантистке, взглянуть ей в глаза... А что толку?

Лучше скажите, что делать-то при имеющемся "качестве обработки каналов и качестве пломбировки(обтурации)этого канала"? :lol:

 

Соседи, кстати, у меня спокойные, в отличие от зубов (то есть того, что от них осталось :lol: )

Ссылка на комментарий

Эх! Завидую Вашим пациентам! Белой завистью :lol: ;-)

Вот думаю, зайти что ли к моей бывшей дантистке, взглянуть ей в глаза... А что толку?

Лучше скажите, что делать-то при имеющемся "качестве обработки каналов и качестве пломбировки(обтурации)этого канала"? :lol:

 

Соседи, кстати, у меня спокойные, в отличие от зубов (то есть того, что от них осталось :lol: )

Для начала пульпит вылечить в соседнем зубе.Далее,по обстоятельствам.Они будут зависеть от вашего врача(его знаний,умения,инструментария и расходных материалов).

Глаза в глаза?Смысла нет.Врач ,выбранный вами,лечит,как умеет и чем владеет(см.строку выше).Естественно,никто специально не ломает инструменты в каналах.Можно сделать всё возможное,чтобы этого не происходило.Но мой пример показывает,что и это не всегда помогает(хотя я знаю,почему это произошло в моём случае)

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх