Перейти к содержанию
Стоматология для всех

парестезия нижней губы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Две недели после остеопластики не чувствую нижнюю губу и подбородок. Спасибо Вашему форуму, завтра иду к неврологу. Мой хирург отмалчивается. его коллега обрадовал, что через 2-3 месяца может быть пройдет (буквально - "почти у всех проходит") и посоветовал пить витамины. Скажите пожалуйста, насколько повреждение лицевого нерва зависит от квалификации хирурга и знает ли он, насколько сильно нерв поврежден во время операции ( я не в курсе происходящего - дело было под общим наркозом). Спрашиваю потому, что первый вопрос хирурга вечером после операции был - "отошла ли нижняя губа?". Теперь думаю, что он знал, что накосячил. Ищу нового хирурга, помогите, пожалуйста, предстоит еще остеопластика в двух местах и далее 4 импланта. Деньги есть.

Ссылка на комментарий

а подробнее,где и чего делали(в смысле на челюсти) и снимочки...

На нижней челюсти с правой стороны лет пятнадцать, как отсутствуют два крайних зуба (жевательных, извините, не сильна в терминологии , видимо 6 и 7) там и делали костную пластику. В бумагах написано - "остеопластика 2 категории с костным замещ. (с большой мембр.)". Сначала планировали сделать еще 2 места, но потом сказали, что был слишком большой объем работы (4,5 часа от укола до подъема) и остальное будем делать позже. Снимок есть только предварительный (позже покажу), после операции снимки не делались.

Ссылка на комментарий

хм возможно при заборе блока в канал провалились. Это и у очень опытных докторов бывает. Если нерв не порвали, то восстановится.

З.Ы. нерв не лицевой, а тройничный.

Ссылка на комментарий

Что такое забор блока и как узнать порвали нерв или нет? Спасибо, конечно же я очень надеюсь на восстановление, но паника легкая присутствует. Главное, непонятно, что делать дальше, если любой хирург может еще и на другой стороне чего-нибудь повредить.

Ссылка на комментарий

при костной пластике иногда пересаживают костный блок.

Его из одного места выпиливают, в другое прикручивают.

 

Порван нерв или нет можно разве что спросить у своего хирурга.

 

Можно брать блок из теменной кости, например. Там нерв не заденут :)

Ссылка на комментарий

На нижней челюсти с правой стороны....

 

а косточку у вас забирали или использовали готовые блоки?иногда при фиксации блока задевают свод нижнечелюстного канала,после этого появляется такая симптоматика,но если нерв не задет,то все быстро проходит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх