Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Генетическая предрасположенность к росту челюсти.


Bier

Рекомендуемые сообщения

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=6495 начало тут.

 

У меня вопрос:

ортодонтические аппараты способны повлиять на рост челюстей в детском возрасте?

Если да, то:

почему жевательная нагрузка не способна?

Ссылка на комментарий

Строение лицевого скелета кроманьонца мало отличается от строения ЛС современного человека. Кроманьонцы появились 40-50 тыс. лет назад. Биологи говорят, что эволюционные изменения вида происходят не постепенно, а скачками, то есть характер питания никак не повлияет на развитие ЛС у конкретного индивидуума. Накопление информации о характере питания вида повлияет-через несколько десятков тысяч лет.

Ссылка на комментарий

Повлиять могут...Если только это не генетически заложенный рост.

Пример-подбородочная праща у мезиала в возрасте 6-10 лет успешно сдерживает рост н.ч. и сохраняет перекрытие,но если мезиальный прикус имеет наследственную,а не функциональную природу,то в возрасте 14-16 лет н.ч. всетаки "возьмет свое",и дорастет до генетически предопределенных размеров.(н.ч. продолжает свой рост после прекращения роста в.ч.)

Очень интересное описание подобных проблем было в книге д-ра Р.Нанда "Биомеханика и эстетика..." 2009г. Автор пишет что "...применение подбородочной пращи НЕ ограничивает рост н.ч.,а изменяет его направление на более вертикальное.."

Тоже самое и с в.ч. Все зависит от тенденций и предрасположенности к росту или его задержке. Часто рецидив происходит именно из-за недооценки генетич.предрасположенности и степени роста челюстей.

Что касаемо аппаратов-то они влияют на рост,сдерживая его или стимулируя,но в случае с предрасположенностью могут лишь временно скомпенсировать патологию до пубертатного скачка роста.

Что характерно,диспропорции в росте и размере формируются на самых ранних сроках развития,т.к. в период пубертата рост пациента с скелетным 1 кл и скелетным 3 кл ОДИНАКОВ(только у пациентов с 1 кл происходит ротация оккл.плоскости против часов.стрелки,поэтому соотношение челюстей остается в норме.Однако у пациентов с 3 кл дифференциальный рост вер.и ниж.чел. не компенсируется ротацией оккл.пл-ти)

В любом случае,только ранее ортолечение поможет противостоять(по возможности) безконтрольному росту и возникающим впоследствие скелетным диспропорциям.

Ссылка на комментарий

мы же тут говорим о недостаточности роста. Мнение, что если рост предопределен генетически - он все равно начнется - разумное.

А если рост замедлен, что тоже ничем на него повлиять нельзя? Только дистрактор? :)

Ссылка на комментарий

мы же тут говорим о недостаточности роста. Мнение, что если рост предопределен генетически - он все равно начнется - разумное.

А если рост замедлен, что тоже ничем на него повлиять нельзя? Только дистрактор? :)

Встречный вопрос-а как определить что рост "замедлен" и это не врожденное недоразвитие челюсти???

Ссылка на комментарий

Встречный вопрос-а как определить что рост "замедлен" и это не врожденное недоразвитие челюсти???

ну на сколько я знаю, по опыту с работой с детьми с расщелинами, ортодонтическая аппаратура решает вопросы с врожденным недоразвитием челюсти.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Встречный вопрос-а как определить что рост "замедлен" и это не врожденное недоразвитие челюсти???

насколько помогают в вопросе определния скорости и направления роста челюсти контрольные ТРГ через определённые интервалы времени?

Ссылка на комментарий

насколько помогают в вопросе определния скорости и направления роста челюсти контрольные ТРГ через определённые интервалы времени?

Помогают...

С снимки кисти тоже могут быть информативны..НО,мы не можем точно определить скачек роста и возможные проблемы из-за этого. Все рентгенологич. и антропометрические параметры-условны.Только на них нельзя основываться при прогнозировании

К примеру-если мы имеем дело с генетич.предрасположенной мезиальной окклюзией,то воздействовать на рост н.ч.(задерживать) в раннем возрасте бесполезно,т.к. надо ожидать пубертатн.скачка роста.Проще говоря-н.ч. "вернет" отвоеванные ортоаппаратами(праща напр.)миллиметры(хотя в случае с скелетн.мезиал.прик. рекомендуется как можно раньше начинать ортолечение)

 

ну на сколько я знаю, по опыту с работой с детьми с расщелинами, ортодонтическая аппаратура решает вопросы с врожденным недоразвитием челюсти.

А я с этим разве спорил???

В случае с ращелиной в.ч. мы не "влияем на рост", мы ремоделируем в.ч., тоесть "растягиваем" ее.Вот так мы и "решаем вопросы"..

Рост-это генетически запрограмированный процесс.И на его начало или скорость мы не повлияем,но можем СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ для правильного развития челюстей(с разной степенью успеха в зависимости от тяжести аномалии,возраста...)

Ссылка на комментарий

Помогают...

С снимки кисти тоже могут быть информативны..НО,мы не можем точно определить скачек роста и возможные проблемы из-за этого. Все рентгенологич. и антропометрические параметры-условны.Только на них нельзя основываться при прогнозировании

К примеру-если мы имеем дело с генетич.предрасположенной мезиальной окклюзией,то воздействовать на рост н.ч.(задерживать) в раннем возрасте бесполезно,т.к. надо ожидать пубертатн.скачка роста.Проще говоря-н.ч. "вернет" отвоеванные ортоаппаратами(праща напр.)миллиметры(хотя в случае с скелетн.мезиал.прик. рекомендуется как можно раньше начинать ортолечение)

т.е. приходится делать аппарат и скрестя пальцы с дрожью ожидать всплеска развития челюстей? <_<

Ссылка на комментарий

Не надо передергивать.

Вы лечите кого то "скрестя пальцы и с дрожью"??? Наверно нет.

Дело в том что вы затронули сложную тему.В двух словах не объяснить.Попытайтесь понять суть не выдергивая отдельные слова из контекста.

Рост сложно спрогнозировать точно. Так называемый скачок роста может быть "опасен" с точки зрения неуправляемого роста одной из челюстей только в случае с генетич.предрасположенной аномалии прикуса. В остальных случаях этого "скачка" мы и не замечаем,т.к. рост челюстей идет пропорционально (опять же если нет наследств.гнатич.форм аномалий)

Ссылка на комментарий

Не надо передергивать.

Вы лечите кого то "скрестя пальцы и с дрожью"??? Наверно нет.

Дело в том что вы затронули сложную тему.В двух словах не объяснить.Попытайтесь понять суть не выдергивая отдельные слова из контекста.

Рост сложно спрогнозировать точно. Так называемый скачок роста может быть "опасен" с точки зрения неуправляемого роста одной из челюстей только в случае с генетич.предрасположенной аномалии прикуса. В остальных случаях этого "скачка" мы и не замечаем,т.к. рост челюстей идет пропорционально (опять же если нет наследств.гнатич.форм аномалий)

ну почему я передергиваю?мне было интересно насколько прогнозируемы эти самые скачки.ведь обидно будет если вы лечите лечите пациента с 7 лет а потом в подростковом периоде ба-бах и челюсть убежалa вперёд совершенно проигнорировав ваши усилия.насколько я понял из вашего последнего поста неконтролируемый всплеск роста маловероятен при отсуствии у ближайших родственников соответствующих аномалий?

Ссылка на комментарий

Да! Вы поняли меня. В случае с генетич.предрасполож. аномалиями размера челюстей мы вправе ожидать этого скачка даже после раннего успешного ортолечения. Рецидив-вот следствие этого "продолжающегося" роста.

Ссылка на комментарий

Да! Вы поняли меня. В случае с генетич.предрасполож. аномалиями размера челюстей мы вправе ожидать этого скачка даже после раннего успешного ортолечения. Рецидив-вот следствие этого "продолжающегося" роста.

обожаю ортодонтию!а насколько глубок должен быть ретроспективный анализ челюстно лицевых аномалий?допустим нет дефектов у мамы с папой,нети и у дедушки с бабушой,а вот у прабабки был открытый прикус.насколько велика вероятность проявления подобных аномалий в каждом следующем поколении?извините если завалил вопросами-просто это очень интересная для меня тема

Ссылка на комментарий

К сожалению вероятность велика.Прогнозировать сложно..Но у нас есть снимки,анализ лицевых пропорций.Тоесть на диагн.этапе мы должны выделять "лицевые знаки" того или иного вида намечающихся аномалий.

Ссылка на комментарий

К сожалению вероятность велика.Прогнозировать сложно..Но у нас есть снимки,анализ лицевых пропорций.Тоесть на диагн.этапе мы должны выделять "лицевые знаки" того или иного вида намечающихся аномалий.

да уж, пойду читать теорию дальше...

Ссылка на комментарий

Премоляр

мой вопрос несколько иной, попробую сформулировать по точнее.

 

допустим генетически запрограммирован рост челюсти на 5 см в длину и 3 см ширину. А нам надо 6 и 4 см соответственно. Способна ли ортодонтическая аппаратура в детском возрасте создать необходимые размеры?

Ссылка на комментарий

Премоляр

мой вопрос несколько иной, попробую сформулировать по точнее.

 

допустим генетически запрограммирован рост челюсти на 5 см в длину и 3 см ширину. А нам надо 6 и 4 см соответственно. Способна ли ортодонтическая аппаратура в детском возрасте создать необходимые размеры?

Бир, вот вы хирург... Можно ли какую нибудь кость заставить вырасти больше с помощью механического принуждения аппаратом? Это делается давно причём у взрослых, не только у детей. Илизарова вспомните.

Ссылка на комментарий

Премоляр

мой вопрос несколько иной, попробую сформулировать по точнее.

 

допустим генетически запрограммирован рост челюсти на 5 см в длину и 3 см ширину. А нам надо 6 и 4 см соответственно. Способна ли ортодонтическая аппаратура в детском возрасте создать необходимые размеры?

Только лишь ортодонт.аппаратура Не способна. Увеличение размера челюсти больше чем это запрограмировано природой,возможно с помощью хирургии + дистракторы возможно...Все зависит от того неоходимого размера.кот.мы хотим.Тоесть "хватит " ли кости для таких увеличений...Как среагирует сустав и мягкие ткани на это??? Стабилен ли будет результат??? Возможен ли рецидив??? и т.д...

Легче это сделать,если рост по каким то причинам замедлился или прекратился(вр.привычки,нарушение функции жевания,глотания и т.д...).Труднее-когда челюсти выросли до необходимого и предопределенного размера,но их взаимоотношение нас не устраивает.(скелетные аномалии).В этом случае нам лишь только ортод.аппараты не помошники.Тогда на помощь нам приходит ортогнатическая хирургия с ее "лефорами" и сагитальными остеотомиями(само собой в сочетании с брекет системой с целью корректировки дентальных взаимоотношений)

Ссылка на комментарий

ну вот если рост замедлился по причине слабости жевательных мышц (отсутствия нормального жевания) почему он не может возобновиться, если ребенок начнет есть больше жесткой пищи?

 

Бир, вот вы хирург... Можно ли какую нибудь кость заставить вырасти больше с помощью механического принуждения аппаратом? Это делается давно причём у взрослых, не только у детей. Илизарова вспомните.

я имел в виду способы без хирургии, там немного другой принцип. Просто ортодонты утверждают, что рост скелета обусловлен только лишь генетически и физ. нагрузки и мышечная тяга никак на него не влияют. Но если мышечная тяга не влияет, то и ортодонтическая аппаратура не способна повлиять. Ну мне вот так кажется.

Ссылка на комментарий

Просто ортодонты утверждают, что рост скелета обусловлен только лишь генетически и физ. нагрузки и мышечная тяга никак на него не влияют. Но если мышечная тяга не влияет, то и ортодонтическая аппаратура не способна повлиять. Ну мне вот так кажется.

это какие ортодонты?если судить по более-менее современной литературе в ортодонтии заключена боевая ничья между сторонниками генетической теории и теории внешнего воздействия на рост и формирование челюстей...

Ссылка на комментарий

ну вот если рост замедлился по причине слабости жевательных мышц (отсутствия нормального жевания) почему он не может возобновиться, если ребенок начнет есть больше жесткой пищи?

я имел в виду способы без хирургии, там немного другой принцип. Просто ортодонты утверждают, что рост скелета обусловлен только лишь генетически и физ. нагрузки и мышечная тяга никак на него не влияют. Но если мышечная тяга не влияет, то и ортодонтическая аппаратура не способна повлиять. Ну мне вот так кажется.

Не замедлиться он из-за слабости жев.мышц. Что значит "слабость"??? Росту плевать на слабость...Гормоны роста продолжают действовать на челюсти и весь скелет.

Надо понять что рост-понятие "сезонное.".Тоесть он имеет свой временной интервал.Если есть проблемы с задержкой роста в 10 лет-это одно(тоесть мы можем стимулировать рост),но если он пришел в 20 лет и жалуется на "маленькую челюсть"-здесь уже другой подход,НА РОСТ НЕ НАПРАВЛЕННЫЙ.

На этом возрстном промежутке(6-12 лет) и работают все миофункц. аппараты.Тоесть они главным образом уберают ПРЕПЯТСТВИЯ для нормального роста(палец,язык,гипертонус и т.д.)

Ссылка на комментарий

т.е. если ребенок будет всю жизнь пить пюрешку из трубочки на его фенотипе это никак не скажется?

 

 

И если мы в 10 лет можем стимулировать рост ортодонтической тягой, почему его нельзя стимулировать мышечной тягой?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх