Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Статья "ЛИКБЕЗ ПО ИМПЛАНТАЦИИ" теория и практика


Рекомендуемые сообщения

Несколько лет назад я бродил (и лечил зубы) в поисках нормального лечения по различным зубным клиникам и "супер" врачам, которые рекомендовали знакомые, пока не остановился на "Клинике доброго стоматолога". Меня сразу впечатлили некоторые вещи - свежее оборудование, чистота в самой клинике, кресло демонстративно протирают перед тем как предложить туда сесть, под готову подкладывают одноразовое полотенце, на виду у меня распечатывают набор стерильных инструментов, врач обязательно в марлевой повязке и т.д. Казалось бы это не такие уж и важные вещи, но во-первых даже этих элементарных вещей не было в некоторых других клиниках, во-вторых был виден поставленный "процесс", ведь очевидно, если руководитель компании или врач обращает внимание на мелочи, то он обращает внимание на них везде. Я надеялся что такое же внимание будет уделено и "мелочам" во время процесса лечения у меня во рту. А как известно мелочи в медицине ничего не стоят врачам (у них же есть право на ошибку), но зато дорого обходятся пациентам.

В итоге мои надежды оправдались - я получил качественное лечение. Общение с большинством докторов - Тиханова, Царькова, Окунев не только вызывает положительные эмоции, но и создаёт впечатление что имеешь дело с профессионалами. Год назад пришёл в клинику просто для контрольного осмотра на предмет кариеса - не был у зубных врачей пару лет - ничего не нашли! Это был положительный момент - раньше, после лечения других врачей всегда что-то выпадало, было не так поставлено и т.д. Кроме этого с меня за этот визит вообще не взяли денег, тем самым сразу повысив рейтинг КДС в моих глазах.

 

Немного увлёкся я, теперь собственно о теме этого поста. 18 июня мне делали в КДС имплантацию зуба (удаление и сразу имплантация). Когда клинике доверяешь, то особо можно не углубляться в процесс имплантации, какой фирмы ставят имплант, и т.д., мне сказали что политика фирмы ставить всё самое лучшее на рынке - и мне этого было достаточно. Уже после операции я наткнулся на замечательную статью уважаемого доктора Агаджанян Эмиль Гургенович, которая висит на этом форуме http://www.stom.ru/patient/article/19/.

В этой статье читаю:

1. "...Таким образом, имплантолог должен ВСЕГДА и ВЕЗДЕ ставить имплантаты только по специальному шаблону, на котором уже стоят будущие зубы, и в центре их сделаны специальные каналы, по которым имплантолог и позиционирует направление своего инструмента при установке имплантата..."

"... Итак, закончим эту часть рекомендациями пациенту на тему того, что он должен получить в приличной клинике за свои довольно приличные, надо сказать, деньги!... 6. Снять слепки для изготовления шаблона для имплантации..."

2. "...Всем пациентам говорится, что после операции на третий день нужно делать контрольный осмотр, а на седьмой-десятый день снимать швы и только после этого можно куда-то ехать..."

 

Так вот собственно вопросы: мне к сожалению врач ничего не сообщил о необходимости изготовления шаблонов, и очевидно операция проводилась без них, насколько это всё-таки допустимо?

И второй вопрос - если контрольный осмотр на третий день не назначен (назначен только на 12 день), то какие могут быть отрицательные последствия этого?

Ссылка на комментарий

когда имплантат ставится непосредственно в лунку, лунка и является шаблоном.

Ну и если у вас был простой случай, то вам надо просто подойти для снятия швов, ну и если что-то забеспокоит, тогда несомненно надо раньше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх