Перейти к содержанию
Стоматология для всех

пародонтоз (пародонтит)


olaf

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста в следующей ситуации. Мне 27 лет, лет 5 назад появились первые признаки сползания десны. Часто были язвы. В последние 2 года, когда простываю, язвочки и воспаления возникают на деснах. В течение 5 лет десна сильно ушли - симметрично справа и слево, особенно передние и тройки верхнии. Сделала орто, врачи сказали, что оседание костной ткани и перегородок. К сожалению, не могу разобрать точно описание снимка. Вот приблизительно: "Снижение высоты межовеолярных перегородок в зоне центральных нижних зубов. Отсутствуют вершины меж... перегородок во всех отделах зубных рядов. Сохранение кортикальных вы... межовеолярных перегородок. Рентгенологическая картина пародонтоз...".

 

Врачи рекомендуют сделать вестибулопластику - надрезать тяжи внизу и вверху, говорят, что из-за тяжей десна уходит. Далее советуют пломбировать зубы, удалить зубы мудрости и поставить у ортодонта пластинки, чтобы исправить передние зубы. В целом все.

 

Подскажите, пожалуйста, как мне лечиться в данной ситуации? Может нужно дополнительно как-то обследоваться?

Есть ли смысл делать пластику? Я читала в интернете, что лучше не надрезать десну, а надсадить с неба лоскут к десне? Может ли это помочь или лучше надрезать тяжи?

И еще один вопрос позвольте задать. Может можно восстановить костную ткань, пересадив костную ткань? Подскажите, пожалуйста. Я очень обеспокоена своими деснами, боюсь потерять зубы.

 

Заранее спасибо. Внизу прилагаю фотографии зубов и ортопантомограмму.

 

http://foto.mail.ru/mail/fragilove/_myphoto

Ссылка на комментарий

надо изменить биотип десны с тонкого на толстый, пересадив подслизистый лоскут с нёба под вашу десну и заодно подтянуть ее наверх.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

 

Я так понимаю, что нужна пересадка десны. А вот есть ли смысл подрезать уздечку языка и тяжи вверху и внизу? Что у меня с костью, можно ли это как-то излечить, подсадить кость? Я в целом пытаюсь разобраться есть ли у меня шансы вылечиться и что для этого надо сделать. Походы к врачам пока картину не прояснили. Очень прошу Вас посмотрите орто и подскажите, что у меня и как это лечить?

 

Заранее благодарю.

Изменено пользователем olaf
Ссылка на комментарий

да кость у вас практически на месте. Внизу я не вижу никаких уздечек. А верхнюю вы нормально не показали, да и ее лучше в кресле смотреть.

 

уздечка языка вообще с внутренней стороны, под языком, она конечно может тянуть, но тоже надо смотреть предметно.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы! Извините за назойливость, я так понимаю, что вы не видите убыли костных перегородок по орто?

 

Тогда получается проблема только с десной? Врачи мне говорят, что у меня пародонтоз и идет убыль костной ткани (перегородок) в нижней челюсти. Вы считаете, что это не пародонтоз?

Я собиралась удалять зубы мудрости и ставить пластинки для выпрямления передних зубов. Как вы считаете стоит ли это делать при моей болезни? Или лучше глобально менять мне весь прикус (у меня передняя челюсть вперед, что видно по одной из фотографий).

 

Еще раз извиняюсь, что столько вопросов. Я просто решила взяться за лечение и боюсь ошибиться, сделать не то, что надо или не сделать нужное.

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответ!

Мой ортодонт говорит, что поставим только пластинки для исправления двух торчащих зубов, а глобально, говорит, прикус менять не будем, поскольку проблемы с деснами, нельзя. Я Вас правильно поняла, что наоборот надо глобально поменять прикус (например, брекетами), чтобы верхние зубы не перекрывали нижние? (Если так, я конечно обращусь к другому ортодонту для исправления прикуса).

Ссылка на комментарий
прикус менять не будем, поскольку проблемы с деснами, нельзя

И что сначала?Яйцо или курица?хирург-пародонтолог говорит сначала прикус,потом оперируем,ортодонт см выше

Изменено пользователем Shocolada
Ссылка на комментарий

В идеале полная санация ПР с заменой несостоятельных реставраций, удаление восьмых,оптимизация окклюзии(ортодонт, ортопед, если необходимо), хирург-пародонтолог на последнем этапе.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Добрый день! Я вот поделила нижние передние зубы карандашиком на три части, оказалось, что верхние перекрывают нижние на 2/3, я это и в зеркалдо вижу, наверное, просто снимки не очень удачные. При таком вот прикусе, подскажите, что мне следует требовать у ортодонта - глобвльного исправления прикуса и чем - брекетами?

 

Скажите, пожалуйста, хорошее ли качество моего орто (если что я постараюсь еще раз сделать), я просто не понимаю, почему все пародонтологи говорят, что у меня идет снижение каких-то перегородок, т.е. костной ткани, а вы не видите никакого снижения.

 

Заранее спасибо!

Изменено пользователем olaf
Ссылка на комментарий

на всякий случай еще на один сервер продублировала полноразмерный снимок а то у меня почему-то на радикале в полный размер не хочет открываться

 

http://img13.imageshack.us/img13/4227/php3g2uai.png

Изменено пользователем olaf
Ссылка на комментарий

да, по этому снимку видно, есть снижение межкорневых перегородок. Наростить их наврядли получится. Мне кажется, что вам нужно еще у ортодонта проконсультироваться.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за отклики!

 

Все-таки резюмируя все вышеизложенное, какой должен быть у меня пошаговый план действия, учитывая, что у меня

1. снижение межкорневых перегородок

2. уходит десна

3. верхние зубы перекрывают нижние на 2/3 (неправильный прикус).

 

Постаралась точно сформулировать волнующие меня вопросы.

1. Можно ли как-то остановить снижение межкорневых перегородок? Это и есть убыль кости?

 

2. Можно ли мне глобально менять прикус при моих проблемах?

 

3. Если я год буду исправлять прикус, а только потом пойду к хирургу, то у меня может совсем быть плохо с десной. Может все-таки внчале операцию на десна сделать, а потом прикус?

 

4. Я правильно поняла, что никакой пересадки кости мне не надо делать или лучше сделать?

 

Извините, если я повторно что-то спрашиваю, просто не совсем мне пока понятен план моих действий.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Вам нужно начать с ортодонтического лечения,т.е. "глобально" нерестроить прикус,разгрузить фронтальный участок,поднять прикус и нормализовать окклюзию. Этого можно добиться ТОЛЬКО брекет-системой(никакая пластинка в вашем возрасте не поможет,только время потеряете). После того,как пройдете ортодонтическое лечение высота перегородок не восстановиться,но по крайней мере вы ее остановите и она не будет прогрессировать. Потом идете к ортопеду и восстанавливаете все дефекты зубов(клиновидные дефекты+стираемость)

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам большое за ответ!

Я так и сделю начну с прикуса. А у ортодонт вы имеете в виду всякие пломбы, виниры на клиновидные дефекты? После ортодонта мне уже делать операцию на десна? (то есть надсаживать с неба лоскут и увеличивать длину десны)

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам большое за ответ!

Я так и сделю начну с прикуса. А у ортодонт вы имеете в виду всякие пломбы, виниры на клиновидные дефекты? После ортодонта мне уже делать операцию на десна? (то есть надсаживать с неба лоскут и увеличивать длину десны)

Вам перед брекетами(у ортодонта) необходимо сделать санацию полости рта( у терапевта-замена пломби возможное эндодонтическое лечение,если необходимо),потом после ортодонта идете к ортопеду и полноценно восстанавливаете коронки зубов.Думаю пластика десны после этого не понадобиться

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх