Перейти к содержанию
Стоматология для всех

подрез уздечки губы: не будет ли


Рекомендуемые сообщения

У ребенка (10 лет) уже полгода как оголилась шейка нижнего резца.

http://s42.radikal.ru/i097/0906/72/22cdb76e073a.jpg

Ортодонт направил к хирургу, тот поставил диагноз "стоматит", сказал что уздечку не нужно подрезать. Лечили-лечили стоматит - периодически повторяется, но это место никак не затягивается.

Ортодонт направил повторно к хирургу, уже к другому. Тот сразу же рекомендовал подрезать уздечку.

Я слышала, что подрезание уздечки губы может привести к косметическим и мимическим проблемам.

 

Вопрос: показано ли подрезание уздечки нижней губы в этом случае и не повлечет ли это каких-либо проблем с мимикой и тому подобным?

Ссылка на комментарий

у вашего ребенка напрочь отсутствует гигиена. Это основная причина ваших проблем. Никто разве не говорил? Уже на фотографиях фидны горы налета, показать?

 

Уздечку иссекать безусловно нужно.

 

Никак ни внешне, ни на мимике это не отразится.

Ссылка на комментарий

у вашего ребенка напрочь отсутствует гигиена. Это основная причина ваших проблем. Никто разве не говорил?

Спасибо за ответ.

Никто не говорил, ибо ребенок чистит зубы МИНИМУМ дважды в день. Иногда заставляю по три раза перечищать зубы, "до первой крови". И хлоргексидином ребенок умееет десны обрабатывать.

Эта фотография сделана наскоро вечером после приезда из лагеря. У ребенка во рту пластинка с гигантской наклонкой. Налёт образуется мгновенно, особенно после чупа-чупса (а избежать чупа-чупса невозможно, особенно в лагере). Дети не невротики - они не живут в обнимку с зубной щеткой, нося её в кармане, чтобы почистить зубы после каждой конфеты. Ну да не в этом дело.

 

Мой вопрос касался не борьбы со стоматитом и налётом (это решаемая проблема), а непосредственно формы уздечки и десневого края. И целесообразности операции. Потому и размещён в "хирургическом" отделе.

 

Просто в телепрограмме "Здоровье" (или что-то в этом роде, не помню) показывали известную эстрадную певицу Гулькину, которой сделали в детстве пластику уздечку нижней губы. А сейчас у неё она провисает. И врач-консультант, выступавший в передаче, сказал, что в настоящее время такие операции не приветствуются. Поэтому и обращаюсь к практикующим врачам с вопросом об отдалённых последствиях этой операции.

 

Дело в том, что у меня самой такая же точно форма уздечки, и никаких опущений десны у меня не наблюдалось и не наблюдается. Может, действительно причина не в уздечке? Насколько необходимо её подрезать?

Изменено пользователем mama-Ira
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

Никто не говорил, ибо ребенок чистит зубы МИНИМУМ дважды в день. Иногда заставляю по три раза перечищать зубы, "до первой крови". И хлоргексидином ребенок умееет десны обрабатывать.

Эта фотография сделана наскоро вечером после приезда из лагеря. У ребенка во рту пластинка с гигантской наклонкой. Налёт образуется мгновенно, особенно после чупа-чупса (а избежать чупа-чупса невозможно, особенно в лагере). Дети не невротики - они не живут в обнимку с зубной щеткой, нося её в кармане, чтобы почистить зубы после каждой конфеты. Ну да не в этом дело.

 

Мой вопрос касался не борьбы со стоматитом и налётом (это решаемая проблема), а непосредственно формы уздечки и десневого края. И целесообразности операции. Потому и размещён в "хирургическом" отделе.

 

 

Да нет.. заблуждаетесь Вы. Налет - это не такая уж и решаемая проблема.

 

Да, вопрос Вы задали про другое, однако доктора направили Ваше внимание именно на то, что нужно. В противном случае через какое-то время проблема оседания десны беспокоить уже не будет по причине отсутствия зубов.

 

То, что ребенок приехал из лагеря с таким налетом говорит о том, что он зубы не чистит.

 

Три раза чистить зубы до первой крови не надо.

Надо 2 раза и правильно. И хлоргексидином полоскать ребенку рот никак не нужно. Рецидивирующий афтозный cтоматит от этого не пройдет.

 

 

А про уздечку Вам ответили - надо. Вот только перед операцией гигиену следует поднять на должный уровень.

Ссылка на комментарий

...Надо 2 раза и правильно. И хлоргексидином полоскать ребенку рот никак не нужно.

...А про уздечку Вам ответили - надо. Вот только перед операцией гигиену следует поднять на должный уровень.

 

Спасибо ещё раз, про гигиену - всё понятно!! Хлоргексидином мы не полоскаем, а протираем ватной палочкой основания зубов в свете борьбы с налётом, образующимся, как я уже сказала, патологически быстро.

 

Меня волнует потенциальная возможность провисания губы и обнажения дёсен при улыбке.

Ради Бога, да ответьте же - были у кого в практике такие случаи или это из разряда баек?

Изменено пользователем mama-Ira
Ссылка на комментарий

Спасибо ещё раз, про гигиену - всё понятно!! Хлоргексидином мы не полоскаем, а протираем ватной палочкой основания зубов в свете борьбы с налётом, образующимся, как я уже сказала, патологически быстро.

 

Меня волнует потенциальная возможность провисания губы и обнажения дёсен при улыбке.

Ради Бога, да ответьте же - были у кого в практике такие случаи или это из разряда баек?

 

Еще раз -

от "протирания" хлоргексидином налет медленнее образовываться не станет.

 

от съемного ортодонтического аппарата он тоже быстрее не образуется

 

Налет образуется от микробов, а они размножаются на питательном субстрате, таким образом решение = диета и правила приема пищи + чистка зубов

 

а про губу - не волнуйтесь - не отвиснет.

И еще я думаю, что оседание десны здесь в большей степени от плохой гигиены, а не от тяги уздечки - посмотрите - вон Вы как губу оттянули, а десневой край особенно и не побелел...

 

сходите к стоматологу - почистите грязь... да попросите доктора показать на муляже как правильно чистить зубы.

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

пластика, на мой взгляд, действительно нужна так как на одном из резцов десна уже "уходит"и будет уходить и дальше, если ничего не сделать

Что касается проблем с мимикой, то при правильно проведённой операции и правильном соблюдении рекомендаций врача по реабилитации это сводится к минимуму, но 100% гарантии в медицине никто не даст

Ссылка на комментарий

пластика, на мой взгляд, действительно нужна так как на одном из резцов десна уже "уходит"и будет уходить и дальше, если ничего не сделать

Что касается проблем с мимикой, то при правильно проведённой операции и правильном соблюдении рекомендаций врача по реабилитации это сводится к минимуму, но 100% гарантии в медицине никто не даст

 

 

Вы доктор?

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх