Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Костные материалы от Коннектбиофарма


Рекомендуемые сообщения

Сегодня приходил представитель компании, рекламировал Биоматрикс и Остематрикс (различные формы выпуска). На пробу матерал категорически оказался дать - сказал, что их материал в пробниках не нуждается ;))

 

Вопрос к коллегам - кто-нибудь использовал в последнее время? Как результаты?

Хотелось бы поинтересоваться именно личным опытом.

Во всяких посиделках отечественные материалы принято поругивать.. но может чего уже поменялось?

 

Я использовал что-то (теперь уж и не вспомню) из этой гаммы один раз года 3 назад и результат был для меня приемлемый, однако это единичный случай, ни о чем не говорящий.

Ссылка на комментарий

Сегодня приходил представитель компании, рекламировал Биоматрикс и Остематрикс (различные формы выпуска). На пробу матерал категорически оказался дать - сказал, что их материал в пробниках не нуждается :D)

 

Вопрос к коллегам - кто-нибудь использовал в последнее время? Как результаты?

Хотелось бы поинтересоваться именно личным опытом.

Во всяких посиделках отечественные материалы принято поругивать.. но может чего уже поменялось?

 

Я использовал что-то (теперь уж и не вспомню) из этой гаммы один раз года 3 назад и результат был для меня приемлемый, однако это единичный случай, ни о чем не говорящий.

 

Использовал, ИМХО: тот который в виде блока, лучше не брать, гранулы вполне приемлемы, субъективно, по сравнению с био осом, требует дольшего времени на "превращение в кость", назовём это так. Если исходить из вопроса стоимость, то пациенты которые ориентированы на отечественные имплантаты, скорее всего выберут и отечественный материал, по крайней мере так у меня.

Кстати, у нас этот материал достаточно распространён.

P.S. При проведении синус-лифтинга не использовал(кажется).

Ссылка на комментарий

Его долго надо размачивать в крови, минут 15. А не как Био-Осс, замешал и в рану. 1 раз пользовался, но тогда не знал, что надо размачивать и он мне не понравился совсем. Больше не пробовал.

Ссылка на комментарий

Сегодня приходил представитель компании, рекламировал Биоматрикс и Остематрикс (различные формы выпуска). На пробу матерал категорически оказался дать - сказал, что их материал в пробниках не нуждается :P)

 

Вопрос к коллегам - кто-нибудь использовал в последнее время? Как результаты?

Хотелось бы поинтересоваться именно личным опытом.

Во всяких посиделках отечественные материалы принято поругивать.. но может чего уже поменялось?

 

Я использовал что-то (теперь уж и не вспомню) из этой гаммы один раз года 3 назад и результат был для меня приемлемый, однако это единичный случай, ни о чем не говорящий.

Пластиной биоматрикс закрывал дно пазухи раз семь- без проблем. Отмечаю несколько выраженный перифокальный отек

Ссылка на комментарий

Пластиной биоматрикс закрывал дно пазухи раз семь- без проблем. Отмечаю несколько выраженный перифокальный отек

 

Полностью согласен, отек несколько более выражен, а так вполне приличные материалы нашего производства и цена соответсвующая.

Ссылка на комментарий

Полностью согласен, отек несколько более выражен, а так вполне приличные материалы нашего производства и цена соответсвующая.

 

а Вы чем конкретно пользовались?

Ссылка на комментарий

Пользовался пластинами, гранулами и крошкой, заполняли лунки. Качество кости неплохое, но похуже чем у того же био-оса или остеобиола, церасорба. Брали только попробовать, а сейчас как бюджетные материалы пользуемся. Пластины только надо заранее замачивать в физ.растворе и они разбухают в 2 раза.

Ссылка на комментарий

Пользовался пластинами, гранулами и крошкой, заполняли лунки. Качество кости неплохое, но похуже чем у того же био-оса или остеобиола, церасорба. Брали только попробовать, а сейчас как бюджетные материалы пользуемся. Пластины только надо заранее замачивать в физ.растворе и они разбухают в 2 раза.

 

 

Вот мембраны я как-то побаиваюсь брать, а с крошкой хочется попробовать.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

"Биоматрикс" резорбция в комплексе с PRP около 1 мес. Для остеопластики не пойдет, остеогенез стимулирует по индукционному механизму. В регенерате более 40% соединительной ткани.

Пластины можно использовать как мембраны, но желательно перекрывать мягкими тканями (не препятствует врастанию слизистой). Выражена инфильтрация гигантскими клетками и эозинофлами.

 

"Остеоматрикс" резорбция в комплексе с PRP 9-12 мес. Первые признаки остеоиндукции через 4 мес. Механические свойства сохраняет 4-6 мес. на 80%. В толщу материала быстро врастает соединительная ткань. Резорбция остеокластами. Реакция со стороны воспринимающего ложа в виде инфильтрации значительно меньше "Биоматрикса". Регенерация в первые 4 мес. по остеокондуктивному, далее немного по остеоиндуктивному механизму.

 

через 120 суток после имплантации заполнение пор материала костью не наблюдается. Пригодность материала для направленной костной регенерации вызывает сомнение. Не является альтернативой аутопластики на пушечный выстрел.

Ссылка на комментарий

"Биоматрикс" резорбция в комплексе с PRP около 1 мес. Для остеопластики не пойдет, остеогенез стимулирует по индукционному механизму. В регенерате более 40% соединительной ткани.

Пластины можно использовать как мембраны, но желательно перекрывать мягкими тканями (не препятствует врастанию слизистой). Выражена инфильтрация гигантскими клетками и эозинофлами.

 

"Остеоматрикс" резорбция в комплексе с PRP 9-12 мес. Первые признаки остеоиндукции через 4 мес. Механические свойства сохраняет 4-6 мес. на 80%. В толщу материала быстро врастает соединительная ткань. Резорбция остеокластами. Реакция со стороны воспринимающего ложа в виде инфильтрации значительно меньше "Биоматрикса". Регенерация в первые 4 мес. по остеокондуктивному, далее немного по остеоиндуктивному механизму.

 

через 120 суток после имплантации заполнение пор материала костью не наблюдается. Пригодность материала для направленной костной регенерации вызывает сомнение. Не является альтернативой аутопластики на пушечный выстрел.

 

 

значит, почучается, что врут про восхитительные результаты?

Ссылка на комментарий

Как все это проверяли?

 

Исследование было на кроликах и биопсия у человека. Я думаю, что всетаки нам позволят этот материал опубликовать.

 

значит, почучается, что врут про восхитительные результаты?

 

Я не знаю, нам тоже хотелось в это верить. Еще не все материалы обработаны. Не так все просто получается, как уверяют нас производители остеопластических материалов. Кстати мы и BioOss так же исследовали.... результаты схожие. Основной механизм остеокондуктивный, остеоиндукция незначтельная, резорбции нет, по рентгену симулирует костную плотность. Если позволят ждите публикаций...

Ссылка на комментарий

Исследование было на кроликах и биопсия у человека. Я думаю, что всетаки нам позволят этот материал опубликовать.

Я не знаю, нам тоже хотелось в это верить. Еще не все материалы обработаны. Не так все просто получается, как уверяют нас производители остеопластических материалов. Кстати мы и BioOss так же исследовали.... результаты схожие. Основной механизм остеокондуктивный, остеоиндукция незначтельная, резорбции нет, по рентгену симулирует костную плотность. Если позволят ждите публикаций...

 

 

А Вы где работаете? Откуда исследования?

 

Я в основном использую Биосс, результатами доволен. Конечно, гистологий не проводил, но был случай, когда имплантат ставил в раздолбанную полость, заполненную Биосом. Стенки все были.

Не то, чтобы первичная фиксация была - вообще имплантат чуть ли не выпадал - держался за счет того, что мембрана и слизистая перекрывали вход в эту полость. Принимал решение - выпадет -так выпадет, переставим через пару месяцев.

 

Через 7 месяцев при фиксации абатмента я с удивлением обнаружил, что рабочий затяг имплантат выдержал - не прокрутился. Фиксировали протезы. Теперь наблюдаю.

Вот и думаю - что держит имплантат как не собственная минерализованная ткань?

Ссылка на комментарий

Раньше я думал, что залог успеха-материал. Если все хвалят Биоосс-так тому и быть,буду класть Биоосс.

Но проанализировав свои и чужие результаты/отзывы сделал вывод: главное, что бы был источник бластных клеток, материал вторичен.

Т.е. нужен обширный контакт с губчатым веществом. Раньше я делал всего то 5-6 дырочек шариком по соседству. У Джовановича на видео он реально превращает блок и реципиентное место в решето. Как то я раньше этот аспект выпустил из виду :).

Думаю успех зависит от техники больше.

Ссылка на комментарий

Раньше я думал, что залог успеха-материал. Если все хвалят Биоосс-так тому и быть,буду класть Биоосс.

Но проанализировав свои и чужие результаты/отзывы сделал вывод: главное, что бы был источник бластных клеток, материал вторичен.

Т.е. нужен обширный контакт с губчатым веществом. Раньше я делал всего то 5-6 дырочек шариком по соседству. У Джовановича на видео он реально превращает блок и реципиентное место в решето. Как то я раньше этот аспект выпустил из виду :(.

Думаю успех зависит от техники больше.

 

 

Золотые слова!!! Спасибо, что не перевелись еще на Руси.... и проч. :)

 

но био-осс и не предполагает остеоиндукции... для остеоиндукции его с аутокрошкой мешают.

 

Ну не все.... далеко не все...

 

А Вы где работаете? Откуда исследования?

 

Исследования собственные. От упоминания места работы позвольте уклониться... :o

 

"Amicus Plato, sed magis amica veritas" - "Платон мне друг, но истина дороже"

Изменено пользователем Tissengineer
Ссылка на комментарий

Исследования собственные. От упоминания места работы позвольте уклониться... :)

 

так ссылку дайте на публикацию.

то же мне, граф Монте-Кристо :)

Ссылка на комментарий

так ссылку дайте на публикацию.

то же мне, граф Монте-Кристо :)

 

Статья готовится к публикации. Выйдет к осени. :D;)

 

Кстати вот буржуйская:

http://narod.ru/disk/10986993000/%D0%9F%D0...%D1%81.pdf.html

 

Препарат другой смысл тот же.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Раньше я думал, что залог успеха-материал. Если все хвалят Биоосс-так тому и быть,буду класть Биоосс.

Но проанализировав свои и чужие результаты/отзывы сделал вывод: главное, что бы был источник бластных клеток, материал вторичен.

Т.е. нужен обширный контакт с губчатым веществом. Раньше я делал всего то 5-6 дырочек шариком по соседству. У Джовановича на видео он реально превращает блок и реципиентное место в решето. Как то я раньше этот аспект выпустил из виду :(.

Думаю успех зависит от техники больше.

Абсолютно верно. Даже не обширный контакт с костью, а просто хорошее кровоснабжение и минимальное содержание адреналина при обезболивании. Чудес не бывает:rolleyes:.

Ссылка на комментарий

давно пришел к выводу что заменители только в лунки и пазуху, больше они ни где не работают, а еще при одномоментной имплатации и то в смеси с ауто.

На дисках Бузера, где вроде как бои-осс рекламируют, он под него всегда аутокость ложит.

Изменено пользователем oleg Vl
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх