Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Костные блоки из алло- и ксенокости


Рекомендуемые сообщения

С пересадкой блоков аутокости вроде все понятно.

А использовал ли кто имеющиеся в продаже готовые костные блоки - губчатой кости или комбинированные кортикально-губчатые?

Ссылка на комментарий

С пересадкой блоков аутокости вроде все понятно.

А использовал ли кто имеющиеся в продаже готовые костные блоки - губчатой кости или комбинированные кортикально-губчатые?

Использовал около двух лет назад, кажется отечественный кортикально-губчатый блок, результат отрицательный.

Ссылка на комментарий

Использовал около двух лет назад, кажется отечественный кортикально-губчатый блок, результат отрицательный.

 

а что именно произошло? Нагноение, фиброзное замещение или полная резорбция блока?

Ссылка на комментарий

а что именно произошло? Нагноение, фиброзное замещение или полная резорбция блока?

Ничего), когда отслоил лоскут для имплантации через несколько месцев, выкрутил минишурупы, блок сам и выпал. (оставит шурупы не позволяла ситуация)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

через несколько месяцев это сколько?как известно перелом полностью срастается через 6 месяцев не менее!а тут по сути есть перелом...алло очень и очень не плохие материалы,но нужна дифференцировка при их использовании

Ссылка на комментарий

через несколько месяцев это сколько?как известно перелом полностью срастается через 6 месяцев не менее!а тут по сути есть перелом...алло очень и очень не плохие материалы,но нужна дифференцировка при их использовании

 

 

у Вас есть опыт использования костных блоков из алло- и ксенокости?

Ссылка на комментарий

через несколько месяцев это сколько?как известно перелом полностью срастается через 6 месяцев не менее!а тут по сути есть перелом...алло очень и очень не плохие материалы,но нужна дифференцировка при их использовании

Обычно жду не более 4 мес, это когда свой блок забираю, но бывают и исключения (про тот конкретный блок я и не припомню, давно это было). Да я не спорю, что можно достичь хороших результатов, в литературе это всё описано, просто поделился своим опытом. По поводу полного заживления перелома - на сколько полным оно должно быть для возможности установки имплантата?

Ссылка на комментарий

С пересадкой блоков аутокости вроде все понятно.

А использовал ли кто имеющиеся в продаже готовые костные блоки - губчатой кости или комбинированные кортикально-губчатые?

Использую адлк в виде крошки, доволен(Dembone). Что касается блоков, то я их вообще не видел в продаже. Говорят, что больше не поставляются (в СПб). Если есть информация,pls поделитесь!

Изменено пользователем Игорь Николаев
Ссылка на комментарий

Опыт есть...с ксено не работаем,т.к.не нравится он по своей регенароторной способности по сравнению с алло и не говоря уж про ауто...надо держать жестко 6 месяцев,не спешите зарабатать всех денег с пациента-качество и ваш автроитет как пряморукого доктора превыше всего!:)

Аллоплант отличный материал и питер и москва им работает

Ссылка на комментарий

Опыт есть...с ксено не работаем,т.к.не нравится он по своей регенароторной способности по сравнению с алло и не говоря уж про ауто...надо держать жестко 6 месяцев,не спешите зарабатать всех денег с пациента-качество и ваш автроитет как пряморукого доктора превыше всего!:)

Аллоплант отличный материал и питер и москва им работает

 

 

Вопрос был не в зарабатывании денег, а в самом факте использования этого вида костезаменителя.

Уйти от необходимости проводить дополнительную операцию по забору аутокости - вот задача.

 

Одновременно это снижает стоимость работ для пациента и заодно зарплату доктора.

 

В продаже блоки есть. Однако я не слышал, чтобы их кто-то использовал. Но раз производят - значит и спрос есть. Только вот только никто не пишет о своем опыте.

Ссылка на комментарий

Опыт есть...с ксено не работаем,т.к.не нравится он по своей регенароторной способности по сравнению с алло и не говоря уж про ауто...надо держать жестко 6 месяцев,не спешите зарабатать всех денег с пациента-качество и ваш автроитет как пряморукого доктора превыше всего!:o

Аллоплант отличный материал и питер и москва им работает

О как! :D Вы любезный свои деньги считайте и блоки жёстко держите :D Если через 4 мес скелетировать линию перелома, то будет ясно, происходит ли консолидация отломков, или нет. А по вашему, выходит, что консолидация наступает жёстко в последний день 6 ого месяца. Прям как в сказке про золушку - карета в тыкву в 12 часов и ни секундой раньше. По секрету: авторитет зависит и от умения включать голову, хоть иногда, ок?

Изменено пользователем atavism
Ссылка на комментарий

Ничего), когда отслоил лоскут для имплантации через несколько месцев, выкрутил минишурупы, блок сам и выпал. (оставит шурупы не позволяла ситуация)

хорошо что сам выпал

конечно если есть спрос-значит кто-то и покупает.

 

но антигенная нагрузка как мне кажется колосальная

это не биоинженерная гиалуронка даже.это намного намного хуже-в плане имунной нагрузки

Ссылка на комментарий

обидно что ерничать начинают товарищи....а смысл открывать раньше??чисто для себя поржать?

По поводу ерничать - сами напросились, про деньги и криворукость кто первый начал? 4 месяца достаточно при пересадке аутоблока (их то и использую). А в той ситуации даже признаков консолидации не было, т.е на сроке не раньше 4 мес. Так понятно?

Изменено пользователем atavism
Ссылка на комментарий

так бы и писали,коллега...коли не прижился то не прижился а вообще если нет клин признаков неприживляемости то ранее лезть не рекомендую ибо аугментат не достаточно минерализован

Ссылка на комментарий

так бы и писали,коллега...коли не прижился то не прижился а вообще если нет клин признаков неприживляемости то ранее лезть не рекомендую ибо аугментат не достаточно минерализован

Да я то без претензий, тем более, что из той ситуации я вышел с хорошим результатом. А что значит фраза:"если нет клин признаков неприживляемости то ранее лезть не рекомендую"? :)

уж простите)

 

хорошо что сам выпал

конечно если есть спрос-значит кто-то и покупает.

 

но антигенная нагрузка как мне кажется колосальная

это не биоинженерная гиалуронка даже.это намного намного хуже-в плане имунной нагрузки

Хм, кстати есть над чем задуматься. Хотя, знаю клинику где доктора с успехом используют аллоплант, правда, на начальных этапах работы было много неудач.

Изменено пользователем atavism
Ссылка на комментарий

По механизму остеогенеза материал на основе алло- или ксено"кости" принципиальных отличий не имеют.

что в вашем понимании есть механизм?механизм остеобразования он одинаков для любой кости,да,но как вам понятие остеоиндукции и остеокондукции?чей регенаторный потенциал выше?не думаю что ксено будет наравне с алло....лично мое мнение,как ученика лауреата премии правительства РФ в области костной пластики

Ссылка на комментарий

что в вашем понимании есть механизм?механизм остеобразования он одинаков для любой кости,да,но как вам понятие остеоиндукции и остеокондукции?чей регенаторный потенциал выше?не думаю что ксено будет наравне с алло....лично мое мнение,как ученика лауреата премии правительства РФ в области костной пластики

 

Не могли бы Вы подкрепить Ваше мнение?

 

Я просто не встречал экспериментальных (! клинические без условное есть, в основном по "Аллопланту") работ под руководством Натана Евсеевича, посвященных проблемам остеогенеза и морфологического обоснования применения ксено, алломатериалов. По этому мне интересно почему Вы считаете, что между ксено и алломатериалами есть принципиальная (!!!!) разница.

Изменено пользователем Tissengineer
Ссылка на комментарий

Самое смешное, что коммерческие материалы на основе безклеточного костного матрикса могут отличаться по эффективности во все не потому, что они аллогенные или ксеногенные.

 

Технология изготовления вот главный корень всех бед. Насыщенные ГАГами материалы приводят, допустим, к сильному закислению среды вокруг себя. Другие содержат остатки декальцинирующих реагенов (азотной или соляной кислот).

 

Для изучения данного вопроса необходимо провести исследование продуктов полученных по одному технологическому процессу. Кроме того экспериментальная модель должна быть только (!!!) - эктопический остеогенез. Когда исключаются дополнительные переменные, влияющие на конечный результат.

Ссылка на комментарий

Самое смешное, что коммерческие материалы на основе безклеточного костного матрикса могут отличаться по эффективности во все не потому, что они аллогенные или ксеногенные.

 

Технология изготовления вот главный корень всех бед. Насыщенные ГАГами материалы приводят, допустим, к сильному закислению среды вокруг себя. Другие содержат остатки декальцинирующих реагенов (азотной или соляной кислот).

 

Для изучения данного вопроса необходимо провести исследование продуктов полученных по одному технологическому процессу. Кроме того экспериментальная модель должна быть только (!!!) - эктопический остеогенез. Когда исключаются дополнительные переменные, влияющие на конечный результат.

так положено блоки вроде как промывать после открытия дабы вымыть по максимому остатки консерватора или я снова вас не понял

Ссылка на комментарий

так положено блоки вроде как промывать после открытия дабы вымыть по максимому остатки консерватора или я снова вас не понял

 

 

Это конечно положено, но блок поступает в розничную сеть с завышенной кислотность.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Использую адлк в виде крошки, доволен(Dembone). Что касается блоков, то я их вообще не видел в продаже. Говорят, что больше не поставляются (в СПб). Если есть информация,pls поделитесь!

Здравствуйте коллега,а какие отдаленные результаты в вашей практике по применению dembone?Заранее спасибо

 

Опыт есть...с ксено не работаем,т.к.не нравится он по своей регенароторной способности по сравнению с алло и не говоря уж про ауто...надо держать жестко 6 месяцев,не спешите зарабатать всех денег с пациента-качество и ваш автроитет как пряморукого доктора превыше всего!:)

Аллоплант отличный материал и питер и москва им работает

Вы имели ввиду наш российский аллоплант?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Это хорошая приманка: ксено-блок, он работает гораздо хуже своей кости, своя кость- "золотой стандарт", использовать ксеноблок надо тогда, когда нет возможности взять свою кость, хотя всегда есть возможность взядкть из внеротовых участков, например, я всегда провожу удачно аугментациютрехмерных дефектов аутокостью, в случае ее дефицита- гигроскопическим ксено-материалом с титановой сеткой(лучше фиксировать сетку чем получать постфиксационные фрактуры костного ксеноблока и дефиксацию винтов)

Ссылка на комментарий

Это хорошая приманка: ксено-блок, он работает гораздо хуже своей кости, своя кость- "золотой стандарт", использовать ксеноблок надо тогда, когда нет возможности взять свою кость, хотя всегда есть возможность взядкть из внеротовых участков, например, я всегда провожу удачно аугментациютрехмерных дефектов аутокостью, в случае ее дефицита- гигроскопическим ксено-материалом с титановой сеткой(лучше фиксировать сетку чем получать постфиксационные фрактуры костного ксеноблока и дефиксацию винтов)

Где берете сетку? Если можно в личку.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх