Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Штифт-пломба или коронка


Al_Jazeera

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора,

 

буду вам признательна за совет с грамотным разруливанием ситуации с 17-18 зубами. 18-й запланирован на удаление также как и остальные восьмерки для дальнейшей установки брекетов. На 17-м сейчас запломбированы каналы и стоит временная пломба. Доктор сказал, что когда боль при накусывании пройдет, надо ставить штифт-пломбу, т.к. от зуба осталась одна стенка. Над 17-м зубом обнаружилась киста. У меня возникли такие вопросы:

 

1. Имеет ли смысл ставить штифт-пломбу, или если от зуба мало что осталось? Может, лучше сразу сделать коронку? Я где-то прочитала в инете, что зуб на штифт-пломбе может простоять недолго, а потом его придется удалять и делать уже имплант. Опять же, на зуб будет дополнительная нагрузка в виде брекетов.

 

2. Мне кажется, логичнее сначала удалить 18-й, а потому уже ставить постоянную пломбу или коронку на 17-й зуб - мало ли что там может случиться с соседом в процессе удаления. Я права или ошибаюсь?

 

3. Я так поняла, после лечения 17-го зуба надо подождать, пока киста рассосется. Если нет, тогда делать резекцию верхушки корня. А случайно нельзя удалить кисту "заодно" с удалением 18-го зуба? Это же все там рядом.;) И можно ли ставить брекеты пока на зубе есть киста?

 

Заранее благодарю за ответы. Снимки прилагаю. Ортопантомограмма от 12 мая, еще до начала лечения 17-го зуба. Прицельные сделаны сегодня утром - рентгенолог мучалась со мной полчаса, это лучшее из того, что получилось:lol:

 

http://s56.radikal.ru/i151/0906/94/d17241bfc61bt.jpg

 

http://s45.radikal.ru/i109/0906/de/5796b80cd215t.jpg

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора,

 

буду вам признательна за совет с грамотным разруливанием ситуации с 17-18 зубами. 18-й запланирован на удаление также как и остальные восьмерки для дальнейшей установки брекетов. На 17-м сейчас запломбированы каналы и стоит временная пломба. Доктор сказал, что когда боль при накусывании пройдет, надо ставить штифт-пломбу, т.к. от зуба осталась одна стенка. Над 17-м зубом обнаружилась киста. У меня возникли такие вопросы:

 

1. Имеет ли смысл ставить штифт-пломбу, или если от зуба мало что осталось? Может, лучше сразу сделать коронку? Я где-то прочитала в инете, что зуб на штифт-пломбе может простоять недолго, а потом его придется удалять и делать уже имплант. Опять же, на зуб будет дополнительная нагрузка в виде брекетов.

 

2. Мне кажется, логичнее сначала удалить 18-й, а потому уже ставить постоянную пломбу или коронку на 17-й зуб - мало ли что там может случиться с соседом в процессе удаления. Я права или ошибаюсь?

 

3. Я так поняла, после лечения 17-го зуба надо подождать, пока киста рассосется. Если нет, тогда делать резекцию верхушки корня. А случайно нельзя удалить кисту "заодно" с удалением 18-го зуба? Это же все там рядом.:rolleyes: И можно ли ставить брекеты пока на зубе есть киста?

 

Заранее благодарю за ответы. Снимки прилагаю. Ортопантомограмма от 12 мая, еще до начала лечения 17-го зуба. Прицельные сделаны сегодня утром - рентгенолог мучалась со мной полчаса, это лучшее из того, что получилось:)

 

http://s56.radikal.ru/i151/0906/94/d17241bfc61bt.jpg

 

http://s45.radikal.ru/i109/0906/de/5796b80cd215t.jpg

Эндодонтическое лечение 17, литая вкладка и коронка (если действительно осталась одна стенка), удалени 8-к. Кситу я не вижу, хотя какая-то тень есть. Возможно это тень пазухи. Желательно прицельный снимок. Ничего не надо ждать. При полноценном лечсении каналов никаких проблем быть не должно. главное не переусердствовать в ортодонтической тяге.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за комментарии. Прицельный снимок сделаю попозже - этот зуб уже столько раз "фотографировали" за последнее время, что он скоро в темноте светиться начнет;) Срочности никакой нет, насколько я понимаю.

 

 

Эндодонтическое лечение 17, литая вкладка и коронка (если действительно осталась одна стенка)

 

По поводу последовательности действий - сначала закончить с 17-м, а потом удалять 8-ки - мнение моего доктора совпало с Вашим. Я задала ему вопрос, не лучше ли сразу сделать коронку, раз от зуба мало что осталось, но он говорит, что здесь это не нужно, достаточно штифт-пломбы. В принципе, я ему доверяю, и он производит впечатление хорошего специалиста.

 

Может быть, это я его про одну стенку не так поняла. Скажите, пожалуйста, а какой процент коронковой части зуба должен остаться, чтобы имело смысл ставить, все-таки, штифт-пломбу? И какие у установки штифт-пломбы могут быть "подводные камни"/недостатки? Что-то в инете про это не очень много информации;)

 

P.S. Доктор Хаус - душка, я тоже его обожаю:(

Изменено пользователем Al_Jazeera
Ссылка на комментарий

Большое спасибо за комментарии. Прицельный снимок сделаю попозже - этот зуб уже столько раз "фотографировали" за последнее время, что он скоро в темноте светиться начнет:P Срочности никакой нет, насколько я понимаю.

По поводу последовательности действий - сначала закончить с 17-м, а потом удалять 8-ки - мнение моего доктора совпало с Вашим. Я задала ему вопрос, не лучше ли сразу сделать коронку, раз от зуба мало что осталось, но он говорит, что здесь это не нужно, достаточно штифт-пломбы. В принципе, я ему доверяю, и он производит впечатление хорошего специалиста.

 

Может быть, это я его про одну стенку не так поняла. Скажите, пожалуйста, а какой процент коронковой части зуба должен остаться, чтобы имело смысл ставить, все-таки, штифт-пломбу? И какие у установки штифт-пломбы могут быть "подводные камни"/недостатки? Что-то в инете про это не очень много информации:D

 

P.S. Доктор Хаус - душка, я тоже его обожаю:D

На прицельных снимках, которые есть плохо видно коронковую часть зуба. Лечение должно заканчиваться в вашем случае коронкой в 100%. А вот на литой вкладке или с использованием штифта - можно сказать после снимка, где будет видна коронка зуба.

Подводный камни установки штифта? Просто он должен стоять не в устье канала, а на 1/2 (как минимум) или 2/3 (что лучше). Материал - стекловолокно, углеволокно или титан (не желтенький с мифическим напылением из золота). Канал под штифт калибруется специальными развертками, тогда будет полноценная фиксация.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за комментарии. Прицельный снимок сделаю попозже - этот зуб уже столько раз "фотографировали" за последнее время, что он скоро в темноте светиться начнет:P Срочности никакой нет, насколько я понимаю.

По поводу последовательности действий - сначала закончить с 17-м, а потом удалять 8-ки - мнение моего доктора совпало с Вашим. Я задала ему вопрос, не лучше ли сразу сделать коронку, раз от зуба мало что осталось, но он говорит, что здесь это не нужно, достаточно штифт-пломбы. В принципе, я ему доверяю, и он производит впечатление хорошего специалиста.

 

Может быть, это я его про одну стенку не так поняла. Скажите, пожалуйста, а какой процент коронковой части зуба должен остаться, чтобы имело смысл ставить, все-таки, штифт-пломбу? И какие у установки штифт-пломбы могут быть "подводные камни"/недостатки? Что-то в инете про это не очень много информации:D

 

P.S. Доктор Хаус - душка, я тоже его обожаю:D

Лично я удаляю сначала 8ки,потом протезирую.После удаления идёт коррекция кости и десны около соседа(7ка в вашем случае),а границы коронки зависят именно от уровня десны.

Вкладка однозначно,не штифт с пломбой.ИМХО.

Ссылка на комментарий

Лечение должно заканчиваться в вашем случае коронкой в 100%. А вот на литой вкладке или с использованием штифта - можно сказать после снимка, где будет видна коронка зуба.

 

А можно спросить, почему? Хотелось бы понимать причину, если я откажусь от штифт-пломбы в пользу коронки. Снимок коронковой часть постараюсь сделать завтра.

Ссылка на комментарий

А можно спросить, почему? Хотелось бы понимать причину, если я откажусь от штифт-пломбы в пользу коронки. Снимок коронковой часть постараюсь сделать завтра.

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=6...58entry118958

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх