Перейти к содержанию
Стоматология для всех

После пломбировки болит зуб


MrBean

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая

 

 

8 лет назад мне положили какоето лекарство и пломбу. И все 8 лет он меня не беспокоил. Теперь с недели 2 назад откололся кусок 6 верхнего правого между 6 и 5. Сняли пломбу с анастезией. Сделали снимок.

http://s42.radikal.ru/i098/0906/e5/2a6bd35ff9b1.jpg

 

Врач сказала я положу лекарство и через 4 дня временную пломбу заменим на настоящую. Эти дни зуб побаливал. И было чувство что он остальные зубы к середине прижимает. Как будто пломба распирала.

Ладно временную пломбу сняли, и без анастезии стали что-то туда совать, вроде сказала что "перекись". Зуб стал очень сильно ныть. потом водичкой промыли. Но боль почему то осталась. Даже когда "светили" от прижатия к зубу аппарата было больно. Ну и пломбу поставила. Сказала выпей обезболивающее и потом пройдет. Так и сделала. На следующий день вроде полегчало.

 

А вот на 3 день при жевании, мало, а вот при чуть горячее или холоднее, пища или жидкость вызывают сильную ноющую боль, ну как при чувствительной эмали. Болит до 1-1,5 часа. Вот и думаю, что же так. Что делать. Неужели только пульпировать. Простите сразу если я безграмотно написал или что не уточнил ....

Ссылка на комментарий

Ситуация такая

8 лет назад мне положили какоето лекарство и пломбу. И все 8 лет он меня не беспокоил. Теперь с недели 2 назад откололся кусок 6 верхнего правого между 6 и 5. Сняли пломбу с анастезией. Сделали снимок.

 

 

Врач сказала я положу лекарство и через 4 дня временную пломбу заменим на настоящую. Эти дни зуб побаливал. И было чувство что он остальные зубы к середине прижимает. Как будто пломба распирала.

Ладно временную пломбу сняли, и без анастезии стали что-то туда совать, вроде сказала что "перекись". Зуб стал очень сильно ныть. потом водичкой промыли. Но боль почему то осталась. Даже когда "светили" от прижатия к зубу аппарата было больно. Ну и пломбу поставила. Сказала выпей обезболивающее и потом пройдет. Так и сделала. На следующий день вроде полегчало.

 

А вот на 3 день при жевании, мало, а вот при чуть горячее или холоднее, пища или жидкость вызывают сильную ноющую боль, ну как при чувствительной эмали. Болит до 1-1,5 часа. Вот и думаю, что же так. Что делать. Неужели только пульпировать. Простите сразу если я безграмотно написал или что не уточнил ....

 

депульпировать

Ссылка на комментарий

Вопросы все же есть... Я очень люблю медицину и всем интересуюсь... если возможно поподробней.

 

Я в свою очередь уточню, что 8 лет зуб жил и не тужил. Ну не знаю как там под пломбой конечно.... но болей не было. Боль началась после снятия этой пломбы, со временной пломбой, и в том числе и с новой пломбой.

 

Теперь вопросы...

1. где можно почитать что является показанием к депульпированию

2. насколько это вредно для зуба....

3. другой (нижний левый 6) депульпированный зуб болел еще с год, и тоже откололся. сейчас с новой пломбой не болит уже 3 недели, встала идеально. не будет ли повторения истории. Вообще почему пломба стоит, а зуб откалывается?

4. как вы по снимку понимаете что делать с зубом, где можно почитать, чтобы вести конструктивный диалог с лечащим врачом.

5. что посоветуете делать с зубом (депульпировать с помощью чего, я так понял сейчас это уже не мышьяк ? Что класть потом на лечение? Какую пломбу ставить (материалов я так понимаю множество)? Депульпировать все каналы сразу ?

6. А может что нерв задели при лечении, и зуб поболит и пройдет. Вообще после пломбировки, сколько может длиться боль ?

 

Я понимаю что лезу в хлеб врача, но мне хочется понять что же она делает у меня во ротовой полости, потому что здоровье мое и зубы новые не вырастут. Чем я могу врачу помочь, как поточнее ей описать ситуацию, чтобы она назначила и провела именно соответствующее лечение.

 

Спасибо.

Изменено пользователем MrBean
Ссылка на комментарий

Вопросы все же есть... Я очень люблю медицину и всем интересуюсь... если возможно поподробней.

 

 

Теперь вопросы...

1. где можно почитать что является показанием к депульпированию

2. насколько это вредно для зуба....

3. другой (нижний левый 6) депульпированный зуб болел еще с год, и тоже откололся. сейчас с новой пломбой не болит уже 3 недели, встала идеально. не будет ли повторения истории. Вообще почему пломба стоит, а зуб откалывается?

4. как вы по снимку понимаете что делать с зубом, где можно почитать, чтобы вести конструктивный диалог с лечащим врачом.

5. что посоветуете делать с зубом (депульпировать с помощью чего, я так понял сейчас это уже не мышьяк ? Что класть потом на лечение? Какую пломбу ставить (материалов я так понимаю множество)? Депульпировать все каналы сразу ?

6. А может что нерв задели при лечении, и зуб поболит и пройдет. Вообще после пломбировки, сколько может длиться боль ?

 

Спасибо.

1. В учебнике по стоматологии. Применительно к вашему случаю -глава "Пульпиты"

2. В случае пульпита вредно НЕ депульпировать (далее в том же учебнике читаем глву "Периодонтиты")

3. На депульпированные зубы желательно коронки ставить и ничего откалываться не будет.

4. Глава "Рентгенография зубов"

5. Депульпируют с помощью специальных инструментов, потом каналы пломбируют -все и сразу. По поводу пломбы см. ответ №3

6. После постановки пломбы болей не должно быть.

Удачи! :)

Ссылка на комментарий

Вопросы все же есть... Я очень люблю медицину и всем интересуюсь... если возможно поподробней.

 

Я в свою очередь уточню, что 8 лет зуб жил и не тужил. Ну не знаю как там под пломбой конечно.... но болей не было. Боль началась после снятия этой пломбы, со временной пломбой, и в том числе и с новой пломбой.

 

Теперь вопросы...

1. где можно почитать что является показанием к депульпированию

2. насколько это вредно для зуба....

3. другой (нижний левый 6) депульпированный зуб болел еще с год, и тоже откололся. сейчас с новой пломбой не болит уже 3 недели, встала идеально. не будет ли повторения истории. Вообще почему пломба стоит, а зуб откалывается?

4. как вы по снимку понимаете что делать с зубом, где можно почитать, чтобы вести конструктивный диалог с лечащим врачом.

5. что посоветуете делать с зубом (депульпировать с помощью чего, я так понял сейчас это уже не мышьяк ? Что класть потом на лечение? Какую пломбу ставить (материалов я так понимаю множество)? Депульпировать все каналы сразу ?

6. А может что нерв задели при лечении, и зуб поболит и пройдет. Вообще после пломбировки, сколько может длиться боль ?

 

Я понимаю что лезу в хлеб врача, но мне хочется понять что же она делает у меня во ротовой полости, потому что здоровье мое и зубы новые не вырастут. Чем я могу врачу помочь, как поточнее ей описать ситуацию, чтобы она назначила и провела именно соответствующее лечение.

 

Спасибо.

Не надо ничего читать. Все равно поймете процентов 20. Придете на прием и спросите у врача. Он должен рассказать. Если вы опишите все как есть ( а не комплексное описание из учебников) толковый врач все прекрасно поймет.

Ссылка на комментарий

Нда боль не проходит, к своему врачу пока не могу попасть....

хотя найз 2 раза помог с сильными приступами...

Боль именно как эмаль болит на сладкое горячее холодное. стараюсь на правой стороне не жевать, но это глупо конечно....

такое очучение что часть зуба в межзубном промежутке 5-6 осталась не покрытая пломбой, потому что она туда что-то типа пластинки(бумажки ) пихала, чтобы этот промежуток сформировать.

 

Ну ладно пойду будем выяснять..

 

Вот еще вопрос ---- другой (нижний левый 6) депульпированный зуб болел еще с год, и тоже откололся. сейчас с новой пломбой не болит уже 3 недели, встала идеально. не будет ли повторения истории. Вообще почему пломба стоит, а зуб откалывается?

 

по снимку можно сказать что этот зуб нормально депульпирован ?

http://s53.radikal.ru/i141/0906/05/85647aed0601.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

зуб перелечивать, потом протезировать (культевая вкладка +МК)

Можно поподробней ?

Через год после депульпирования, которое другая делала, на нее оказывается много жалоб в нашем городе.

Врач которая его перелечивала, сказала что все там нормально... На что указать ей или снимок переделать, чтобы понять что не так. Да и зуб то не болит и не беспокоит. В чем же признаки периодонтита ? Она же когда вскрывала канал и ставила штифты наверно не могла не заметить начинающийся периодонтит ?

Ссылка на комментарий

ну что ж 6 правый верхний депульпирован и закрыт, но в процессе этого у меня закрались смутные сомнения в качестве лечения. посмотрим как зуб себя поведет....

вот снимок

http://i044.radikal.ru/0907/ef/a825bb1b153at.jpg

что скажете уважаемые врачи ?

Ссылка на комментарий

Уважаемые подскажите - так нормально депульпирован или нет ?

4 день полет нормальный, болей нет, жевать могу, гор-холодное могу... только утром маленько пульсирует, не больно, но неприятно...

по снимку видно что-то или пока можно про него успешно забыть

Ссылка на комментарий

Уважаемые подскажите - так нормально депульпирован или нет ?

4 день полет нормальный, болей нет, жевать могу, гор-холодное могу... только утром маленько пульсирует, не больно, но неприятно...

по снимку видно что-то или пока можно про него успешно забыть

 

 

Картинка бывает и красивее, но более-менее нормально.

 

А вот восьмерку - удалять ! :)

Ссылка на комментарий

Можно поподробней ?

Через год после депульпирования, которое другая делала, на нее оказывается много жалоб в нашем городе.

Врач которая его перелечивала, сказала что все там нормально... На что указать ей или снимок переделать, чтобы понять что не так. Да и зуб то не болит и не беспокоит. В чем же признаки периодонтита ? Она же когда вскрывала канал и ставила штифты наверно не могла не заметить начинающийся периодонтит ?

поподробнее: каналы не обработаны и не запломбированы до верхушки, в обл. медиального корня очаг воспаления, до появления обострения хронического процесса часто никаких болевых ощущений у таких зубов нет. Перелечивать нужно обязательно.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Ну что же прошло почти 2 года. Проблемы с зубом носят периодический характер. Заключаются в небольшой кровоточивости и опухании десны вокруг зуба. 3-4 раза в год. Проходит само. Просто по нежнее чищу в том месте щеткой. Стараюсь не перегружать зуб пищей.

 

http://i006.radikal.ru/1104/f9/0bc4523c81eat.jpg

 

Скажите пожалуйста на новом снимке видно какую то динамику ?

Или снимок плохой ?

И вообще как правильно расположить пленку относительно зуба ? А то рентгенолог сует как попало.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Уважаемые стоматологи подскажите пожалуйста по зубам 16 и 36 которые я описывал с начала этой темы.

Сделал свежие снимки теперь вроде снимки нормальные по качеству.

 

левый нижний 6 (36)

http://i058.radikal.ru/1302/a1/3bb91cc255a4t.jpg

 

Боль при накусывании костей, орехов, липкой вязкой пищи. Боль резкая и короткая, только на момент накусывания. В уелом не беспокоит. Выше в теме писали что

//

зуб перелечивать, потом протезировать (культевая вкладка +МК)

поподробнее: каналы не обработаны и не запломбированы до верхушки, в обл. медиального корня очаг воспаления, до появления обострения хронического процесса часто никаких болевых ощущений у таких зубов нет. Перелечивать нужно обязательно. //

 

Ничего этого делал, скажите все еше совет актуален ?

 

Верхний правый 6 (16)

http://s019.radikal.ru/i610/1302/b9/a6799cd2405et.jpg

 

Проблемы те же

Иногда поднывает 10-30 минут после горячего /холодного, иногда чуть воспаляется десна и кровоточит. Есть ощущение что забивается пища с внутренней стороны.

 

Зубы можно сказать не беспокоят, но, т.к. я мнительный человек и начитался про периодонтиты и пульпиты, с потерями зубов прошу дать совет надо их перелечивать или нет. Или может быть нужна еще какая-то диагностика.

 

Также прошу ответить по 28, его точно надо удалять и почему ? Он вылез чуть -чуть и мне не мешает и не болит.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий

36 зуб нужно "разбирать" и перелечивать(потом восстановить вкладкой и коронкой).При перелечивании нужно внимательно проверить- нет ли трещины(тогда с зубом придётся расставаться).28 убирайте как можно быстрее,пока не появился кариес на задней(труднодоступной)поверхности седьмого.

Ссылка на комментарий

36 зуб нужно "разбирать" и перелечивать(потом восстановить вкладкой и коронкой).При перелечивании нужно внимательно проверить- нет ли трещины(тогда с зубом придётся расставаться).28 убирайте как можно быстрее,пока не появился кариес на задней(труднодоступной)поверхности седьмого.

 

Ну почему врачи никогда не хотят подробно объяснять свои назначения. Почему надо 36 разбирать ? Коронка - это такая штука которую одевают на обточенный зуб ( с ними мои бабушки ходят) и под ними зубы медленно гниют и потом их надо удалять ? Почему в случае трещины надо расставаться с зубом и как ее обнаружить врачу ? Разве сейчас стоматология чуть ли не с корешклв новые зубы наращивает.

 

28 почему надо убирать можно спросить? Так может все зубы через один убрать чтобы труднодоступных мест не было. Простите мой сарказм - но я в панике от таких пугающих назначений. Может сначала надо прицельный снимок на 28 сделать, прежде чем его удалять ?

 

Также имеется зубной камень, сказали надо ультразвуком почистить. Тут есть какие то рекомендации ?

Изменено пользователем MrBean
Ссылка на комментарий

28 упирается буграми в заднюю поверхность 27-сам полностью не прорежется никогда. Так как есть сообщение с полостью рта-есть остатки пищи в неочищаемой зоне(между 27 и 28) Это субстрат для бактерий, которыми изобилует полость рта. Продукты их жизнедеятельности содержат кислоты, вызывающие размягчение(деминерализацию) твёрдых тканей зуба. Происходит растворение(резорбция). 28 удалять нужно-иначе он заберёт с собой 27.

Насчёт коронок-мракобесие не исповедуйте. Если сделать каналы, как должно, сделать ВКВ и коронку-никто, кроме Вас(и стоматологов), не будет знать, что есть коронка. Зуб прослужит ещё много лет.

Хотя есть некоторые сомнения по поводу 36-там вполне вероятна трещина.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх