Перейти к содержанию
Стоматология для всех

замена пломб


анна_

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

развейте мои сомнения пожалуйста.

лет 6-7 назад мне запломбировали 8 зубов (фото-пломбы). Зубы эти не болят, цвет не поменяли, кариеса на них нет.

Но, сегодня я была на консультации в довольно дорогой клинике... и врач сказала, что пломбы надо поменять, потому что срок их службы максимум 5 лет.

я боюсь..если вскрывать, то возможно же, что придется удалять нервы, даже если под пломбой кариеса нет? а у меня все нервы на месте и расставаться с ними мне просто так не хочется :unsure:

насколько врач в данном случае прав?

так ли это необходимо менять пломбы просто потому, что прошло больше 5 лет? или это просто повод деньги вытянуть?

 

спасибо заранее

Ссылка на комментарий

Сложно сказать по интернету нуждаются ли пломбы в замене, есть такая версия, что примерно через 5 лет происходит старение бондингового слоя ( это, условно говоря, клей, который соединяет пломбу с зубом) и пломбы нуждаются в замене. Но, у меня лично есть пара пломб, которые стоят более 5-ти лет, вполне адекватны и менять я их не собираюсь. Тем не менее у доктора глаз более натренирован и возможно она видит те дефекты пломб и недочеты, которые для вас не заметны.

Ссылка на комментарий

Сложно сказать по интернету нуждаются ли пломбы в замене, есть такая версия, что примерно через 5 лет происходит старение бондингового слоя ( это, условно говоря, клей, который соединяет пломбу с зубом) и пломбы нуждаются в замене. Но, у меня лично есть пара пломб, которые стоят более 5-ти лет, вполне адекватны и менять я их не собираюсь. Тем не менее у доктора глаз более натренирован и возможно она видит те дефекты пломб и недочеты, которые для вас не заметны.

+1 Не думаю что доктор предложил заменить пломбы только по причине их "возраста". Анна, если сомневаетесь, сходите на консультацию к другому доктору...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх