Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Реставрация переднего зуба


mayomy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста! Почти 2 года длится моя эпопея с лечением зубов и поиском своего врача, я уже начала панически боятся стоматологов по причине их криворукости (не хочу никого обидеть из уважаемых врачей) Садишься со своим зубом а встаешь совершенно с чужим, еще и криво полеченным. Сколько я уже обошла стоматологов не знаю даже, многие даже кариес у меня явный не находили (это у вас пигментация ничего не надо, оказалось там полость очень приличная или пломба по краям плохо прилегает, зуб болит при накусывании, под пломбой чернота, а мне говорят что пломба не вывалилась, значит все хорошо и много прочего), при вопросе о коронках на сильно «убитые» депульпированые зубы смотрят как на ненормальную. Причем независимо от дороговизны клиники. Не знаю, может это мне так не везет, муж говорит что я сильно «умная», поначиталась интернета, конечно не без этого, просто когда представляешь как это должно быть реалии просто ужасают. Это я написала к тому, что на последнего врача была, так сказать, большая надежда. Хочу исправлять прикус (да все не не досанирую ПР), поэтому пока делаю реставрации, а не коронки.

На передней единице была сделана реставрация в довольно дорогой клинике, пошла по совету знакомых и многих "+ " отзывов. Зуб пигментирован, год назад мне его отбеливали внутриканально, но желтизна совсем не ушла http://s56.radikal.ru/i151/0906/3a/8ff81d7476fb.jpg . Врач мне понравилась, как она делает (сам процесс) – тоже, я у нее еще перелечиваю канал в двойке без анестезии (зуб не живой, другие не хотели перелечивать, а он побаливает, на форуме мне его перелечить советовали еще год назад), очень все аккуратно и практически не больно, реставрация тоже длилась довольно долго и вроде как тщательно. Но вот результат.., ладно что мне с ним не уютно, но при реставрации мне зуб хорошо шлифовали, сначала разными дисками, потом еще пастой и резиновой насадкой. На следующий день я языком ощутила границу пломбы (до этого было все гладко), попробовала ногтем-он цеплялся за край реставрации. Как мне кажется это нарушение прилегания пломбы. Через пару дней я ела печеную на костре картошку и черный пепел с нее забился за край пломбы, фото прилагаю http://s56.radikal.ru/i154/0906/e4/5a1d4f75725b.jpg, отчистить до конца его я щеткой не смогла, тонкая черная линия осталась http://s48.radikal.ru/i120/0906/d3/3c543f8604bc.jpg. Пошла я с этой проблемой к врачу – она мне говорит это нормально, при реставрации сразу всего не увидишь, нужна дошлифовка всегда. По-моему это мягко говоря обман, при такой тщательной шлифовке не должно таких косяков оставаться. Пошлифовала она мне зуб, в т.ч. и мою эмаль, зуб стал более плоским, в придесневой части появились ступеньки (на фото слегка видно) http://s45.radikal.ru/i109/0906/dd/c2098d235765.jpg пломба на вид тоже стала меньшую часть зуба занимать, а все равно виден ее стык, который чтобы выровнять еще много убрать нужно, моей эмали в том числе, потому как стык этот как бы утоплен относительно поверхности. Больше всего меня расстроило поведение врача, которая как-то агрессивно не видит дефект.

Прокомментируйте, пожалуйста, снимки (лучших добиться не удалось).

http://s52.radikal.ru/i137/0906/15/aa629ba5d0b8t.jpg

http://s49.radikal.ru/i126/0906/9f/b7e5be8b6a4a.jpg

http://s61.radikal.ru/i171/0906/36/364bb1767af0.jpg

Что вы можете мне посоветовать в данном случае, как вести себя с врачом, если она говорит что все нормально? Можно ли, не меняя всей пломбы ее откорректировать в сторону увеличения (долепить проще говоря)? И еще- со стороны оставшейся части моего зуба-кариес в стадии белого пятна, но начинающего желтеть в центре http://i018.radikal.ru/0906/3e/2a9a000fa3e6.jpg

http://s45.radikal.ru/i109/0906/70/5056402603bb.jpg. Говорят лечить не нужно, но на вид как-то не хорошо. Стоит ли это трогать в косметических целях?

Извините за многабукф, заранее спасибо

Ссылка на комментарий

Я же написала что эпопея 2 года длится.. С тех пор мне эти зубы и лечили и перелечивали и отбеливали и физиотерапию назначали, так что время прошло, я еще боковые зубы лечила, и 8 ретинированный удаляла. Может вы считаете что я просто врачами перебираю? Поверьте у меня во рту нет работ заслуживающих внимания и одобрительных высказываений, в других моих темах мне здесь на форуме советовали сменить врача, переличить недавно пролеченное и тд, так что сама я особо ничего не выдумываю, т.к. эти советы давались на основе снимков, а не моих абстрактных жалоб. И зубы я лечу далеко не первый раз, просто раньше никаких проблем не было, и после лечения ничего не болело как сейчас.

Изменено пользователем mayomy
Ссылка на комментарий

я бы сделал пару симпатичных виниров керамических. чем лепниной заниматься.

но на вкус и цвет - все фломастеры разные.

Так ортодонт сказал что пока реставрация нужна. Там на зубе практически задней стенки не было, рассверлили то под лечение канала, то под отбеливание, так что виниры не показаны вроде. Наверное учитывая то что зуб давно мертв и мало своих тканей+трещины были по эмали заметные туда коронку надо одевать. Но все же по теме - есть проблема в пломбе или как? Или красота невероятная?

Ссылка на комментарий

красота невероятная. :)

 

если зуб мертвый - вкладка и ДЦ коронка. после ортодонтии разумеется.

Это я уже давно поняла, коронка - вкладка вообще по-моему самое любимое словосочетание на форуме :) Насчет красоты это я иронизирую уже.

Ссылка на комментарий

Что вы можете мне посоветовать в данном случае, как вести себя с врачом, если она говорит что все нормально? Можно ли, не меняя всей пломбы ее откорректировать в сторону увеличения (долепить проще говоря)? И еще- со стороны оставшейся части моего зуба-кариес в стадии белого пятна, но начинающего желтеть в центре http://i018.radikal.ru/0906/3e/2a9a000fa3e6.jpg

http://s45.radikal.ru/i109/0906/70/5056402603bb.jpg. Говорят лечить не нужно, но на вид как-то не хорошо. Стоит ли это трогать в косметических целях?

Извините за многабукф, заранее спасибо

Пломбу откорректировать можно и кариес в стадии пятна лучше убрать -рано или поздно он превратится в кариозную полость. А после вашего ортодонтического лечения - протезирование.

Ссылка на комментарий

если вы планируете ортодонтическое лечение, то действительно зачем вам менять реставрацию?, хотя конечно можно сделать и симпатичней, кариес на контакте лучше вылечить, потому как чистка будет затруднена и может образоваться полость.

Ссылка на комментарий

Это я уже давно поняла, коронка - вкладка вообще по-моему самое любимое словосочетание на форуме :blink: Насчет красоты это я иронизирую уже.

"Вкладка и коронка" - это не "любимое" словосочетание, а дельный совет. Это то ,что будет фкнкционально и эстетично.И максимально продлит полноценное существование вашего зуба :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ответы. Вобщем-то хотелось узнать такой видимый стык пломбы и зуба это нормально? Я полагала что только по цвету может отличаться. Врач меня уверяет, что при больших реставрациях это всегда видно, как-то я сомневаюсь в этом, может я не права, пожалуйста разрешите мои сомнения. Врач отказалась меня дальше лечить, хотя я только вежливо попросила переделать, пришлось уговаривать долечить хотя бы канал в двойке, в который было заложено лекарство. А этот зуб еще раз отполировали, стык стал меньше заметен, но все же есть.

Ссылка на комментарий

"Вкладка и коронка" - это не "любимое" словосочетание, а дельный совет. Это то ,что будет фкнкционально и эстетично.И максимально продлит полноценное существование вашего зуба :)

Да знаю я, просто шучу :rolleyes:, ведь действительно часто встречается

Ссылка на комментарий

Вобщем-то хотелось узнать такой видимый стык пломбы и зуба это нормально? Я полагала что только по цвету может отличаться. Врач меня уверяет, что при больших реставрациях это всегда видно, как-то я сомневаюсь в этом, может я не права, пожалуйста разрешите мои сомнения.

Я так понимаю мне никто не ответит уже?

Ссылка на комментарий

Вам бы все шутить, многоуважаемый :) . Ни в одном ответе не было сказано должно так быть или нет. А уж по теме топика было ли нарушение адгезии (или как там у вас называется) вобще ни слова. Писать войну и мир не надо, можно просто написать, например, "да это косяк, так быть не должно" или "нет это так всегда и бывает и работа зашибись" Менять я уже ничего не буду, а пытаюсь определиться стоит ли лечить у этого врача другие зубы или нет, просто по моим представлениям никаких видимых стыков быть не должно, но я же не врач и утверждать не могу, поэтому пишу сюда

Ссылка на комментарий

На форуме не дается оценка выложенным фотографиям. Лишь рекомендации, советы, отображающие мнение того или иного специалиста. Поэтому, сорри, никто не будет оценивать Ваши зубки с позиции пятибальной системы, или с какой другой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх