Перейти к содержанию
Стоматология для всех

После лечения откололся кусок зуба


Елена К.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, некоторое время назад я была на приеме в стоматологической клинике, там сказали, что у меня деффект пломбы на шестом нижнем зубе. Вчера опять была на приеме, чтобы вылечить этот зуб, когда доктор удалила пломбу, сразу сказала, что у меня пульпит. Мне удалили кариес и поставили временную пломбу, чтобы убить нерв. Сегодня кусочек (один из четырех) откололся, хотя я ничего твердого на зубе не жевала и ничего с ним не делала.

 

Подскажите, что мне сейчас делать? Не опасно ли попадание депульпина в рот? Является ли в таком случае откол зуба ошибкой врача? Что вообще посоветуете предпринять в данной ситуации? Зуб откололся впервые, очень переживаю..

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, некоторое время назад я была на приеме в стоматологической клинике, там сказали, что у меня деффект пломбы на шестом нижнем зубе. Вчера опять была на приеме, чтобы вылечить этот зуб, когда доктор удалила пломбу, сразу сказала, что у меня пульпит. Мне удалили кариес и поставили временную пломбу, чтобы убить нерв. Сегодня кусочек (один из четырех) откололся, хотя я ничего твердого на зубе не жевала и ничего с ним не делала.

 

Подскажите, что мне сейчас делать? Не опасно ли попадание депульпина в рот? Является ли в таком случае откол зуба ошибкой врача? Что вообще посоветуете предпринять в данной ситуации? Зуб откололся впервые, очень переживаю..

 

Не переживайте, ничего смертельного не происходит. Если зуб царпается и пломба выпала, то просто сходите и поменяйте временную пломбу и лекарство. Если пломба стоит хорошо, а зуб не мешает, то можете ждать до назначенного срока явки.

Ссылка на комментарий

Не переживайте, ничего смертельного не происходит. Если зуб царпается и пломба выпала, то просто сходите и поменяйте временную пломбу и лекарство. Если пломба стоит хорошо, а зуб не мешает, то можете ждать до назначенного срока явки.

 

Спасибо большое за быстрый ответ.

А как мне будут восстанавливать зуб? Просто большой пломбой?

Ссылка на комментарий

вкладкой и коронкой.

 

+1! Если будут предлагать пломбы, анкерные штифты и прочие уходы от грамотного протезирования, то лучше не соглашаться, а поискать врача, который сразу порекомендует вкладку и коронку.

Ссылка на комментарий

+1! Если будут предлагать пломбы, анкерные штифты и прочие уходы от грамотного протезирования, то лучше не соглашаться, а поискать врача, который сразу порекомендует вкладку и коронку.

 

А подскажите, пожалуйста, что собой представляют анкерные штифты и чем они плохи в данном случае?

От зуба откололась одна из 4 частичек с внутренней стороны, со стороны языка.

Ссылка на комментарий

анкерные штифты просто плохи, без данного случая.

 

Спасибо за содержательность.

Уважаемый Bier, я поэтому на форум и обратилась, потому что тут профессионалы могут посоветовать, что-то объяснить. Для меня эти термины новы, и мне бы хотелось каких-то пояснений, если это конечно не слишком затруднительно.

Ссылка на комментарий

Спасибо за содержательность.

Уважаемый Bier, я поэтому на форум и обратилась, потому что тут профессионалы могут посоветовать, что-то объяснить. Для меня эти термины новы, и мне бы хотелось каких-то пояснений, если это конечно не слишком затруднительно.

 

Вам могут предложить несколько вариантов, как восстановить зуб после лечения корневых каналов.

1. Просто установить пломбу.

2. Установить в корневой канал стандартный анкерный штифт и сверху налепить пломбу.

3. Установить штифтовую вкладку и коронку.

1 и 2 ненадежные варианты.

Самым частым осложнением, которое я наблюдаю (а пациентов с такой ситуацией очень много) это откол либо пломбы, либо, что более неприятно откол стенки зуба. Если стенка зуба отколится глубоко под десной - зуб придется удалять, без вариантов.

Если отколится над десной, то можно будет применить вариант 3, но для этого из корневого канала нужно будет достатать тот анкерный штифт, который Вам установят, это всегда риск перфорации корня зуба + дополнительный затраты.

Литая штифтовая вкладка и коронка - это самое рациональное решение Вашей проблемы. Если все сделано грамотно, то вкладка останется у Вас навсегда, как правило она не требует замены, коронку нужно менять 1 раз в 8 -10 лет, в зависимости от состояния Вашей полости рта.

 

Очень хорошо про вкладки написано здесь - http://dentist.spb.ru/part/29/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх