Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Оттиски альгинатным материалом


Cranion

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги Помогите советом. При снятии оттисков верхней челюсти альгинатом не могу проснять верхнечелюстные бугры. Образуются поры на дистальной поверхности бугров. Перепробовал много масс и ложек. С первого раза не всегда получается.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги Помогите советом. При снятии оттисков верхней челюсти альгинатом не могу проснять верхнечелюстные бугры. Образуются поры на дистальной поверхности бугров. Перепробовал много масс и ложек. С первого раза не всегда получается.

 

Двумя самыми длинными пальцами левой руки отвести и приподнять слегка щеки, ввести ложку, прижимая сначала спереди, потом дистально. В процессе убрать пальцы… Работает… проверено.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги Помогите советом. При снятии оттисков верхней челюсти альгинатом не могу проснять верхнечелюстные бугры. Образуются поры на дистальной поверхности бугров. Перепробовал много масс и ложек. С первого раза не всегда получается.

 

В особо критических случаях можно пальцем внести за бугры материал, потом ложку сверху наложить.

Ссылка на комментарий

+1.

мне удобней не пальцем, а шпателем - заложить за бугры, лучше - если ассистент растягивает маленько щеки, чтоб не выдавили альгинат.

 

еще, как вариант, - удлинить дистально борта ложки самотвердеющей пластмассой.

Или (как нас учили в институте :) ) - удлинить вторым способом - прилить пару слоев базисного воска к ложке. Но воск мягкий и может деформироваццо :)

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги Помогите советом. При снятии оттисков верхней челюсти альгинатом не могу проснять верхнечелюстные бугры. Образуются поры на дистальной поверхности бугров. Перепробовал много масс и ложек. С первого раза не всегда получается.

Я тутполгода назад миксер для альгината китайский на поликлинику купил, дык вообще теперь ненарадуюсь, масса однородная без пор, пузырьков, когда впервый раз размешал первая мысль была - может это силикон какой новый, просто песня для бюджетного варианта, думаю ещё себе в кабинет прикупить, но дороговато: 30т штучка, вот может в китай смотаюсь, там поищу...

Ссылка на комментарий

Я тутполгода назад миксер для альгината китайский на поликлинику купил, дык вообще теперь ненарадуюсь, масса однородная без пор, пузырьков, когда впервый раз размешал первая мысль была - может это силикон какой новый, просто песня для бюджетного варианта, думаю ещё себе в кабинет прикупить, но дороговато: 30т штучка, вот может в китай смотаюсь, там поищу...

А в чем принцип. разница от обычного блендера? По соседству, это дороговато...

Ссылка на комментарий

А в чем принцип. разница от обычного блендера? По соседству, это дороговато...

 

а Вы обычным блендером альгинат, что ли замешиваете?? :P

научите, а?

Ссылка на комментарий

а Вы обычным блендером альгинат, что ли замешиваете?? :P

научите, а?

Берете резиновую чашку, туда порошок с водой и блендером на невысоких оборотах. получается очень хорошо. только маску оденьте. По-первой, порошок в нос может залететь.

Ссылка на комментарий

Берете резиновую чашку, туда порошок с водой и блендером на невысоких оборотах. получается очень хорошо. только маску оденьте. По-первой, порошок в нос может залететь.

 

 

голь на выдумки хитра..

 

а мы все по-старинке - ручками-ручками... шпателем-шпателем

Ссылка на комментарий
...миксер для альгината китайский...

ого, как далеко шагнул прогресс!!!

...ручками-ручками... шпателем-шпателем

:D даааа... и у нас все по старинке. Ну никакого развития...

Алексей, :) 30т.р. (это ж почти 1000 долл. на ваши?) - это "бюджетный" вариант для альгината? Лучше тогда Пентамикс купить. Там вроде тоже оттиски по качеству ничего :D

Д.С., а что, блендер с малюсенькими такими ножиками нормально вымешает альгинат?

Тогда уж лучше настоящий кухонный комбайн. Или миксер. Ну, на худой конец - венчик для взбивания яиц :lol:

Сорри за офф. :D

Ссылка на комментарий

 

Д.С., а что, блендер с малюсенькими такими ножиками нормально вымешает альгинат?

 

Нет. По выходным идет передача "Едим дома". Так блендер нужен такой, как у Ю.Высоцкой.

Он многофункционален

Ссылка на комментарий

голь на выдумки хитра..

 

а мы все по-старинке - ручками-ручками... шпателем-шпателем

Купила по случаю шпатель со спецдырками,ну гораздо лучше мешать,реально,после этой покупки я перестала от альгинатов шарахаться,как от чумы,замечательно работает,даже в моих маленьких лапках...

Ссылка на комментарий

Вообще техника снятия альгинатом, если хочется получить прецизионный слепок, несколько отличается от обычной.

Прежде всего на ложке нужно сделать стопоры для верхнечелюстных бугров/ ретромолярных ямок и полосы для функциональных бугров моляров/ режущих кромок центральных резцов. Делается это силиконом.

После чего ложка вполне адаптивна во рту для снятия альгинатного слепка.

 

Если вы не пробовали гидроколлоидных масс, то это сложно к пониманию. В плане зачем такие сложности и как оформить ложку.

Чтобы качественно размешать альгинат нужен просто широкий шпатель. И чем он шире и гибче - тем проще.

+1 да,есть такое дело

Ссылка на комментарий

Вообще техника снятия альгинатом, если хочется получить прецизионный слепок, несколько отличается от обычной.

Прежде всего на ложке нужно сделать стопоры для верхнечелюстных бугров/ ретромолярных ямок и полосы для функциональных бугров моляров/ режущих кромок центральных резцов. Делается это силиконом.

После чего ложка вполне адаптивна во рту для снятия альгинатного слепка.

 

Если вы не пробовали гидроколлоидных масс, то это сложно к пониманию. В плане зачем такие сложности и как оформить ложку.

Чтобы качественно размешать альгинат нужен просто широкий шпатель. И чем он шире и гибче - тем проще.

 

Я эти стопоры и под силикон делаю,когда на опорные коронки слепки снимаю...

Ссылка на комментарий

ого, как далеко шагнул прогресс!!!

 

:unsure: даааа... и у нас все по старинке. Ну никакого развития...

Алексей, :D 30т.р. (это ж почти 1000 долл. на ваши?) - это "бюджетный" вариант для альгината? Лучше тогда Пентамикс купить. Там вроде тоже оттиски по качеству ничего :D

Д.С., а что, блендер с малюсенькими такими ножиками нормально вымешает альгинат?

Тогда уж лучше настоящий кухонный комбайн. Или миксер. Ну, на худой конец - венчик для взбивания яиц :lol:

Сорри за офф. :angry:

Я ж говорю, купил на поликлинику, там бапки мало считают - доктор сказал нужно. значит всё нельзя без этого работать, а если учесть что у нас альгината по полведра в день уходит + время которое экономится на замешивании, то имеет смысл. А пентамикс я себе в кабинет купил :D , то же вполне окупаемая штучка. А то что с ним работать сказочно (импрегам), так тут и говорить нечего.

Ссылка на комментарий

Вообще техника снятия альгинатом, если хочется получить прецизионный слепок, несколько отличается от обычной.

Прежде всего на ложке нужно сделать стопоры для верхнечелюстных бугров/ ретромолярных ямок и полосы для функциональных бугров моляров/ режущих кромок центральных резцов. Делается это силиконом.

После чего ложка вполне адаптивна во рту для снятия альгинатного слепка.

 

Если вы не пробовали гидроколлоидных масс, то это сложно к пониманию. В плане зачем такие сложности и как оформить ложку.

Чтобы качественно размешать альгинат нужен просто широкий шпатель. И чем он шире и гибче - тем проще.

 

 

о матка боска! Особая техника для прецизионных оттисков альгинатом :blink: А так получаются не прецизионные?

 

 

сегодня впервые увидел какой-то заменитель альгината в парных тубах со смешивающимся носиком для пистолета.

Ссылка на комментарий

Вообще техника снятия альгинатом, если хочется получить прецизионный слепок, несколько отличается от обычной.

Прежде всего на ложке нужно сделать стопоры для верхнечелюстных бугров/ ретромолярных ямок и полосы для функциональных бугров моляров/ режущих кромок центральных резцов. Делается это силиконом.

После чего ложка вполне адаптивна во рту для снятия альгинатного слепка.

 

Если вы не пробовали гидроколлоидных масс, то это сложно к пониманию. В плане зачем такие сложности и как оформить ложку.

Чтобы качественно размешать альгинат нужен просто широкий шпатель. И чем он шире и гибче - тем проще.

Где узнать про стопоры для в\ч бугров\ретромолярных ямок, поделитесь пожалуйста.

Изменено пользователем Алексей
Ссылка на комментарий

Я это делаю обычным моделировочным воском .Только ложка у меня дырчатая . Ничего не сдвигается и не отламывается

Ссылка на комментарий

Дырявым шпателем альгинат действительно лучше замешивается. В обычном пластиковом с широкой лопаткой наделал дыр фрезой, понравилось.

Изменено пользователем плейшнер
Ссылка на комментарий

Дырявым шпателем альгинат действительно лучше замешивается. В обычном пластиковом с широкой лопаткой наделал дыр фрезой, понравилось.

Купите миксер - пондравиться ещё больше :unsure:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх