Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Отсутствие нижних6-ых зубов((


Baks_Bunny

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня отсутствуют два нижних 6-ых зуба.

Возможно ли по средствам брекета сдвинуть 7-ые зубы к 5-ым?

Чем мне грозит если вообще не трогать зубы. нет и нет... жевать мне это не мешает

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

У меня отсутствуют два нижних 6-ых зуба.

Возможно ли по средствам брекета сдвинуть 7-ые зубы к 5-ым?

Чем мне грозит если вообще не трогать зубы. нет и нет... жевать мне это не мешает

 

Здравствуйте. Сдвинуть 7 на место 6 возможно. Если вообще не трогать зубы ,то грозит это приблизительно следующим:

1) Атрофией(рассасыванием) костной ткани в области удаленного зуба

2) Наклоном 7 зуба вперед(именно наклоном а не смещением)

3) Образованием пародонтального кармана 7 зуба на стороне наклона.

4) Деформацией зубного ряда

5) Возможностью развития дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

6) В перспективе невозможностью какого-либо рационального протезирования или имплантации из-за вышеперечисленных причин особенно п.1, п.2, п.4. Удачи.

Ссылка на комментарий

Baks_Bunny - проще поставить туда имплантаты.

 

к возможным последствиям еще можно добавить возможное выростание верхнего зуба в область дефекта.

Ссылка на комментарий

Baks_Bunny - проще поставить туда имплантаты.

 

к возможным последствиям еще можно добавить возможное выростание верхнего зуба в область дефекта.

 

Это кстати и называется деформацией.)))) :) Поставить имплант конечно проще, но имплант ,как тело хоть и биоинертное ,но все же инородное - вещь более чем не вечная...Кто не согласен стреляйте,но лично мне мысль ,что во мне будет еще что-либо ,кроме меня- неприятна, плюс есть вероятность ,что имплант не приживется. Переместив же 7 на место 6 и создав место для прорезывания 8 зубов или вообще достав их и поставив в зубной ряд,мы полноценно восполняем зубной ряд. и это ,в отличие от импланта гораздо более долгосрочный вариант лечения. Все вышесказанное справедливо при наличии хотя бы зачатков 8-х зубов.Но ведь сколько докторов-столько мнений,потому не претендую на истину в последней инстанции :o

Ссылка на комментарий

Это кстати и называется деформацией.)))) ;) Поставить имплант конечно проще, но имплант ,как тело хоть и биоинертное ,но все же инородное - вещь более чем не вечная...Кто не согласен стреляйте,но лично мне мысль ,что во мне будет еще что-либо ,кроме меня- неприятна, плюс есть вероятность ,что имплант не приживется. Переместив же 7 на место 6 и создав место для прорезывания 8 зубов или вообще достав их и поставив в зубной ряд,мы полноценно восполняем зубной ряд. и это ,в отличие от импланта гораздо более долгосрочный вариант лечения. Все вышесказанное справедливо при наличии хотя бы зачатков 8-х зубов.Но ведь сколько докторов-столько мнений,потому не претендую на истину в последней инстанции :P

 

Удивили Вы меня. Вроде в приличных местах работаете, а такое мнение об имплантации. Кто же у Вас имплантацией занимается, что Вы такое пишете?

Ссылка на комментарий

Переместив же 7 на место 6 и создав место для прорезывания 8 зубов или вообще достав их и поставив в зубной ряд,мы полноценно восполняем зубной ряд.

Сколько приходилось видеть попытки такого перемещения, то везде определялся лишь наклон, а часто и с серьёзными осложнениями. Другое дело, если такое перемещение проводиться непосредственно в ближайшие сроки после "аккуратного" удаления 6. Если позже, то там уже недостаточно кости, вследствии атрофии или травматичного удаления. Вариант с имплантацией, ИМХО, предпочтительней...

Ссылка на комментарий

Сколько приходилось видеть попытки такого перемещения, то везде определялся лишь наклон, а часто и с серьёзными осложнениями. Другое дело, если такое перемещение проводиться непосредственно в ближайшие сроки после "аккуратного" удаления 6. Если позже, то там уже недостаточно кости, вследствии атрофии или травматичного удаления. Вариант с имплантацией, ИМХО, предпочтительней...

 

первую шестёрку мне удалили 1,5 года назад. вторую шестёрку 5 дней назад.... у меня есть ещё время???

 

Будучи ребёнком мне удалили верхний шестой зуб на его место семёрочка сама встала. сейчас на это рассчитывать не приходится.

Не подскажите на сколько хорошая эмаль зубов должна быть чтобы поставить брекеты?

у меня наследственно не оч хорошие зубки некоторые зубки поражены предшеечным кариесом. сейчас залечиваю весь рот...

но не уверена, что с таким "бедовым" ртом мне вообще поставят брекеты ;)

Есть ли какие-нибудь брекеты менее травматирующие зубную эмаль???

Или всёже с большим количеством поражёных кариесом и залеченных зубов о брекетах можно забыть?

Ссылка на комментарий

первую шестёрку мне удалили 1,5 года назад. вторую шестёрку 5 дней назад.... у меня есть ещё время???

 

Будучи ребёнком мне удалили верхний шестой зуб на его место семёрочка сама встала. сейчас на это рассчитывать не приходится.

Не подскажите на сколько хорошая эмаль зубов должна быть чтобы поставить брекеты?

у меня наследственно не оч хорошие зубки некоторые зубки поражены предшеечным кариесом. сейчас залечиваю весь рот...

но не уверена, что с таким "бедовым" ртом мне вообще поставят брекеты ;)

Есть ли какие-нибудь брекеты менее травматирующие зубную эмаль???

Или всёже с большим количеством поражёных кариесом и залеченных зубов о брекетах можно забыть?

 

А почему Вы так сосредоточены именно на ортодонтическом лечении (брекеты)? Кроме утраченных 6-ок есть ещё какие-то проблемы прикуса, скученность передних зубов, например, или ещё что-то? Ваш возраст?

 

...Разумнее будет, если Вы поищете грамотного специалиста, который смог бы оценить все "за" и "против", предложив затем приемлимый компромисс. Со слов, сложно что-либо советовать, не видя Вас, тем более решать, что лучше - перемещение 7 на место 6, с сомнительными результатами или более предсказуемое протезирование.

 

Сами брекеты, эмаль сильно не травмируют, куда бОльшее пагубное воздействие оказывет плохая гигиена во время ортолечения.

Ссылка на комментарий

Удивили Вы меня. Вроде в приличных местах работаете, а такое мнение об имплантации. Кто же у Вас имплантацией занимается, что Вы такое пишете?

 

Ну что вы ,Док. Я замечательного мнения об имплантации. Тем более ,что имплантолог у нас тот же что и у вас. ;) (пламенный Георгию Сергеевичу.)

 

А почему Вы так сосредоточены именно на ортодонтическом лечении (брекеты)? Кроме утраченных 6-ок есть ещё какие-то проблемы прикуса, скученность передних зубов, например, или ещё что-то? Ваш возраст?

 

...Разумнее будет, если Вы поищете грамотного специалиста, который смог бы оценить все "за" и "против", предложив затем приемлимый компромисс. Со слов, сложно что-либо советовать, не видя Вас, тем более решать, что лучше - перемещение 7 на место 6, с сомнительными результатами или более предсказуемое протезирование.

 

Сами брекеты, эмаль сильно не травмируют, куда бОльшее пагубное воздействие оказывет плохая гигиена во время ортолечения.

 

Со всем абсолютно согласен в этом посте.

 

Сколько приходилось видеть попытки такого перемещения, то везде определялся лишь наклон, а часто и с серьёзными осложнениями. Другое дело, если такое перемещение проводиться непосредственно в ближайшие сроки после "аккуратного" удаления 6. Если позже, то там уже недостаточно кости, вследствии атрофии или травматичного удаления. Вариант с имплантацией, ИМХО, предпочтительней...

 

Удивили вы меня.Что же у вас такое мнение об ортодонтах. Кто же у вас ортодонтом то работает.Все возможно без наклононов. Если интересно могу даже соответствующие фотографии. :P

 

первую шестёрку мне удалили 1,5 года назад. вторую шестёрку 5 дней назад.... у меня есть ещё время???

 

Будучи ребёнком мне удалили верхний шестой зуб на его место семёрочка сама встала. сейчас на это рассчитывать не приходится.

Не подскажите на сколько хорошая эмаль зубов должна быть чтобы поставить брекеты?

у меня наследственно не оч хорошие зубки некоторые зубки поражены предшеечным кариесом. сейчас залечиваю весь рот...

но не уверена, что с таким "бедовым" ртом мне вообще поставят брекеты B)

Есть ли какие-нибудь брекеты менее травматирующие зубную эмаль???

Или всёже с большим количеством поражёных кариесом и залеченных зубов о брекетах можно забыть?

 

Резюмируя все вышесказанное можно отметить ,что есть 2 варианта лечения. Каждый со своими плюсами и минусами, а также противиниками и сторонниками. Выбирать Вам ,но лучше после непосредственноого общения лично с доктором.К которому лучше идти с ортопантомограммой. Удачи!!!

Ссылка на комментарий

А почему Вы так сосредоточены именно на ортодонтическом лечении (брекеты)? Кроме утраченных 6-ок есть ещё какие-то проблемы прикуса, скученность передних зубов, например, или ещё что-то? Ваш возраст?

 

...Разумнее будет, если Вы поищете грамотного специалиста, который смог бы оценить все "за" и "против", предложив затем приемлимый компромисс. Со слов, сложно что-либо советовать, не видя Вас, тем более решать, что лучше - перемещение 7 на место 6, с сомнительными результатами или более предсказуемое протезирование.

 

Сами брекеты, эмаль сильно не травмируют, куда бОльшее пагубное воздействие оказывет плохая гигиена во время ортолечения.

 

Проблем прикуса у меня нет. все зубки идеально ровненькие и расположены на одинаковом расстоянии друг от друга . мне 24 года...

Не хочу ходить со вставной челюстью.... т.к. с детства наблюдала за проблемами отца с зубами со вставным железным ртом а потом со вставной челюстью... напугана так, что этот разговор даже своему стоматологу обрубаю на прочь... Сказав ему про прекеты и возможность сдвинуть 7ки к 5кам он засмеялся и спроси кто такой бред тебе сказала???

в НПЦ детских врождённых пороков мне вообще сказали что этого никогда никому не делали и я что-то придумала не то...

Имплантация... народ рассказывает о том как "хорошо" после операции...

а мне тока 5 дней назад зуб выдрали а я на одних обезболивающих а кость сверлить это уже садизм для меня...

поэтому и остановилась на брекетах...

Ссылка на комментарий

Проблем прикуса у меня нет. все зубки идеально ровненькие и расположены на одинаковом расстоянии друг от друга . мне 24 года...

 

Тем более, какой смысл изменять уже сложившийся баланс перестройкой всего прикуса, а ведь идея сдвинуть 7-е на место 6-х неизбежно приведёт к этому, так как воздействие ортодонтического аппарата (брекетов) будет распространятся и на остальные зубы.

Не хочу ходить со вставной челюстью.... т.к. с детства наблюдала за проблемами отца с зубами со вставным железным ртом а потом со вставной челюстью... напугана так, что этот разговор даже своему стоматологу обрубаю на прочь...

 

Не стоит забывать, что современная стоматология не стоит на месте, а существующие технологии позволяют делать просто чудеса, если конечно это находиться в хороших руках. Поликлинический конвеер советского образца давно уже в прошлом, хотя некоторые островки ещё живы, но их нужно тщательно избегать.

Сказав ему про прекеты и возможность сдвинуть 7ки к 5кам он засмеялся и спроси кто такой бред тебе сказала???

в НПЦ детских врождённых пороков мне вообще сказали что этого никогда никому не делали и я что-то придумала не то...

 

По этому поводу, я уже своё мнение высказал...

Имплантация... народ рассказывает о том как "хорошо" после операции...

а мне тока 5 дней назад зуб выдрали а я на одних обезболивающих а кость сверлить это уже садизм для меня...

поэтому и остановилась на брекетах...

 

Ну, имплантация это ведь не единственный метод, а всего лишь один из компромиссов, среди целого ряда иных вариантов лечения частичной утраты зубов.

В любом случае, окончательное решение принимаете Вы сами, мы здесь высказываем лишь мнение, основанное на полученных знаниях и пробретённом личном опыте, как положительном, так и отрицательном...

Ссылка на комментарий

Имплантация... народ рассказывает о том как "хорошо" после операции...

а мне тока 5 дней назад зуб выдрали а я на одних обезболивающих а кость сверлить это уже садизм для меня...

 

Вы думаете в брекетах, вы не будете есть обезболивающие? На форуме журнала космополитан есть огромная ветка с отзывами людей, об их ощущениях при ношении брекетов. Если хотите - я пришлю в личку ссылку.

А по поводу имплантации скажу - что это гораздо проще чем удаление зуба. Во первых кость о области отсутсвующего зуба практически полностью лишена нервных окончаний. Во вторых боли после удаления обусловленны скорее всего воспалительным процессом, на фоне которого производилось удаление.

Для имплантации требуется гораздо меньшее обезболивание, чем для удаления зуба. Сверление кости занимает около 10 минут. Многие мои пациенты (которым ставили одиночные имплантаты - как раз ваша ситуация) вообще не принимали никаких таблеток и на боли не жаловались.

 

Так что зря боитесь.

Ссылка на комментарий

Вы думаете в брекетах, вы не будете есть обезболивающие? На форуме журнала космополитан есть огромная ветка с отзывами людей, об их ощущениях при ношении брекетов. Если хотите - я пришлю в личку ссылку.

А по поводу имплантации скажу - что это гораздо проще чем удаление зуба. Во первых кость о области отсутсвующего зуба практически полностью лишена нервных окончаний. Во вторых боли после удаления обусловленны скорее всего воспалительным процессом, на фоне которого производилось удаление.

Для имплантации требуется гораздо меньшее обезболивание, чем для удаления зуба. Сверление кости занимает около 10 минут. Многие мои пациенты (которым ставили одиночные имплантаты - как раз ваша ситуация) вообще не принимали никаких таблеток и на боли не жаловались.

 

Так что зря боитесь.

 

Уважаемый коллеги от стоматологии вообще и от хирургической в частности! Желаю вам большей лояльности и взаимоуважения-все таки форум для пациентов. Еще раз перечитал все по данной теме-сплошное перетягивание одеяла. Каждый защищает ,непременно свое, но давайте без скрытых намеков типа "сомнительного результата"(никто не виноват,что вы его видели), и ссылок на научное издание "Космополитан".

Ссылка на комментарий

Я согласна сколько врачей столько и мнений и разных случаев. но по данной конкретной теме БРЕКЕТЫ для решения моей проблемы неужели 100 процентно у меня сдвинется вся челюсть все зубы на нижней челюсти поменяют своё положение????

Нельзя ли как-то предугадать исход например сделав рентген посмотреть как дела обстоят невидимые глазу?

 

И в данной теме было сказано что имплантация - не единственный метод, а всего лишь один из компромиссов, среди целого ряда иных вариантов лечения частичной утраты зубов.

 

Какого ряда вариантов лечения?

1. Имплнтация

2. Протезирование

а ещё что я упустила?

 

в общем напугали вы меня и запутали... Понимаю, что решать только мне самой... Я обратилась ко всем вам с криком помощи... т.к. для тех врачей которых я посещяла выход один - ПРОТЕЗИРОВАНИЕ....

Ой мамачки при одном слове ладошки потеют((( ;)

вот и подумала не всё потеряно есть же врачи которые книжки читают в инете лазиют на международные конференции катаются или просто с большим бесценным опытом видавшие ВСЁ и испробавшие ВСЁ!

Ссылка на комментарий

Уважаемый коллеги от стоматологии вообще и от хирургической в частности! Желаю вам большей лояльности и взаимоуважения-все таки форум для пациентов. Еще раз перечитал все по данной теме-сплошное перетягивание одеяла. Каждый защищает ,непременно свое, но давайте без скрытых намеков типа "сомнительного результата"(никто не виноват,что вы его видели), и ссылок на научное издание "Космополитан".

 

 

я не говорил о сомнительных результатах! И ссылок на космо как на научно издание не давал, зачем вы искажаете сказанное? Я лишь сказал что ношение брекетов на самом деле - весьма болезненная процедура и предложил почитать отзывы пациентов.

Ссылка на комментарий

я не говорил о сомнительных результатах! И ссылок на космо как на научно издание не давал, зачем вы искажаете сказанное? Я лишь сказал что ношение брекетов на самом деле - весьма болезненная процедура и предложил почитать отзывы пациентов.

 

А я могу дать ссылку на своего самого сложного пациента (уж кто должен страдать от болей!!!!) и пообщайтесь на эту тему.)))) И любой здесь присутствующий имеет ,что сказать и показать на этот счет. Я говорю,о том,что дружить надо ,а не спорить,коллега. :)

Ссылка на комментарий

Ну что вы ,Док. Я замечательного мнения об имплантации. Тем более ,что имплантолог у нас тот же что и у вас. :) (пламенный Георгию Сергеевичу.)

 

ПРо Стому я знаю, а кто в других местах, где Вы работаете?

"Имплантаты - вещь более чем не вечная" Ваша фраза? По сравнению с вечностью 40 лет конечно не срок, но именно столько простоял первый имплантат, установленный Бранемарком до тех пор, пока пациент не умер. Имплантаты, которые ставим мы имеют срок "от 15 лет и выше". Почему "от 15 лет" я неоднократно разъяснял. Потому что этот вид имплантатов появился только лет 15 назад и еще никто не имеет отдаленных результатов в 20 лет на этих имплантатах. А судя по тому, как идет процесс сейчас, они еще дольше стоять будут, возможно в два раза, а может и больше. И на мой взгляд человек гораздо менее вечный, чем имплантат из чистого титана.

По поводу того, что имплантаты не всегда приживаются это вообще поклеп. О приживляемости спросите вышеозначенного Георгия Сергеевича. По нашей статистике она более 99 процентов. В медицине, где нет ничего 100-процентного, это более чем выдающийся процент. Естественно, что мы не пользуемся самопальными имплантатами и работаем только специальным оборудованием. Если ставить широкорекламируемые имплантаты с завода за углом, стоимостью в 100 долларов вместе с операцией, то процент приживляемости может быть и менее 50-ти, что легко объяснимо.

Так что не нужно так уничижительно об имплантации. Наш ортодонт, кстати, активно пользуется миниимплантами и в ортодонтических целях.

Ссылка на комментарий

ПРо Стому я знаю, а кто в других местах, где Вы работаете?

"Имплантаты - вещь более чем не вечная" Ваша фраза? По сравнению с вечностью 40 лет конечно не срок, но именно столько простоял первый имплантат, установленный Бранемарком до тех пор, пока пациент не умер. Имплантаты, которые ставим мы имеют срок "от 15 лет и выше". Почему "от 15 лет" я неоднократно разъяснял. Потому что этот вид имплантатов появился только лет 15 назад и еще никто не имеет отдаленных результатов в 20 лет на этих имплантатах. А судя по тому, как идет процесс сейчас, они еще дольше стоять будут, возможно в два раза, а может и больше. И на мой взгляд человек гораздо менее вечный, чем имплантат из чистого титана.

По поводу того, что имплантаты не всегда приживаются это вообще поклеп. О приживляемости спросите вышеозначенного Георгия Сергеевича. По нашей статистике она более 99 процентов. В медицине, где нет ничего 100-процентного, это более чем выдающийся процент. Естественно, что мы не пользуемся самопальными имплантатами и работаем только специальным оборудованием. Если ставить широкорекламируемые имплантаты с завода за углом, стоимостью в 100 долларов вместе с операцией, то процент приживляемости может быть и менее 50-ти, что легко объяснимо.

Так что не нужно так уничижительно об имплантации. Наш ортодонт, кстати, активно пользуется миниимплантами и в ортодонтических целях.

 

Уважаемый Doc!!! Что же всех так задел за живое пост про импланты. По-моему в последующих постах я вполне обьяснился на предмет данный. Если вспомните речь шла о конкретной пациентке и в итоге дебатов и прений,я же и написал,что возможно несколько вариантов лечения и пациентке лучше обратиться к дктору. По поводу "поклепа": про процент приживляемости имплантатов я осведомлен прекрасно. Полгода проведенные на консультация проф. Васильева А.В. и на его же операциях не прошли даром. Относительно других мест моей работы добавить нечего и в остальных клиниках практикует очно или заочно тот же самый Георгий Сергеевич.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Doc!!! Что же всех так задел за живое пост про импланты. По-моему в последующих постах я вполне обьяснился на предмет данный. Если вспомните речь шла о конкретной пациентке и в итоге дебатов и прений,я же и написал,что возможно несколько вариантов лечения и пациентке лучше обратиться к дктору. По поводу "поклепа": про процент приживляемости имплантатов я осведомлен прекрасно. Полгода проведенные на консультация проф. Васильева А.В. и на его же операциях не прошли даром. Относительно других мест моей работы добавить нечего и в остальных клиниках практикует очно или заочно тот же самый Георгий Сергеевич.

 

Ну вот, похоже Георгий Сергеевич нынче везде :) И даже он не смог убедить Вас в том, что имплантация это один из лучших методов лечения современной стоматологии??? Я с ним буду иметь серьезную беседу на эту тему. :)

Ссылка на комментарий

Ну вот, похоже Георгий Сергеевич нынче везде :) И даже он не смог убедить Вас в том, что имплантация это один из лучших методов лечения современной стоматологии??? Я с ним буду иметь серьезную беседу на эту тему. :)

 

К сожалению в виду занятости ГС и ортодонта тех клиник ,где мне повезло работать - мы крайне редко имеем возможность хоть как-либо поговорить. Так что Георгий Сергеевич не имел времени,возможности и моежть чего еще ,чтобы меня в этом убедить. Вот и приходится черпать обходными путями. :P

Ссылка на комментарий

К сожалению в виду занятости ГС и ортодонта тех клиник ,где мне повезло работать - мы крайне редко имеем возможность хоть как-либо поговорить. Так что Георгий Сергеевич не имел времени,возможности и моежть чего еще ,чтобы меня в этом убедить. Вот и приходится черпать обходными путями. :D

 

Ничего, я потребую у него взять над Вами шефство. :blink:

Ссылка на комментарий

Шефство???? Не знаю что конкретно, но что-то меня в этом слове смущает. B)

 

Раньше, когда пионеры брали шефство над младшими товарищами, то они каждый день проверяли мыли ли они утром руки, зубы и шею, и читали им лекции о пользе для здоровья. Вот Азарин тоже будет читать Вам лекции и каждый день проверять изменилось ли Ваше отношение к имплантации. Если не справится, то будет ему выговор. :)

Ссылка на комментарий

Раньше, когда пионеры брали шефство над младшими товарищами, то они каждый день проверяли мыли ли они утром руки, зубы и шею, и читали им лекции о пользе для здоровья. Вот Азарин тоже будет читать Вам лекции и каждый день проверять изменилось ли Ваше отношение к имплантации. Если не справится, то будет ему выговор. B)

[/q

 

Ну,если только в плане имплантации :) А кто ,кстати , возьмет шефство над теми ,кто на форуме скептически отзывался об ортодонтическом варианте лечения???? :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх