Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перфорация корня


anynat

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты, очень требуется ваше авторитетное мнение.

Доктор не смог пройти канал, когда-то запломбированный резорцином... Перфорация... Теперь настаивает на удалении зуба.

Белое вещество в канале пятёрки и проникшее в ткани через перфорированную четвёрку- Витапекс.

 

Собственно вопросы.

 

1. Стоит ли бороться за четвёрку -кроме перфорации у верхушки корня довольно значительная ...ммм... что? - киста? гранулёма? деструкция костной ткани? - для лечения которой собственно и пытались вскрыть канал.

Если всё-таки есть шанс сохранить зуб, какой стратегии следует придерживаться?

Имеет ли смысл оперативное вмешательство - резекция корня, кажется- если пройти канал не представляется возможным.

 

2 Насколько опасно для тканей, окружающих зубы то, что в них попал Витапекс?

 

С благодарностью выслушаю ваши соображения по моей проблеме.post-840-1169037061_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Потому как в пятом показано удаление и радикальная гайморотомия.

 

Fury

По тому, что вы про четвёрку даже не упоминаете, надо понимать - она уже на пути в морг?

Относительно пятёрки я дала подписку, что предупреждена и настаиваю.

...Отправляюсь в магазин за верёвкой и мылом :)

Ссылка на комментарий

Fury

По тому, что вы про четвёрку даже не упоминаете, надо понимать - она уже на пути в морг?

Относительно пятёрки я дала подписку, что предупреждена и настаиваю.

...Отправляюсь в магазин за верёвкой и мылом :)

 

Здравствуйте!

Ситуация, конечно, сложная, но не надо верёвки и мыла!

Четвёрку однозначно надо удалять - ну тут уж ничего не поделаешь... К сожалению. Но бороться за него смысла нет. Витапекс в окружающих тканях ничего страшного не представляет, со временем рассосётся. Что касается пятёрки - согласна с Fury. Можно, конечно, походить и с Витапексом, но зуб крайне ненадёжный...

Я прекрасно представляю себе все сложности, но лучше избавиться от этих зубов и выбрать качественный способ протезирования.

Ссылка на комментарий

ну с гайморотомией вы загнули, воспаления в пазухе не видно, а материал рассосется.

 

4ку однозначно удалять,

5ку можно подумать об РВК. (резекция верхушки корня)

Ссылка на комментарий

NataLee

Fury

Bier

Большое спасибо за внимание и участие. Намыленная верёвка отправлена в кладовку до худших времён.

После очной беседы с хирургом в планах долечить пятёрку и произвести РВК.

 

В качестве превентивной меры против заведения мной чуть позже темы о последствиях РВК :) вопрос: резекция - это иссечение повреждённого участка корня, так? а иссечённая верхушка корня, видимо, подлежит пломбированию? Где-то тут, в форуме, было сообщение, что амальгама в таком случае может создать электролитную пару с МК коронкой... Как бы почерпнуть информацию о предпочтительных для этих целей материалах?

Ссылка на комментарий

NataLee

Fury

Bier

Большое спасибо за внимание и участие. Намыленная верёвка отправлена в кладовку до худших времён.

После очной беседы с хирургом в планах долечить пятёрку и произвести РВК.

 

В качестве превентивной меры против заведения мной чуть позже темы о последствиях РВК :) вопрос: резекция - это иссечение повреждённого участка корня, так? а иссечённая верхушка корня, видимо, подлежит пломбированию? Где-то тут, в форуме, было сообщение, что амальгама в таком случае может создать электролитную пару с МК коронкой... Как бы почерпнуть информацию о предпочтительных для этих целей материалах?

 

скорее всего вам не понадобится ретроградная (со стороны корня) пломбировка канала, канал запломбируют через коронку, затем будет произведена резекция верхушки и на срезе канал будет пломбированным.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх