Перейти к содержанию
Стоматология для всех

трещина на пломбе (передний зуб)


xczxc

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!У меня на переднем зубе стоит пломба, в своё время зуб был сломан из травмы, а тут позавчера ударился губой и на этом зубе появилась еле заметная поперечная трещина. Сделали снимок, корни в порядке, ничего не шатается, с другой стороны зуба (тыльной) трещин нет. я попросил стоматолога зашлифовать, но она не стала, побоялась, а сказала оставить как есть. Может быть всё-таки есть способы отреставрировать этот зуб до первоначального состояния, расстроился очень из-за своей неаккуратности. Спасибо всем заранее за ответы! Фотоснимок выложу, но там видно плохо. Да, кстати зуб на стекловолоконном штифте плю композит. Всем спасибо ещё раз.

post-7846-1244464453_thumb.jpg

Изменено пользователем xczxc
Ссылка на комментарий

Вот если зубы накрыть коронками, то может быть очень неплохо, зубки получатся ровненькие, уйдет асимметрия и дисколорита не будет, но придется обточить помимо этого зуба остальные резцы.

Ссылка на комментарий

Вот если зубы накрыть коронками, то может быть очень неплохо, зубки получатся ровненькие, уйдет асимметрия и дисколорита не будет, но придется обточить помимо этого зуба остальные резцы.

 

 

Спасибо за ответ, Снежана! Да Бог с ней, с симметрией... мне бы лишь бы пломба дальше держалась да трещинку устранить. Кстати, ещё больше расстроился: с тыльной стороны всё таки языком нащупал скольчик, у самого основания...(((

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, коронка в вашем случае будет так же более надежным решением проблемы. Делать одиночную коронку на то что есть, с дефицитом места можно, но как-то не комильфо.

Ссылка на комментарий

Вот если зубы накрыть коронками, то может быть очень неплохо, зубки получатся ровненькие, уйдет асимметрия и дисколорита не будет, но придется обточить помимо этого зуба остальные резцы.

+1 , только зачем коронками -достаточно виниров.

2xczxc: отреставрировать можно - но нормальной эстетики реставрацией добиться не получится

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ответы! А кроме как винирами ничего не сделать? Может всё-таки отшлифовать или наоборот замазать? Будет ли пломба держаться вообще, не пойдёт ли скол вовнутрь, как думаете (судя по всему скол поверхностный, не знаю)?

Ссылка на комментарий

Может да, а может нет, интернет не всесилен, для более точных ответов нужен осмотр. :blink:

 

Вот и моя врач так же ответила, скола сзади не обнаружила, я теперь и сам сомневаюсь, похоже на налёт, мне просто интересно, как ведёт себя комопозит в таких случаях. Вот факты: 1.удар пришёлся на губу 2. трещинки не толще паутинки, но при ближайшем рассмотрении их видно, сзади ничего 3. когда мне "наращивали" зуб на стекловолоконный штифт, то мазали очень долго (ну это врачи и без меня понимают), а потом минут тридцать шлифовали. Вот я и думаю сейчас, в ближайшее время, конечно, пойду к врачу, а как в таких случаях ведёт себя светоотверджаемый материал, ведь через рентген не видно, может быть есть способ увидеть его состояние внутри каким-то другим способом?

Ссылка на комментарий

Вот и моя врач так же ответила, скола сзади не обнаружила, я теперь и сам сомневаюсь, похоже на налёт, мне просто интересно, как ведёт себя комопозит в таких случаях. Вот факты: 1.удар пришёлся на губу 2. трещинки не толще паутинки, но при ближайшем рассмотрении их видно, сзади ничего 3. когда мне "наращивали" зуб на стекловолоконный штифт, то мазали очень долго (ну это врачи и без меня понимают), а потом минут тридцать шлифовали. Вот я и думаю сейчас, в ближайшее время, конечно, пойду к врачу, а как в таких случаях ведёт себя светоотверджаемый материал, ведь через рентген не видно, может быть есть способ увидеть его состояние внутри каким-то другим способом?

Состояние внутри пломбы увидеть сложно - при просвечивании будут видны только достаточно крупные трещины и дефекты. При небольшом дефекте реставрации ее можно "починить" не меняя целиком.

Ссылка на комментарий

Состояние внутри пломбы увидеть сложно - при просвечивании будут видны только достаточно крупные трещины и дефекты. При небольшом дефекте реставрации ее можно "починить" не меняя целиком.

 

 

Будем надеяться, что у меня только внешний скольчик....

Спасибо Вам! :) Хороших праздников! Всех благ!

Изменено пользователем xczxc
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх