Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Резорцин-формалин. "Как его увидеть"


LNata

Рекомендуемые сообщения

Да какая же это киста, Бир, это просто рисунок кости.

То, что 3 трещина, далеко не факт, может там просто небольшая перфорация. Вообще, конечно, выглядит то место не особо красиво, но о утверждать об удалении так категорично я не посмел бы.

Реально, периапикальное поражение есть только в виде небольшого расширения периодонтальной щели на медиальном корне, больше я не вижу.

Если я правильно Вас понял, то то же самое говорит мой лечащий врач (о том, что зуб не развалился, кисты нет,,,,,,,,,,, показаний к удалению нет (если мы не затрагиваем имплантацию) и решение принимать мне, что делать дальше)

Но каналы пройти никак

Вернее, как выше говорилось АНРОША нет терпения, да и проблемы лечащему врачу не нужны (никого не хочу обидеть)

 

СПАСИБО за надежду :)

Изменено пользователем mustamye
Ссылка на комментарий

Если я правильно Вас понял, то то же самое говорит мой лечащий врач (о том, что зуб не развалился, кисты нет,,,,,,,,,,, показаний к удалению нет (если мы не затрагиваем имплантацию) и решение принимать мне, что делать дальше)

Но каналы пройти никак

Вернее, как выше говорилось АНРОША нет терпения, да и проблемы лечащему врачу не нужны (никого не хочу обидеть)

 

СПАСИБО за надежду :)

 

Каналы пройти, особенно в переднем корне, очень даже нужно, но это сложно. Терпение доктору нужно большое, да и оснащение нужно.

Все-таки интересно было бы узнать, что реально дает картину разломанного зуба на фотографии. Не перфорация ли там?

 

Кстати, перефотографируйте вот этот снимок не на фоне экрана компьютера, а на фоне белого листа, гранулы монитора сильно мешают.

http://forum.stom.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=2862

Все-таки, кажется, корни поразъехались :)

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Каналы пройти, особенно в переднем корне, очень даже нужно, но это сложно. Терпение доктору нужно большое, да и оснащение нужно.

Подскажите, а передний корень-это на снимке "левый" :) ?

Ссылка на комментарий

нет, правый.

 

Да какая же это киста, Бир, это просто рисунок кости.

То, что 3 трещина, далеко не факт, может там просто небольшая перфорация. Вообще, конечно, выглядит то место не особо красиво, но о утверждать об удалении так категорично я не посмел бы.

Реально, периапикальное поражение есть только в виде небольшого расширения периодонтальной щели на медиальном корне, больше я не вижу.

я такие рисунки кости не раз выковыривал кюретажной ложкой.

просто наружная кортикалка там еще целая, вот и видно там еще костный рисунок.

Ссылка на комментарий

нет, правый.

я такие рисунки кости не раз выковыривал кюретажной ложкой.

просто наружная кортикалка там еще целая, вот и видно там еще костный рисунок.

согласна на все 100

Ссылка на комментарий

Да какая же это киста, Бир, это просто рисунок кости.

То, что 3 трещина, далеко не факт, может там просто небольшая перфорация. Вообще, конечно, выглядит то место не особо красиво, но о утверждать об удалении так категорично я не посмел бы.

Реально, периапикальное поражение есть только в виде небольшого расширения периодонтальной щели на медиальном корне, больше я не вижу.

 

http://forum.stom.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=2857

 

А тут ты тоже ничего особенного не видишь,кроме периапикального поражения?Не забывай,снимок -всего лишь двухмерное изображение 3хмерного пространства и "сколько нам ошибок трудных готовит..."

Ссылка на комментарий

нет, правый.

я такие рисунки кости не раз выковыривал кюретажной ложкой.

просто наружная кортикалка там еще целая, вот и видно там еще костный рисунок.

+1

Ссылка на комментарий

нет, правый.

я такие рисунки кости не раз выковыривал кюретажной ложкой.

просто наружная кортикалка там еще целая, вот и видно там еще костный рисунок.

 

Бир, так Вы видите там "кисту" или просто приходите к логическому заключению, что там может что-то быть, так как возможно, что зуб треснул или там перфа? Если бы Вам показали ту фотографию без коронковой части зуба, Вы увидели бы "кисту"?

На той же фотографии аналогичную "кисту" я вижу между 4 и 5 зубами.

 

http://forum.stom.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=2857

 

А тут ты тоже ничего особенного не видишь,кроме периапикального поражения?Не забывай,снимок -всего лишь двухмерное изображение 3хмерного пространства и "сколько нам ошибок трудных готовит..."

 

На том снимке, похоже, корни разъехались, но "кисты" я не вижу. Снимок некачественно оцифрован.

Я повторяю, что речь идет не о логическом размышлении, что тут должно что-то быть, а о том, что кто видит. На этом форуме месяца 3 назад вывешивал отрезанные на фотографиях апексы корней и просил форума назвать, где периодонтит, а где - норма. Только один из форумчан рискнул поиграться в эту игру, результаты, правда, примерно такие, как при обычном гадании.

Может все-таки следует определиться с понятием "вижу" на снимке, и "прихожу к логическому заключению, что там должно быть". Если коллеги по прежнему видят, могу аналогичную игру устроить на поиск "кист" в бифуркациях.

Ссылка на комментарий

мне грустно вас читать, а в игры играть вообще не интересно

вот нашла у себя снимочек - кисты на обоих корнях и костный рисунок есть, причем не самого плохого качества снимок, хочется сказать вам вашими же словами - учитесь видеть на любом снимке

http://s44.radikal.ru/i105/0906/6e/9729833dd3a2.jpg

а вот еще один - там тоже есть "киста"

http://s60.radikal.ru/i170/0906/69/271eb7218a14.jpg надеюсь вы ее увидите

Изменено пользователем Снежана
Ссылка на комментарий

мне грустно вас читать, а в игры играть вообще не интересно

вот нашла у себя снимочек - кисты на обоих корнях и костный рисунок есть, причем не самого плохого качества снимок, хочется сказать вам вашими же словами - учитесь видеть на любом снимке

http://s44.radikal.ru/i105/0906/6e/9729833dd3a2.jpg

а вот еще один - там тоже есть "киста"

http://s60.radikal.ru/i170/0906/69/271eb7218a14.jpg надеюсь вы ее увидите

 

Не спорю, на Ваших фотографиях достаточно отчетливо видно, в отличие от того, что предоставил нам пациент.

Ссылка на комментарий

Бир, так Вы видите там "кисту" или просто приходите к логическому заключению, что там может что-то быть, так как возможно, что зуб треснул или там перфа? Если бы Вам показали ту фотографию без коронковой части зуба, Вы увидели бы "кисту"?

На той же фотографии аналогичную "кисту" я вижу между 4 и 5 зубами.

На том снимке, похоже, корни разъехались, но "кисты" я не вижу. Снимок некачественно оцифрован.

Я повторяю, что речь идет не о логическом размышлении, что тут должно что-то быть, а о том, что кто видит. На этом форуме месяца 3 назад вывешивал отрезанные на фотографиях апексы корней и просил форума назвать, где периодонтит, а где - норма. Только один из форумчан рискнул поиграться в эту игру, результаты, правда, примерно такие, как при обычном гадании.

Может все-таки следует определиться с понятием "вижу" на снимке, и "прихожу к логическому заключению, что там должно быть". Если коллеги по прежнему видят, могу аналогичную игру устроить на поиск "кист" в бифуркациях.

О,Боже,какая разница,есть киста или нет,если корни уже разошлись?Ну нет этой кисты,корни-то обратно не встанут в строй.Ну есть киста-так то же самое.Приговор зубу однозначный...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх