Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ортодонтия перед протезированием


Verba

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые специалисты! Буду очень признательна за высказанные мнения.

Мне 46 лет. Хочу поставить коронки. До этого постоянно ставила пломбы, но вторичный кариес и перепломбировки "съели" в итоге почти у всех зубов коронковую часть, а некоторые зубы целиком. Хотелось бы привести рот в порядок, появились на это финансовые средства. В клинике, куда обратилась в первый раз, сказали, что в моем случае (глубокий прикус, скученность зубов) , необходимо сначала провести ортодонтическое лечение (брекеты сроком около 2 лет), предварительно перелечив все "сомнительные" зубы и надев на время ношения брекетов пластмассовые коронки. Начала лечение:

6 сверху справа - перепломбировка каналов (вроде гранулемы пошли на убыль), рядом 5-ка не пережила удаление штифта, канал не смогли пройти-зацементировался, в итоге приговорена на удаление(скол ниже десны). А хотели ее укрепить вкладкой и коронкой для дальнейшей ортодонтии... Проконсультировалась, на всякий случай, у двух других ортопедов. Есть мнение брекеты не надевать, нижние резцы подпилить, шинировать, чтобы не травмировали слизистую и наставить коронок в рот, какой он есть сейчас. Правда обещано, что резцы не будут смыкаться, но сказали, что привыкну. :o Другое мнение, нижние боковые поднять, укрупнив коронки, а верхние боковые сточить, чтобы дать место новым "жильцам " снизу. Стали закрадываться смутные сомнения: как бы не поиметь ситуацию хуже нынешней... Посему решила обратиться к вашему дружному сообществу с вопросами:

1) стоит ли проводить ортодон.лечение, не покрошаться ли передние зубы после снятия или во время ношения брекетов, ведь практически все в пломбах?

2) клеить брекеты на пластмассу и как с ней ходить 2 года??? Десна в хлам? а еще желудок шалит...

Нашла еще одного ортодонта, он сказал, что можно клеить и на запломбированные зубы. Поизучала рот: выдержат ли зубы, состоящие на 80 % из пломбы усилия брекета? а если высота 6 снизу справа (резорциненный) меньше высоты брекета?

3) или жевать тем что есть , продолжая "латать дыры" по мере необходимости?

В общем, вся в растерянности. А хотела хорошую безметалловую керамику наставить, начитавшись ваших советов. :(

прилагаю фото, в два приема

post-7608-1244139042_thumb.jpg

post-7608-1244139078_thumb.jpg

post-7608-1244139103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Случай непростой. Достаточно сложный и интердисциплинарный. Требует комплексного осмысления ортодонта, ортопеда, пародонтолога и др. специалистов команды.

Лучше всего сделать сетап (т.е. расставить зубы в конечном положении) и посмотреть что получится. И "запротезировать". Потом если понравится - следовать намеченному плану. Всегда лучше представлять конечный результат заранее.... Это самый правильный вариант

Ссылка на комментарий

Случай непростой. Достаточно сложный и интердисциплинарный. Требует комплексного осмысления ортодонта, ортопеда, пародонтолога и др. специалистов команды.

Лучше всего сделать сетап (т.е. расставить зубы в конечном положении) и посмотреть что получится. И "запротезировать". Потом если понравится - следовать намеченному плану. Всегда лучше представлять конечный результат заранее.... Это самый правильный вариант

Спасибо. Т.е. лучше расставлять? Т.е. ортодонтия неизбежна? а о чем говорит опыт профессионалов? Каков процент успеха в таких случаях?

Ссылка на комментарий

а о чем говорит опыт профессионалов?

это вы к чему?

 

 

 

 

Стоматология это как ремонт. Можно просто обои переклеить на кривые стены, а можно евро забабахать так, чтоб заходишь домой, и душа радуется. А не так: вроде и переделала кое-что и обои переклеила и потолки побелила, а все равно этот угол кривой, тут плинтус отваливается и т.д. Думаю, понятно.

Вопрос в цене и времени.

Ссылка на комментарий

это вы к чему?

Стоматология это как ремонт. Можно просто обои переклеить на кривые стены, а можно евро забабахать так, чтоб заходишь домой, и душа радуется. А не так: вроде и переделала кое-что и обои переклеила и потолки побелила, а все равно этот угол кривой, тут плинтус отваливается и т.д. Думаю, понятно.

Вопрос в цене и времени.

Это понятно. Я о том, как бы несущие стены не снести... а спрашивая об опыте, имела в виду обзор результатов при подобных случаях. Может быть, процент удач ничтожно мал?

Ссылка на комментарий

Это понятно. Я о том, как бы несущие стены не снести... а спрашивая об опыте, имела в виду обзор результатов при подобных случаях. Может быть, процент удач ничтожно мал?

Прикус в Вашем случае исправлять стоит. Протезирование без ортодонтической подготовки будет иметь ряд недостатков: сколы керамики, проблемы с пародонтом. К этому всему может еще присоединиться и сустав, если после протезирования передние зубы не будут смыкаться.

По панорамному снимку видно, что самое главное, чтобы не подкачала терапевтическая подготовка, много проблемных зубов, требующих перелечивания. В случае больших реставраций коронковой части, восстанавливайте зубы временными коронками на постоянных вкладках. Необходима консультация пародонтолога.

Ссылка на комментарий

Прикус в Вашем случае исправлять стоит. Протезирование без ортодонтической подготовки будет иметь ряд недостатков: сколы керамики, проблемы с пародонтом. К этому всему может еще присоединиться и сустав, если после протезирования передние зубы не будут смыкаться.

По панорамному снимку видно, что самое главное, чтобы не подкачала терапевтическая подготовка, много проблемных зубов, требующих перелечивания. В случае больших реставраций коронковой части, восстанавливайте зубы временными коронками на постоянных вкладках. Необходима консультация пародонтолога.

Спасибо. Какие вкладки порекомендуете? и есть ли временные коронки кроме пластмассовых?

Ссылка на комментарий

Спасибо. Какие вкладки порекомендуете? и есть ли временные коронки кроме пластмассовых?

Вы знаете.. брекеты можно приклеить и на керамику. Нет проблем.

 

И держаться будут лучше чем на своих зубах.

Ссылка на комментарий

Вы знаете.. брекеты можно приклеить и на керамику. Нет проблем.

 

И держаться будут лучше чем на своих зубах.

Можно приклеить, толко эти коронки после снятия брекетов придется менять

Ссылка на комментарий

временная металлокерамика. потом срезать и сделать постоянную.

стоимость временной металлокерамики такая же как и постоянной - но герметизм выше , зубы не сгниют, как под пластмассой (срок ортодонтии в данном случае сравнительно большой).

при владении достаточными мат.средствами - процент 99,9.

Начала терапевтическое лечение. Перепломбировка каналов идет не легко. Лечащему врачу еще не сообщала, но на какое-то из лекарств, используемых при эндодонтии, уже аллергия(крапивница на руках). Из каких материалов делать вкладки, чтобы не "злить" организм бионесовместимостью?

 

и еще вопрос: в моем случае ортодонтически нужно "подвинуть" только передние зубы или боковые тоже при этом будут смещаться? вот что смущает: выбранный ортодонт говорит, что отсутствующая 5 снизу слева даст место нижним стать прямо и свободнее. Но они же при этом будут несимметричны относительно центральной линии лица! а если удалить сверху горемычную 5 справа, верх уползет в другую сторону! Или это мой дилетантский взгляд?

 

и никто мне не ответил, могут ли нижние резцы частично "уйти в десну", чтобы сравняться с высотой боковых зубов?

Ссылка на комментарий

Начала терапевтическое лечение. Перепломбировка каналов идет не легко. Лечащему врачу еще не сообщала, но на какое-то из лекарств, используемых при эндодонтии, уже аллергия(крапивница на руках). Из каких материалов делать вкладки, чтобы не "злить" организм бионесовместимостью?

 

и еще вопрос: в моем случае ортодонтически нужно "подвинуть" только передние зубы или боковые тоже при этом будут смещаться? вот что смущает: выбранный ортодонт говорит, что отсутствующая 5 снизу слева даст место нижним стать прямо и свободнее. Но они же при этом будут несимметричны относительно центральной линии лица! а если удалить сверху горемычную 5 справа, верх уползет в другую сторону! Или это мой дилетантский взгляд?

 

и никто мне не ответил, могут ли нижние резцы частично "уйти в десну", чтобы сравняться с высотой боковых зубов?

Обязательно проведите аллергопробы на материалы, которые будут использоваться при протезировании. Сообщите врачу о крапивнице, стоит провести аллергопробы и на терапевтические материалы. Закрывать промежутки в области отсутствующих зубов по тем снимкам, которые Вы предоставили. я не вижу необходимости. При коррекции прикуса произойдет перестройка альвеолярного гребня и изменится положение зубов, в том числе и нижних резцов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх