Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Делать вкладки или нет?


Gorod

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова: зубы 21 и 11.

Один из них был сломан 5-6 лет назад и поставлена МК коронка на штифт (наверно тогда только так делали?). Второй - тогда же лечился - удалили нерв, поставлена светопломба.

Сейчас зубы сломаны в результате травмы: коронка разрушена и утрачена, второй сломан почти на половину, осталось то, что на снимке.

 

Я "прошёлся" по разным клиникам, разным врачам. В результате возникла такая делема:

 

1 Вариант: перепломбировать каналы, депульпировать; лечить периодонтит (что это?) 21 зуба; изготовить и вставить вкладки; поставить МК коронки.

 

2 Вариант: обточить оставшиеся культи; изготовить и установить МК.

перепломбировывать не стоит так как в течении 5 лет ничего не заболело - значит нерв мумифицировался (?) и не должен заболеть.

вкладки не делать, так как мало место из-за специфического прикуса.

оставшийся штифт - не вынимать, на него ставить коронку.

Автор второго метода считает, что чем меньше лезешь в организм - тем лучше.

 

Что посоветуете? B)

 

Извиняюсь если неправильно применил какие-нибудь термины, я пытался восстановить слова врачей. :)

Заранее СПАСИБО. :rolleyes:

post-947-1168968282_thumb.jpg

post-947-1168968294_thumb.jpg

post-947-1168968303_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ситуация такова: зубы 21 и 11.

Один из них был сломан 5-6 лет назад и поставлена МК коронка на штифт (наверно тогда только так делали?). Второй - тогда же лечился - удалили нерв, поставлена светопломба.

Сейчас зубы сломаны в результате травмы: коронка разрушена и утрачена, второй сломан почти на половину, осталось то, что на снимке.

 

Я "прошёлся" по разным клиникам, разным врачам. В результате возникла такая делема:

 

1 Вариант: перепломбировать каналы, депульпировать; лечить периодонтит (что это?) 21 зуба; изготовить и вставить вкладки; поставить МК коронки.

 

2 Вариант: обточить оставшиеся культи; изготовить и установить МК.

перепломбировывать не стоит так как в течении 5 лет ничего не заболело - значит нерв мумифицировался (?) и не должен заболеть.

вкладки не делать, так как мало место из-за специфического прикуса.

оставшийся штифт - не вынимать, на него ставить коронку.

Автор второго метода считает, что чем меньше лезешь в организм - тем лучше.

 

Что посоветуете? B)

 

Извиняюсь если неправильно применил какие-нибудь термины, я пытался восстановить слова врачей. :)

Заранее СПАСИБО. :rolleyes:

 

Я бы рекомендовал рассмотреть 1 Вариант, дополнительно включив в него клинический этап повышения прикуса.

Ссылка на комментарий

Автор второго метода считает, что чем меньше лезешь в организм - тем лучше.

 

 

Извиняюсь если неправильно применил какие-нибудь термины, я пытался восстановить слова врачей. :)

Заранее СПАСИБО. :D

 

Термины Вы применили на удивление правильно. Автору второго метода действительно лучше меньше лазить в организм, причем чем меньше и реже, тем лучше. А Вы лучше выбирайте первый вариант.

Ссылка на комментарий

спасибо!

а что означает "лечить периодонтит"? из этого я понимаю, что каналы этих зубов нездоровы? это так?

на сколько страшно/важно?

 

за те 5-6 лет, после последнего вмешательства к этим зубам - никахих жалоб на эти зубы у меня не было.

Ссылка на комментарий

Я бы рекомендовал рассмотреть 1 Вариант, дополнительно включив в него клинический этап повышения прикуса.

 

Каким образом Вы предлагаете заместить щель в области остальных зубов, полученную при повышении прикуса?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх