Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хранический пульпит или острый? :blink:


Ifritka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые стоматологи!

 

Прошу вашего экспертного мнения по моей ситуации.

 

Выпала у меня на днях огромная пломба из 5-ки (если считать от центра) А у меня полис ДМС. Доктор говорит, там кариес, а под ним, судя по снимку и по болезненности в момент ковыряния в зубе инструментом, - пульпит. А у меня, говорю, зуб не болит. А это хронич. пульпит, отвечает доктор. И, кстати, поэтому в страховку не входит. Предложила пройти каналы, а через неделю поставить постоян. пломбу.

 

Пошла я вчера вдругую клинику, из своего "страхового списка" и говорю доктору: зуб болит. Снимок не показываю, доктор про снимок не спрашивает. Говорит: острый пульпит. Входит в страховку. Положила мне под временную пломбу антипульпин и сказала приходить через 10 дней. Тогда каналы пройдем и пломбу сразу поставим. Но, мне через неделю уезжать, и доктор согласилась сократить срок с 10 до 7 дней.

 

Вечером бОльшая часть пломбы (временной) у меня выпала. А зуб сегодня как-то посерел. :)

 

В связи с этим, хотелось бы понимать:

1) диагноз острый или хрон. пульпит ставиться на основании наличия и ли отсутствия болей?

 

2) В каких случаях применяют антипульпин? Раньше мне так не делали. Просто проходили каналы и пломбировали. Это какя-то прогрессивная технология? (На мой вопрос "почему антипульпин", доктор сказала, что "у нас в клинике так принято.")

Ссылка на комментарий

1 - да, диагноз острый\обострение пульпита ставится при наличии\ отсутствии жалоб. По некоторым страховкам проходит только лечение обострений.

2 - ну...технология вполне обычная, не запрещенная, почему бы и нет, если у них так принято.

Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемые стоматологи!

 

Прошу вашего экспертного мнения по моей ситуации.

 

Выпала у меня на днях огромная пломба из 5-ки (если считать от центра) А у меня полис ДМС. Доктор говорит, там кариес, а под ним, судя по снимку и по болезненности в момент ковыряния в зубе инструментом, - пульпит. А у меня, говорю, зуб не болит. А это хронич. пульпит, отвечает доктор. И, кстати, поэтому в страховку не входит. Предложила пройти каналы, а через неделю поставить постоян. пломбу.

 

Пошла я вчера вдругую клинику, из своего "страхового списка" и говорю доктору: зуб болит. Снимок не показываю, доктор про снимок не спрашивает. Говорит: острый пульпит. Входит в страховку. Положила мне под временную пломбу антипульпин и сказала приходить через 10 дней. Тогда каналы пройдем и пломбу сразу поставим. Но, мне через неделю уезжать, и доктор согласилась сократить срок с 10 до 7 дней.

 

Вечером бОльшая часть пломбы (временной) у меня выпала. А зуб сегодня как-то посерел. :D

 

В связи с этим, хотелось бы понимать:

1) диагноз острый или хрон. пульпит ставиться на основании наличия и ли отсутствия болей?

 

2) В каких случаях применяют антипульпин? Раньше мне так не делали. Просто проходили каналы и пломбировали. Это какя-то прогрессивная технология? (На мой вопрос "почему антипульпин", доктор сказала, что "у нас в клинике так принято.")

Если вы одним врачам будете говорить, что болит, а другим, что не болит - ничего хорошего из этого не выйдет. Говорить надо так как есть на самом деле. Это первое.

Второе. У вас скорее всего пульпит хронический. Как правило это лечится по страховым программам большинства компаний, но не у всех. Если вы говорите, что пломба огромная, то надо смотреть вашу программу. Вполне возможно, что этот зуб - не страховой случай (разрушение коронки более 50%). Будете лечить за наличный расчет. Но можно по страховке вылечить каналы, а восстановите за наличный. Хоть что-то сэкономите. Второй вариант скорее всего у вас и будет

Ссылка на комментарий

Да я всегда и говорю так, как есть, но тут на меня сомнения напали - показалось, что доктор лукавит. Ведь, острый или хронический, - лечение одинаковое, а цена вопроса разная.

 

Зуб сегодня потемнел конкретно. И начал болеть при надавливании. :( Так и должно быть?

Да, еще и то, что выпала бОльшая часть временной пломбы беспокоит. Надо ли идти, чтобы надставили, или это роли не играет ? (пищу только приходится вычищать после еды)

Ссылка на комментарий

Да я всегда и говорю так, как есть, но тут на меня сомнения напали - показалось, что доктор лукавит. Ведь, острый или хронический, - лечение одинаковое, а цена вопроса разная.

 

Зуб сегодня потемнел конкретно. И начал болеть при надавливании. :( Так и должно быть?

Да, еще и то, что выпала бОльшая часть временной пломбы беспокоит. Надо ли идти, чтобы надставили, или это роли не играет ? (пищу только приходится вычищать после еды)

Идите к врачу.И быстрее.Жалобы рассказывайте как есть.

Ссылка на комментарий

Ой! Т.е ничего болеть не должно? Просто она говорила, что возможны болевые ощущения... А что рассказать как есть, что он у меня никогда не болел?

Что сейчас на прикус болит,вот что рассказать надо.Со своими ДМСами вы вообще без зубов останетесь.Нет ,чтобы нормального врача хоть на такие работы искать....

Да ладно,это ваш выбор,осознанный.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем, кто отозвался! Такое положение дел со страховкой, когда подлежит лечению лишь острые случаи, естесс-но вводит в искушение...

Хотелось бы, конечно, меньше осуждения и больше конкретики, в частности: разве лечение остр. и хр. пульпита разное?

Кстати, сегодня уже ничего не болит. B)

Ссылка на комментарий

Спасибо всем, кто отозвался! Такое положение дел со страховкой, когда подлежит лечению лишь острые случаи, естесс-но вводит в искушение...

Хотелось бы, конечно, меньше осуждения и больше конкретики, в частности: разве лечение остр. и хр. пульпита разное?

Кстати, сегодня уже ничего не болит. :angry:

А это не осуждение.Это констатация фактов.Вы столкнулись только с одним зубом,своим,а мы сталкиваемся с сотнями.Вот и вся статистика.Да Бог вам в помощь.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем, кто отозвался! Такое положение дел со страховкой, когда подлежит лечению лишь острые случаи, естесс-но вводит в искушение...

Хотелось бы, конечно, меньше осуждения и больше конкретики, в частности: разве лечение остр. и хр. пульпита разное?

Кстати, сегодня уже ничего не болит. :angry:

пульпита - одинаковое. Только ведь мог оказаться не пульпит, а периодонтит.

Ссылка на комментарий

Ну уж если врач не может отличить пульпит от периодонтита, то, пацент, то тут причем?

 

Мне вчера снимок сделали, сказали - пульпит. Канал прочистили, положили лекарство на 2 мес. Я еще на боль под десной жаловалась, но доктор как-то не приняла это к сведению. B) : Она была занята расспросами, что мне делал дежурный врач в сб, когда я приехала с острой болью (тоже, кстати, канал чистила и что-то туда положила) ....

А вчера вечером я нащупала конкретную болячку под десной, где-то внутри. Она ноет, особенно после еды. :( И при постукивании ногтем о зуб - больно, и когда зубы чищу - больно и надавить на щеку в этом месте -больно ...(((

 

Вот Вы, Annda, говорите: искать нормального врача! Так всем бы хотелось нормального, это же понятно, но у него же на лбу не написано. Вот у меня по страховке - сеть клиник, считаются высокого уровня, дорогие. И есть возможность обращаться во все эти клиники, к разным врачам. И как их выбирать?

Ссылка на комментарий

Ну уж если врач не может отличить пульпит от периодонтита, то, пацент, то тут причем?

 

диагноз ставится и на основании ваших жалоб.

Ссылка на комментарий

Вот Вы, Annda, говорите: искать нормального врача! Так всем бы хотелось нормального, это же понятно, но у него же на лбу не написано. Вот у меня по страховке - сеть клиник, считаются высокого уровня, дорогие. И есть возможность обращаться во все эти клиники, к разным врачам. И как их выбирать?

Людская молва приведет вас к кому надо))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх