Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Окрашивание или налёт на зубах после чистки


Frau

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста!

Так страшно мои зубы не выглядели никогда!

Вообще-то, моя основная проблема - дёсны. Я наконец сходила к парадонтологу. На первом приёме врач всё почистила ультразвуком, резцы покрыла фторлаком. Через неделю я пришла на контрольный осмотр довольная (дёснам существенно полегчало). Врач сняла "остатки" отложений, т.е. ещё раз немного прошлась ультразвуком. И вот на 4-5 день после этого я отчётливо вижу в зеркале страшную картину.

Места, где счищались отложения, словно обведены серой каймой, а ниже жёлтоватый налёт. Щёткой не счищается, если ногтем "поскоблить", вроде частично стирается.

Не пойму, в чём причина. После первой чистки такого не было. [В первый раз после чистки была шлифовка, кажется, чем-то вроде мягкого ёршика или губки, не знаю, как называется; а второй раз - нет; могло это так повлиять?].

Я записана к врачу на следующий четверг, т.е. через неделю (на чистку вектором нижних резцов).

Дождаться приёма или идти скорей стирать этот "налёт"?

Что я могу сейчас сделать, чем почистить?

 

Вот так примерно это сейчас выглядит (чётче сфотографировать не получается).

post-5245-1244067137_thumb.jpg post-5245-1244066710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А если чел. не пользуется мирамистином. Но после чистки уже через месяц - хоть чисть опять. Гигиена нормальная. Налет темный повсюду. Аэрфлоу легко его отбивает. Курит, но не налет курильщика. Может желудок, состав слюны или еще что? Чем помочь?

Ссылка на комментарий

А если чел. не пользуется мирамистином. Но после чистки уже через месяц - хоть чисть опять. Гигиена нормальная. Налет темный повсюду. Аэрфлоу легко его отбивает. Курит, но не налет курильщика. Может желудок, состав слюны или еще что? Чем помочь?

Если налет ввиде темной,почти черной каймы вокруг зубов-это первый признак дизбатериоза кишечника,его уже не уберешь на долго,но можно отложить его появление,назначив отбеливающую пасту,не увлекаться больше недели,но потом все опять вернеться,к сожалению :D

Ссылка на комментарий

Если налет ввиде темной,почти черной каймы вокруг зубов-это первый признак дизбатериоза кишечника,его уже не уберешь на долго,но можно отложить его появление,назначив отбеливающую пасту,не увлекаться больше недели,но потом все опять вернеться,к сожалению :D

Там налет сплошником поверхность покрывает. Особенно с лингвальной стороны. Как будто хлопьями.

Ссылка на комментарий

Спасибо, что объяснили!

 

Вот вычитала про хлоргексидин, что не рекомендуется его одновременное применение с йодом.

Вероятно, с мирамистином та же история.

Я морскую капусту ела, как раз когда и появилось окрашивание.

 

Созвонилась с врачом, она сказала, что всё отчистим на приёме через недельку. Ура.

 

 

Если налет ввиде темной,почти черной каймы вокруг зубов-это первый признак дизбатериоза кишечника,его уже не уберешь на долго,но можно отложить его появление

Дисбактериоз ведь лечится, если он не в тяжёлой форме. Только лечить надо именно кишечник (ну, и за зубами ухаживать).

А когда причина будет устранена, то и чёрный налёт не должен появляться, правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий

Если налет ввиде темной,почти черной каймы вокруг зубов-это первый признак дизбатериоза кишечника,его уже не уберешь на долго,но можно отложить его появление,назначив отбеливающую пасту,не увлекаться больше недели,но потом все опять вернеться,к сожалению B)

Есть ссылочка?

Ссылка на комментарий

Там налет сплошником поверхность покрывает. Особенно с лингвальной стороны. Как будто хлопьями.

ИМХО: при хорошей гигиене нет налёта, какими б ни были причины его возн. Проведите ещё и ещё раз беседу о собл. гигиены ПР, покажите всё на модели. Ирригатором пользоваться таким пац. надо.

Ссылка на комментарий

ИМХО: при хорошей гигиене нет налёта, какими б ни были причины его возн. Проведите ещё и ещё раз беседу о собл. гигиены ПР, покажите всё на модели. Ирригатором пользоваться таким пац. надо.

Хочется еще и этиологию устранить.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Хочется еще и этиологию устранить.

 

У меня тоже через неделю после чистки ультразвуком налет стал возрождаться, несмотря на то, что я драю и чищу зубы после каждого према пищи, пользуюсь ополаскивателем и зубной нитью. Что делать для избежания этого проклятого налета? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Чистить правильно. По данным ВОЗ 90% людей не умеют чистить зубы. 10 %-стоматологи, их родственники, знакомые и внимательные пациенты. :unsure:

Спасибо, конечно, может, щетку на батарейке купить?

Ссылка на комментарий

А у меня вот тоже после чистки ультразвуком налет за неделю образовался гораздо больше чем до чистки было , может это от качества полировки зависит?, мне во всякие труднодоступные места и межжубные пространства не особо вдавались. Ничем не полоскала, потом со временем отчистилось. Кстати многие врачи утверждают что дизбактериоз это вообще миф, нет его. Могу ссылку прислать если интересно. Но наверное от чего-то налет это зависит, я вот чищу также и ни пища не поменялась, ни таблетки не пью, пасты те-же, а с налетом в последний месяц справиться не могу, чищу чаще 2-х раз в день, 3 разных щетки- и не помогает, до этого нормально было все. Может это лор заболевания влияют? Или состав слюны меняется?

Изменено пользователем mayomy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх