Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Раскол зуба вкладкой или нет?


Enigma

Рекомендуемые сообщения

post-7715-1243854118_thumb.jpgВверху слева 4-ка потемнела после сделанной 10 лет назад резекции, но никогда не беспокоила за все это время. Решила закрыть коронкой. Каналы перелечили, поставили вкладку и временную коронку. На третий день после установки вкладки появился небольшой флюс. Была сделана вторая резекция на этот зуб, и заложен костный материал. Через два месяца после резекции снова появился флюс очень плотный на ощупь. Десна и зуб при нажатии и постукивании не болят. Хирург сказал, что это - костная мозоль, и рекомендовал наблюдаться. Я опасаюсь, что может быть раскол зуба вкладкой, т.к. она достаточна массивна. Неужели, я близка к истине, и зуб придется удалять? Все мучения и потраченные деньги напрасны? Внизу под 4-кой слева зубы-антогонисты 4-ка, 5-ка, 6-ка и 7-ка отсутствуют. Ношу съемник. Нагрузка на левую сторону при жевании значительно меньше, чем на правую.

ОПТГ через месяц после резекции.

Изменено пользователем Enigma
Ссылка на комментарий

По этому снимку что-то хорошее сказать про Ваш зуб сложно. Если хотите убедиться на 100 процентов (или хотя бы на 95), что зубу хана, то сделайте КТ (компьютерная томография).

Ссылка на комментарий

post-7715-1243854118_thumb.jpgВверху слева 4-ка потемнела после сделанной 10 лет назад резекции, но никогда не беспокоила за все это время. Решила закрыть коронкой. Каналы перелечили, поставили вкладку и временную коронку. На третий день после установки вкладки появился небольшой флюс. Была сделана вторая резекция на этот зуб, и заложен костный материал. Через два месяца после резекции снова появился флюс очень плотный на ощупь. Десна и зуб при нажатии и постукивании не болят. Хирург сказал, что это - костная мозоль, и рекомендовал наблюдаться. Я опасаюсь, что может быть раскол зуба вкладкой, т.к. она достаточна массивна. Неужели, я близка к истине, и зуб придется удалять? Все мучения и потраченные деньги напрасны? Внизу под 4-кой слева зубы-антогонисты 4-ка, 5-ка, 6-ка и 7-ка отсутствуют. Ношу съемник. Нагрузка на левую сторону при жевании значительно меньше, чем на правую.

ОПТГ через месяц после резекции.

Снимок не четкий, ничего не видно. Но чую, что дело идет к удалению.

Ссылка на комментарий

Изменила размер файла. Может, сейчас снимок будет четче. А некрупновата ли вкладка на 4-ке? От чего зависит размер вкладки? Какие вкладки по форме и по размеру должны быть в норме? Не кажется лм вам, господа, что зубу еще бы жить да жить, если бы не косяк ортопеда?

post-7715-1243878985_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх