Перейти к содержанию
Стоматология для всех

начал лечит 8ку, но может удалить


Aftalik

Рекомендуемые сообщения

Здрасти

 

слева-снизу 8ой зуб.

полностью вылез вроде давно (мне сейчас 27), а то читал что у кого-то наполовину вылазит или того меньше.

стояла в нем пломба уж не помню когда ее даже поставил, каналы не трогали.

зуб не болел, но при очередном осмотре, стоматолог там заметила кариес. я тоже потом только обратил внимание, что действительно появилась чернота на зубе.

сегодня начали лечение - поставили анастезию (врач сказала будет действовать 5 часов), онемело и приступили к сверлению.

чуть посверлили, потом начала появляться такая ввинчивающая боль при сверлении. терпимо. терпел сидел. ну мне там всю черноту внутри повысверливали, потом видимо, "дно" зуба таки продырявили (это я так себе представляю строение зуба) и дошли до каналов она инструментом тыкнула туда - болит. говорит надо еще чуток расширить. будешь терпеть или еще один укол. потерпел, там работы на 5 секунд.

я правда думал, что мышьяк это прошлый век, но мне его поставили. сверху замазали цементиком типа временной пломбы, которая у меня всегда раскрашивается :rolleyes:.

вобщем записали на 3 июня. будут снимать мышьяк, чистить и пломбировать каналы. потом контрольный снимок (кстати, почему они предварительно, до лечения, его не сделали - не понимаю), а еще на следующем приеме - закрытие пломбой, без штифта.

 

час назад пришел домой и думаю, может ну их эти мучения, может проще вырвать его?

 

там же слева снизу у меня пломбы в 7,6 зубах. 5ки нет.

а сверху справа 7 и 8 пломбы (этот же врач и ставила, на предыдущих сеансах)

Ссылка на комментарий

 

час назад пришел домой и думаю, может ну их эти мучения, может проще вырвать его?

Если зуб функциональный и к нему есть нормальный доступ для лечения - естественно лучше лечить... удалить всегда успеете.

Ссылка на комментарий

вобщем пересилил свой страх и пошел долечивать. мышьяк видимо неплохо сработал +анастезия и было совсем не больно.. только страх, что инструмент для чистки каналов сломается и останется внутри.

запломбировали гуттаперчей

но как же это дорого..

1 день - 200+200 (анастезия+мышьяк)

2 день - 2850 (лечение) + 200 (анастезия) + 100 (снимок)

3 день (в пятницу), планирую еще 1500 за окончательную пломбу

 

 

спросил можно ли сделать снимок всей полости рта. можно, но фотографию они не скидывают на флешку, на пленке тоже не печатают. только на бумажном принтере, но бумага это такой ненадежный носитель :)

Ссылка на комментарий

сейчас только заметил - болит, когда надавишь на зуб. я просто на этой стороне не кушаю, пока там временная пломба стоит, а вот перед сном полез в рот и заметил..

может за ночь пройдет?

а если к пятнице не пройдет - не давать ставить постоянную пломбу, или ставить все равно и надеяться, что пройдет?

Ссылка на комментарий

сейчас только заметил - болит, когда надавишь на зуб. я просто на этой стороне не кушаю, пока там временная пломба стоит, а вот перед сном полез в рот и заметил..

может за ночь пройдет?

а если к пятнице не пройдет - не давать ставить постоянную пломбу, или ставить все равно и надеяться, что пройдет?

после пломбирования каналов в течение 3-4 дней допустима небольшая болезненность при надавливании на зуб -так что ничего криминального :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх