Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Раскололся зуб и вообще зубы крошатся и разваливаются


Random

Рекомендуемые сообщения

Итак, началось все наверное где-то года 4 назад. Я регулярно ходил к стоматологу (раз в полгода, иногда раз в год) и при необходимости заличивал дырки. Стоматолог естественно смотрел остальные зубы, значит, они здоровые. И тут - хряп! Через месяц после посещения от вроде здорового жевательного отваливается кусочек, потом побольше, иду обратно, кариеса нет, ставят пломбу. Потом то же самое происходишло с другим, затем с третьим. Все жевательные. Залечили это все с удалением нерва (ибо кусочки были уже немелкими) 2 мес назад, залили туда какой-то композит, вроде все нормально.

 

И тут пару дней назад я на улице пару раз упал челюстью вниз (дернуло же ходить бухим по темным переулкам), в результате чего та с сильно сомкнулась. Удар несильный но! полетели все зубы кроме залитых композитом, 3-х клыков и резцов. Я в ауте.

 

Итак, картина, которую я сейчас вижу в зеркале своим профанским взглядом и ощупываю языком:

 

1) нижний правый клык треснут похоже ниже десны, болит мало

2) 2-й жевательный от верхнего левого клыка (не знаю как называется) конкретно раскололся ровно на 2 половины и при попытке жевания даже каши невыносимо болит, половины значительно расходятся в стороны

3) Остальные нестрашно сколоты по верхам или сбоку до десны, думаю можно спротезировать

 

 

2) вопроса которые меня сейчас просто трясут:

1) Возможно ли что-то сделать с настолько треснутыми зубами чтобы не удалять их? Мне сказали что только удаление, но это сказал стоматолог из поликлиники, может есть какие-то другие варианты "склеить"?

 

2) Что я делаю не так? Почему зубы просто разваливаются? У меня крепкие кости, я выносил в жизни удары, которые другим руки ломали (только не подумайте что я боксер какой-нибудь, погрузкой подрабатывал будучи в институте). Или это не связано? Что я делаю не так? Мне 25 лет, хотелось бы к 30 хотя бы с резцами и клыками своими дожить, а не выглядеть голливудским титановым терминатором (что мне кстати не по карману)

 

Помогите в общем, люди добрые!

Изменено пользователем Random
Ссылка на комментарий

Было бы чем - сделал бы

 

Просто вопрос прямой: зуб точно расколот пополам вдоль направления челюсти (ну половинки же чувствительно расходятся пополам визуально, в смысле видно как сходятся и расходятся если чем-то их тронуть). Стоматолог говорит что в случае ЛЮБОЙ трещины пополам ниже уровня десны жевательного зуба оный подлежит удалению с последующей установкой моста или импланта. Поскольку мне в одной частной клинике уже говорили подобное про другой зуб, который потом успешно спротезировали в другой, я в такие заявления не верю и хочу знать - возможны ли в принципе другие варианты (ну конечно, всегда есть вероятность что действительно невозможны, но мне сейчас безапелляционно заявляют что невозможно в принципе).

Изменено пользователем Random
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх