Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалять ли зуб?


riko

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Начал лечить запущенный зуб на нижней челюсти слева, по-моему это 6ка. Зуб ранее лечился лет 15 назад (сейчас мне 29) с удалением нерва, попался камень в пище, пломба отвалилась. Так ходил год, ничего не болело.

Первым делом врач начал чистить каналы, что у него не удалось сразу. Положил в зуб какое-то средство для упрощения чистки каналов, закрыл временной пломбой затвердевающей от света.

На след. день зуб начал болеть, особенно при надавливании на него и поднялась температура до 37.5, пришел после возникновения боли на след. день к врачу. Он вскрыл пломбу (был запах гниения) опять сделал попытку чистки каналов и вскрыл скальпелем десну. Положил еще какое-то средство в зуб и закрыл вр. пломбой, прописал цифран, супрадин, полоскания раствором соды и соли.

После этого боль осталась и добавилась опухоль в пол лица :D (болело ОЧЕНЬ! :) сильно). Через 4 дня видимая с наружи опухоль спала.

Затем ходил еще пару раз к врачу на попытки прочистить каналы. Последний раз, оценив фото доктор сказал, что между корнями идет процесс разрушения, зуб лечить смысла нет лучше удалить. При этом говорит, что внутри зуб целый процесс идет из-за попадания бактерий из под десны. Сейчас прошло с начала лечения 24 дня опухоли нет, боли нет.

Если бы зуб удалили сразу я бы не парился. Но сейчас после всего пережитого обидно думать, что было все зря и перспектива имплантации несколько напрягает.

Вопрос: Есть ли смысл попытаться еще лечить зуб? Или удалить его со спокойной совестью?

post-7606-1243508834_thumb.jpg

Изменено пользователем riko
Ссылка на комментарий

сомневаюсь, что между корнями на самом деле есть гранулема. Просто настройки изображения такие, что там ничего не видно. На старых снимках то есть кость.

А вот каналы вам вроде как так и не пробили до конца. Это проблема.

Ссылка на комментарий

Вопрос: Есть ли смысл попытаться еще лечить зуб? Или удалить его со спокойной совестью?

Удаляйте, до конца каналы в зубе пройти очень мало вероятно, очаги воспаления большие.

 

пытаться сохранить зуб стоило, вы все правильно сделали

Ссылка на комментарий

Удаляйте, до конца каналы в зубе пройти очень мало вероятно, очаги воспаления большие.

 

пытаться сохранить зуб стоило, вы все правильно сделали

почему маловероятно. там просто заступенили все каналы...даже по снимку видно

насчет снимка согласен с Bier

Ссылка на комментарий

почему маловероятно. там просто заступенили все каналы...даже по снимку видно

насчет снимка согласен с Bier

про фуркацию конечно все правильно, и то что каналы заступенили - это факт, вы так запросто обходите ступени в апикальной трети склерозированных каналов?

Ссылка на комментарий

про фуркацию конечно все правильно, и то что каналы заступенили - это факт, вы так запросто обходите ступени в апикальной трети склерозированных каналов?

нет конечно для меня это огого какая проблема, но советовать удалять зуб лишь потому что доктор нарезал ступени это глупость.

Ссылка на комментарий

нет конечно для меня это огого какая проблема, но советовать удалять зуб лишь потому что доктор нарезал ступени это глупость.

я высказываю свое мнение, у вас другое - пишите рядом, можете пациента к себе пригласить, и гарантию дать на законченный случай.

коронки нет, на корнях гранулемы, в каналах склероз полнейший, там не просто ступени, ушли в сторону от канала, давайте будем советовать лечить, пусть пац побегает по городу, докторам мозг повыносит, чего такого то.

ЗЫ: доктор нарезал ступени не просто так. там очень сложные условия для работы

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх