Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Образование на десне.


Игорь 1973

Рекомендуемые сообщения

Дорый день, уважаемые специалисты!

Позвольте мне в общих чертах (ведь я не медик) обрисовать проблему моего ребенка (девочка 3 года 10 месяцев) и попросить у Вас совета.

У девочки кариес, достаточно сильный, хотя до последнего времени не беспокоил.

Около полутора месяца назад ребенок начал жаловаться на зубную боль в области верхнего правого переднего зуба, жалобы продолжались неделю, после чего мы смогли уговорить ее обратиться к врачу. Зубки посеребрили для начала, тетя-врач очень понравилась, зубки сразу перестали болеть, и с тех пор мы регулярно раз в неделю ходили лечить кариес, поставили 4 пломбы на разных зубках.

Но суть теперешней проблемы не в этом…

Полторы недели назад на десне верхнего правого переднего зуба я заметил образование в виде красного плотного пузырька (набухания) около 7мм диаметром. Впрочем, эта штука никаких болезненных ощущений до сих пор у ребенка не вызывает, ребенок ее просто не замечает.

Пошли в детскую стоматологию к слизистологу- она поставила диагноз переодонтит, сказала что это все от зуба, образовался флюс, прописала полоскания и протефлазид- пъем.

Однако диагноз вызвал во первых подозрение у меня, во вторых с ним не согласились два врача-стоматолога в детской поликлинике- сказали что более похоже на образование травматического или инфекционного характера, а с некогда болевшим зубом локализация просто совпала.

Появлению образования не предшествовала и сейчас не сопутствует повышенная температура и боль (появляется только при ощутимом надавливании), оно несколько смещено на десне влево от корня зуба и находится чуть выше "начала зуба" (т.е. отделено от зуба непораженным участком десны), оно не прекращается уже две недели, диаметр пузырька (набухания) увеличивается, оно плотное (ну как сказать- по крайней мере не "рыхло-мягкое"), несколько темнее (краснее) десны, в некоторых местах (более- по периферии, чем по центру) пронизанное очень мелкими светлыми гноевыми канальчиками, (а не одним глубоким «от корня»- как в большинстве случаев при флюсе), которые отдельно пузырьками чуть возвышаются над общим "холмиком" образования и появляются то справа, то (на след. день) слева, потом закрываются и возникают новые- иногда при надавливании видно как выделяется немного гноя.

Вот... собственно, знать бы что это может быть, что об этом почитать, и чем лечить.

Пока что принимаем прописанный Протефлазид, полощем шалфеем с солью и прикладываю к образованию ватку с кашицей из сульфадиметоксина и водички... пока без сдвигов.

Заранее большое спасибо

Изменено пользователем Игорь 1973
Ссылка на комментарий

Дорый день, уважаемые специалисты!

Позвольте мне в общих чертах (ведь я не медик) обрисовать проблему моего ребенка (девочка 3 года 10 месяцев) и попросить у Вас совета.

У девочки кариес, достаточно сильный, хотя до последнего времени не беспокоил.

Около полутора месяца назад ребенок начал жаловаться на зубную боль в области верхнего правого переднего зуба, жалобы продолжались неделю, после чего мы смогли уговорить ее обратиться к врачу. Зубки посеребрили для начала, тетя-врач очень понравилась, зубки сразу перестали болеть, и с тех пор мы регулярно раз в неделю ходили лечить кариес, поставили 4 пломбы на разных зубках.

Но суть теперешней проблемы не в этом…

Полторы недели назад на десне верхнего правого переднего зуба я заметил образование в виде красного плотного пузырька (набухания) около 7мм диаметром. Впрочем, эта штука никаких болезненных ощущений до сих пор у ребенка не вызывает, ребенок ее просто не замечает.

Пошли в детскую стоматологию к слизистологу- она поставила диагноз переодонтит, сказала что это все от зуба, образовался флюс, прописала полоскания и протефлазид- пъем.

Однако диагноз вызвал во первых подозрение у меня, во вторых с ним не согласились два врача-стоматолога в детской поликлинике- сказали что более похоже на образование травматического или инфекционного характера, а с некогда болевшим зубом локализация просто совпала.

Появлению образования не предшествовала и сейчас не сопутствует повышенная температура и боль (появляется только при ощутимом надавливании), оно несколько смещено на десне влево от корня зуба и находится чуть выше "начала зуба" (т.е. отделено от зуба непораженным участком десны), оно не прекращается уже две недели, диаметр пузырька (набухания) увеличивается, оно плотное (ну как сказать- по крайней мере не "рыхло-мягкое"), несколько темнее (краснее) десны, в некоторых местах (более- по периферии, чем по центру) пронизанное очень мелкими светлыми гноевыми канальчиками, (а не одним глубоким «от корня»- как в большинстве случаев при флюсе), которые отдельно пузырьками чуть возвышаются над общим "холмиком" образования и появляются то справа, то (на след. день) слева, потом закрываются и возникают новые- иногда при надавливании видно как выделяется немного гноя.

Вот... собственно, знать бы что это может быть, что об этом почитать, и чем лечить.

Пока что принимаем прописанный Протефлазид, полощем шалфеем с солью и прикладываю к образованию ватку с кашицей из сульфадиметоксина и водички... пока без сдвигов.

Заранее большое спасибо

Необходим рентген-снимок зуба, скорее всего подтвердится диагноз - периодонтит и зуб придется удалять.

Ссылка на комментарий

День добрый и спасибо всем ответившим!

Собственно, сегодня были в поликлинике. Пошли в стоматтерапию за направлением на рентген, а доктор сказала:

- А зачем вам рентген, зачем вам в вашем случае ребенка облучать? Или это вы сами так решили?

И так ясно- периодонтит, и как его следствие- свищ. Рентген надо делать в сложном случае, и если корней несколько- а у вас однокоренной передний зуб.

Нужно почистить канал, запломбировать его, и все, а свищ сам пройдет. Удалять ничего не надо.

-А как почистить? Ребенок то вряд ли вытерпит, а точнее- точно не вытерпит эту процедуру.

-Там нерв уже мертвый, не волнуйтесь.

 

**

Вот так как-то…

Честно сказать, я уже почти согласен, возможно, в субботу займемся. Однако, есть у меня серьезные опасения насчет «нерв мертвый и боли не будет». Зуб хоть и не болит, но чувствительный, побаливает при постукивании и пошатывании.

То есть, может так статься, что доктор начнет процедуру, вскроет канал, а ребенку станет больно и доктор просто не сможет процедуру продолжить и завершить, и что тогда?

Очень хотелось бы услышать совет по такому поводу.

**

Да, и еще одно мнение... другой доктор сказал:

-Ну, раз ничего не болит, и чистить/удалять опасаетесь, оставьте как есть. Вполне возможно, болезнь перейдет в вялотекущую стадию (хотя сама по себе и не пройдет), свищ закроется, хотя через время может появиться снова свищ, или заболеть зуб. Тогда- удаление.

Воот...

Очень буду благодарен за Ваши компетентные советы. А то рехнусь уже скоро… Сами понимаете, чего стоит ребятенка в поликлинику затащить.

Ссылка на комментарий

удалить

Позвольте в двух словах- а какое преимущество удаления перед чисткой канала/пломбированием?

Собственно, вопрос не именно к Вам, ув. Dr. Surkin , а ко всем специалистам.

Дело в том, что ни один доктор, смотревший ребенка, не настаивал (да даже не предлагал) удаление.

А я читал как-то в инете, что отсутствие молочного зуба на своем месте может повлиять на "кривизну" роста взрослых зубов. А зуб-то передний...

Ссылка на комментарий

Позвольте в двух словах- а какое преимущество удаления перед чисткой канала/пломбированием?

Собственно, вопрос не именно к Вам, ув. Dr. Surkin , а ко всем специалистам.

Дело в том, что ни один доктор, смотревший ребенка, не настаивал (да даже не предлагал) удаление.

А я читал как-то в инете, что отсутствие молочного зуба на своем месте может повлиять на "кривизну" роста взрослых зубов. А зуб-то передний...

 

самый безопасный для ребенка вариант - это удаление - не так и мучительно - и быстро.

 

 

однако - имея на руках хотя бы фотографию беспокоящей области и рентгеновский снимок мы могли бы дать более мотивированный ответ.

возможно стоит попробовать и полечить - но информации-то у нас нет, а "по телефону" лечить - самое безопасное - это посоветовать удалить зуб.

 

 

P.S. отсутствие переднего молочного зуба не будет влиять на "кривизну" челюсти

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

самый безопасный для ребенка вариант - это удаление - не так и мучительно - и быстро.

 

Спасибо, я понял Вас. Почитал форум... все сходится к тому, что если таки диагноз периодонтит- молочный зуб подлежит удалению (как я понял, просто нет никакой гарантии долговременной успешности процедуры чистки/пломбировки канала и есть вероятность повреждения зачатка взрослого зуба.)

 

Тут такое дело... хотелось бы избежать психологической травмы при удалении и болевого шока. Здесь, на форуме, часто в связи с этим вспоминается общий наркоз. Я же, неоднократно присутствовав в дет. стоматполиклинике и наблюдал, как дети 3-6лет выходили из кабинета в состоянии болевого шока после удаления. Спрашивал у родителей- как обезбаливали? Отвечали, что что чем-то помазали область вокруг зуба (то есть, всего лишь какая-то местная, не очень эффективная анестезия, даже не укол в десну? т.наз. аппликационная анестезия, лидокаин?)

Как оно вообще делается?

На днях надо принимать решение.

Спасибо всем.

Изменено пользователем Игорь 1973
Ссылка на комментарий

зависит от ребенка. Некоторых вполне можно уговорить сделать анестезию (ультракаин, убистезин, септанест - нормальные препараты) предварительно помазав десну.

если ребенка не уговорить на укольчик и зуб еще не подвижен, на мой взгляд только наркоз. Удалять без анестезии - издевательство.

Ссылка на комментарий

Сегодня были в поликлинике, хотели показать ребенка специалисту, которого нам рекомендовали для принятия решения, что делать с зубиком- однако не удалось, отложили до понедельника.

Зато узнал кое-что о нашей анестезии :

Удалить зуб можно под действием маски с закисью азота (наркоз на 30-40 секунд);

Лечить (вскрыть канал, удалить пульпу и запломбировать)- под действием внутримышечного укола атропин/димедрол/кетанол - наркоз на 40 минут.

Хотелось бы знать, насколько такая анестезия (в первом и втором случае) безопасна для ребенка 3г 10мес?

Изменено пользователем Игорь 1973
Ссылка на комментарий

Спасибо Вам, понятно. Значит азот прокатит.

А с трехкомпонентным... ну, тут может я чего-то с третьим компонентом перепутал когда записывал :P Не медик ни разу :D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подниму тему, раз уж начал... по крайней мере это по-человечески, ведь опыт может пригодиться другим родителям.

Первое, что хотелось бы сказать-

ув. Родители! Прежде чем вести ребенка к доктору, есть большой смысл предварительно познакомиться с ним, побеседовать и оценить человека на контактность.

Вот у нас как получилось… в нашей ситуации рентген был бы крайне необходим. А мы что сделали? Так и пошли с бухты-барахты к рентгенологу с ребенком (который, впрочем, ничуть не возражал и даже с большим интересом относился к «фотоаппарату» и разглядывал дома «папины снимки»). Однако, тетка попалась крайне грубая и властная, и когда она через силу пыталась запихнуть завернутую в бумагу пленку поглубже в рот и потеснее к нёбу, ребенок очень закашлялся и чуть не вырвал. Однако, она при этом лишь утроила старания и стала кричать. Схватила девочку, выругала, прижала к креслу…

Словом, ребенок так испугался, что с тех пор, нормально себе сидя в кресле у разных стоматологов (!), при словах «снимок необходим» впадал в неописуемую панику и пытался сбежать, чуть ли не переворачивая все в кабинете… что-либо делать с ней после этого было уже бесполезно.

Но я продолжу по теме.

Девочку посмотрели хорошие специалисты, с большой вероятностью поставив диагноз периодонтит (хотя и без снимка); предложили или удаление, или попробовать еще немного побороться за зуб.

Девочка, однако, разрешала полечить зубик только «у моей любимой тети-доктора».

Пришлось немного подождать, когда она сможет помочь (ибо была, к сожалению, в отпуске), и вот сегодня мы сели в кресло. Надо сказать, что к этому времени свищ, пройдя максимум своего размера и фазу особенно заметного гноевыделения, значительно уменьшился в размерах и как бы «спал».

Ну, за пол-часа до процедуры я ей немного валерьяночки капнул.

Доктор примерно за шесть подходов смогла просверлить зуб до канала, ребенок полоскал рот водой, сплевывал, кривился- но до конца дотерпел. По крайней мере больно не было.

Совсем. Потом доктор чем-то пошарила в канальчике, сказала что зубик теперь открыт, нерв действительно умер, и надо оставить его так на пару дней, следя, однако, чтоб отверстие не забивалось пищей. И полоскать почаще. И чистить после еды. И еще я ей ватку с масляным раствором хлорофиллипта к свищу и зубику раз в день минут на 30 прикладываю, пока мультики смотрит.

А через пару дней подойти, и доктор положит в канал лекарство и (если я правильно понял), поставит временную пломбочку.

В общем, гарантии что этот зуб больше не воспалится, конечно нет (тогда-удаление), однако попробовать стоит. По крайней мере, я более всего опасался, что станет больно, и ребенок не даст ничего закончить. Однако, напрасно. Больно не было (впрочем, очень важен фактор человеческого контакта с врачем).

Как оно дальше будет- отпишусь.

Успехов и спасибо всем.

пс. Разумеется, если будут еще какие советы, пишите :wacko:

Изменено пользователем Игорь 1973
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вот, прошло еще три недели...

Сперва в канал положили лекарство и поставили временную пломбу. Свищ, не проходивший почти месяц (ну, естественно); практически сразу стал уменьшаться и уже через три дня стал практически незаметен. Затем пломбу заменили на постоянную, и в данный момент на десне осталось лишь темное пятнышко.

Ссылка на комментарий

Вот, прошло еще три недели...

Сперва в канал положили лекарство и поставили временную пломбу. Свищ, не проходивший почти месяц (ну, естественно); практически сразу стал уменьшаться и уже через три дня стал практически незаметен. Затем пломбу заменили на постоянную, и в данный момент на десне осталось лишь темное пятнышко.

 

 

По секрету скажу, что канал можно было бы запломбировать сразу и ставить постоянную пломбу и свищ точно так же исчез бы.

 

Желательно знать каким именно средством запломбирован канал.

И еще снимка к сожалению нет.

 

Обратите внимание теперь на диету ребенка и чистку зубов.

Меньше давайте сладостей, шоколада, мучного. Сладости - только после основного приема пищи и только с чаем.

Ссылка на комментарий

По секрету скажу, что канал можно было бы запломбировать сразу и ставить постоянную пломбу и свищ точно так же исчез бы.

Ну... делали то, что нам наши доктора прописали. Сказали- удалить всегда успеете, давайте попробуем открыть-полечить. Вобщем, тут именно психологический контактный момент был важен, ибо боли при сверлении уже, естественно, не было. В результате- зуб хотя и неживой, но остался на своем месте и кусает то, что положено.

Желательно знать каким именно средством запломбирован канал. И еще снимка к сожалению нет.

Это да... вот спрошу доктора при случае. Если ничего не путаю, то вновь положили в канал какое-то лекарство и запломбировали тем же материалом, из которого делают все "детские" пломбы.

Обратите внимание теперь на диету ребенка и чистку зубов.

Меньше давайте сладостей, шоколада, мучного. Сладости - только после основного приема пищи и только с чаем.

Уже осознали (хотя и поздно) и строго придерживаемся... это я виноват, вобщем. Почему-то простодушно решил, что "молочные" зубы- временное явление, и никаких там серьезных болезней/болей быть не может, придет время- сами выпадут и сменятся на постоянные (как, собственно, у меня и происходило...). Вот, вышло, что сам себя и наказал бестолковостью.

Думаю сейчас, что самая главная причина кариеса- мой ребенок слишком долго пил грудное молоко, пил и ночью "по-привычке" и тогда, когда потребности никакой в молоке уже не было...

пс. Буду дописывать по мере развития событий...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

что самая главная причина кариеса- мой ребенок слишком долго пил грудное молоко, пил и ночью "по-привычке" и тогда, когда потребности никакой в молоке уже не было...

Ничего подобного! Грудное молоко полезно и его много не бывает, а вот ночное кормление-штука для зубов убийственная.

Теперь поменьше сладкого, зубы чистить 2 раза в день после завтрака и после ужина, следить, чтобы ребенок пасту не глотал,после чистки ничего не есть и не пить сладких напитков.

Изменено пользователем Rania
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Валентина ВладимировнаУ моего малышаребенку почти 8 мес. на внешнем крае верхней десны уже месяца 2-3а может и дольше имеется образование размером с маковое зернышко белого цвета.Десна нормального цвета и,похоже,что это ребенка вообще не беспокоит.Оно не увеличивается в размерах.Подскажите,пожалуйста,что нам делать?Стоит ли заострять внимание?Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 12 лет спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх