Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Страх, или всё же реакция на анестетик?!


FADER-START

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне 24 года. Ситуация следующая. С 1999 года многократно лечил зубы под Ультракаином (карпульным), - в основном только верхние зубы, за разовым исключением нижнего. После того как первый раз попробовали карпульный анестетик (в данном случае Ультракаин) всегда и всем говорил, мол в современной стоматологии самое неприятное, - это вкалывание анестетика, псоле чего все манипуляции стоматолога безболезненны. Так вот, в 2003 году у меня обнаружили гипертонию, давление скакало до 190. Спустя года 2 давление не поднимается свыше 160. Также после 2003 года я лечил зубы всего несколько раз, в 2005 кололи Ультракаин в верхнюю десну, - 2 зуба читкой каналов и штифтованием. Вроде бы всё нормально, всегда анестезию переносил хорошо. И вот наступил 2008 год, в ноябре пошёл лечить 7-ку в частную клинику, доктор хотел немного обезболить, ввёл по бокам десны малое количество Септонеста, мотивирую мол тем что не хочет депульпировать зуб (а при полной отключке зуба он не сможет ориентироваться на мои ощущения и тогда точно прийдётся депульпировать, опять же мёртвый зуб через несколько лет начнёт чернеть), но всё было болезненно и дико страшно, и я настоял чтобы обезболили полностью, он мне вогнал всю карпулу уже глубоко в челюстной угол. После чего всё занемело и я уже ничего не подозревая спокойно дал врачу лечить зуб. Буквально через 3-5 минут в меня в голове начали пролетать какие то странные ощущения, то ли полуобморок, то ли что. Я сначала подумал мол пройдёт, ан нет, эти же ощущния повторились, средце не болело, - но всё внутри сжалось, я сказал доктору что мне плохо, - а у самого паника, весь мокрый. Он открыл окно, я будучи очень волнительным подошёл к окну, сразу появилось желание куда то идти, но не сидеть. Доктор мне дал выпить Кордиамина, медсестра измерила давление, - 210, пуль тоже большой. Но через 5 минут всё прошло и мы продолжили лечение. На повторный приём я побоялся идти. Спустя пол года уже в обастной стоматологии сказали что зуб надо удалять, я рассказал врачам о проблеме, мол гипертоник и поплохело от Септонеста. Они заверили меня мол есть препарат без ваконстриктора - Скандонест. Прийдя к хирургу на приём, мне было дико страшно, измерили давление - 160/80, дали выпить пустырника и сказали посиди 10 мин. Спустя 10 мин повтроное измерение давления, - 130/95. Но страх всё равно преобладал. Хирург ввела одну карпулу Скандонеста и уже поятнулась к другой чтобы ввсети уже с внутренней стороны, как я вспомнил неприятные моменты с Септонестом и убрал её руку, она сказал что не будет мне удалять при таких условиях, я сразу же пошёл оплачивать в кассу стоимость одной карпулы, как понимая что мне уже вонали анестетик мне стало нехорошо, тут же по ходу онеменевает часть гортани мне стало страшно, и тут то ли я так переволновался, то ли что но как тсало не по себе, спустя 10 минут всё прошло. Отсюда уважаемые специалисты у меня вопрос: Так что же со мной случилось от Септонеста?! Вазокнтсриктор так подкинул мне давление?! Или это было кратковренменный эффект, а остальное уже от страха и эндогенногоадреналина?! Недавно интересуясь у знакомого, у которого нет гипертонии, - у него тоже после введения карпульного анестетика (незнаю какого), - было небольшое помутнение сознания (ощущения что вот вот отключишься, - у меня точно такие же были), но он сразу решил считать количество лампоче на потолке не говоря ничего стоматологу. И в скоре у него всё прошло. Уважаемые, скажите, что мне делать, начитавшись форума пришёл к выводу что Скандонест не очень эффективный анестестик, да и его я уже боюсь колоть. Что делать?! И ещё, на следующий день после введения одной карпулы Скандонеста (и не удаления зуба) поехал на УЗИ сердца и приём кардиолога высшей категории, сказали что сердце номральное, - только вот гипертрофия желудочка от гипертонии. Вот теперь и незнаю что делать (((

Ссылка на комментарий

уважаемый, вас учили хотя бы абзацы делать в своем рассказе? И это - краткость - сестра таланта.

 

Пользуйте анестетики с низким содержанием вазоконстриктора (1:200000)

и не разводите мнительность.

Ссылка на комментарий

Гипертонию лечить в первую очередь, лечить серьезно, в 24 года такое давление не есть хорошо. Тем более уже есть гипертрофия желудочков. Анестетики - без вазоконстрикторов, перед приемом стоматолога - седативные средства (много).

Ссылка на комментарий

уважаемый, вас учили хотя бы абзацы делать в своем рассказе? И это - краткость - сестра таланта.

 

Пользуйте анестетики с низким содержанием вазоконстриктора (1:200000)

и не разводите мнительность.

 

Спасибо за ответ. Но меня всё инетересует то состояние, когда уже во время лечения зубаи действия анестетика, в голове ощущения некого предобморочного состояния. Как часто такое у пациентов бывает?! И интересено, отчего происходит такая реакция?! Для меня утешением будет, если такое встречается часто и кратковременно проходит ))) Ведь у моего знакогомого, который в приципе здоров как бык было такое состояние, но он не вдался в панику, а решил отвлечься, что собственно ему и помогло )))

 

Также хочется ещё раз спросить про Скандонест, насколько он действенный препарат при удалении зуба и лечении каналов?!

 

Заранее благодарю за ответы!!!

Ссылка на комментарий

И всё е спрошу ещё раз, - про ощущения во время действия анестетика. Да, понимаю что мнителен, но может кто нибудь разъяснит ситуацию. Как часто такое случается и принцип возникновения неких ощущений в голове!!!

Ссылка на комментарий

вы думаете все как вы рассказывают про ощущения в голове? не знаю на сколько это часто.

 

Нет, но всё же пациенты вроде довольно часто выржают свои ощущения. ...или мне так кажется )

Ссылка на комментарий

Нет, но всё же пациенты вроде довольно часто выржают свои ощущения. ...или мне так кажется )

Они выражают свои ощущения тем, что нашатыря просят. Когда у меня голова кружится и появляются "странные ощущения в голове" я именно так и делаю, а не размышляю над тем, правильный ли мне анестетик вкололи и какое у меня давление. Все проходит. Относитесь к этому здраво. Я врача всегда предупреждаю, меня это успокаивает. У меня нормальное давление и здоровое сердце, но приближение отключки я тоже иногда ощущаю.

Когда Вы боитесь, это тоже "химия".

Я НЕ ВРАЧ.

Ссылка на комментарий

И всё е спрошу ещё раз, - про ощущения во время действия анестетика. Да, понимаю что мнителен, но может кто нибудь разъяснит ситуацию. Как часто такое случается и принцип возникновения неких ощущений в голове!!!

 

 

а что за диагноз у Вас? Откуда гипертония?

 

Все ощущения, как я понимаю, связаны исключительно с подъемом давления.

Ссылка на комментарий

Перепробовал все известные анестетики в стоматологии.

И, выбор пал только на "Ультракаин" от Хёхст - ничего подобного не происходило даже у гипертоников со стажем под его прикрытием, особенно 1 к 200, даже после 3-4 картриджей.

От Скандонеста остались стрёмнотревожные воспоминания.

Ссылка на комментарий

а что за диагноз у Вас? Откуда гипертония?

 

Все ощущения, как я понимаю, связаны исключительно с подъемом давления.

 

Гипертония связана с удвоением почечных сосудов ((( Но смотите, опять же, сторонние люди, - у которых в принципе здоровое сердце и нет жалоб на давление утверждают что ощущают некие состояни приближения отключки...

Ссылка на комментарий

У меня такое было пару раз.Давление у меня чуть пониженное.Особенно запомнился 2-й раз.Я не только порывалась упасть в обморок,но и сильнейший рвотный рефлекс(без рвоты),а самое страшное пальцы рук скрючивались как парализованные.Испугалась не нашутку.Особенно мучил вопрос,а как же дальше зубы лечить.Но после этих 2-х случаев такое больше никогда не происходило.Если у вас это от волнения,то лучше успокоительное принимать.Мне недавно перед имплантацией такую чудо-таблетку дали,что я после нее на любые подвиги согласна была.Жаль не знаю названия чудо-таблетки

Ссылка на комментарий

У меня такое было пару раз.Давление у меня чуть пониженное.Особенно запомнился 2-й раз.Я не только порывалась упасть в обморок,но и сильнейший рвотный рефлекс(без рвоты),а самое страшное пальцы рук скрючивались как парализованные.Испугалась не нашутку.Особенно мучил вопрос,а как же дальше зубы лечить.Но после этих 2-х случаев такое больше никогда не происходило.Если у вас это от волнения,то лучше успокоительное принимать.Мне недавно перед имплантацией такую чудо-таблетку дали,что я после нее на любые подвиги согласна была.Жаль не знаю названия чудо-таблетки

 

Большое спасибо за ответ!!! Теперь мне почему то немного полегчало, - а зубы всё равно надо идти лечить... Зная свой характер, предполагаю что паника всё равно будет, - внутренняя, но всё же (((

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх