Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Отек после удаления ЗМ


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора,

 

подскажите, пожалуйста, может ли помочь массаж снять отек после удаления зуба мудрости? Мне три дня назад удалили 48-й зуб (лежал горизонтально, пилили на части). Не сказать, что отек очень сильный, но "шишка" заметная и достаточно плотная. Прямо рука так и тянется ее размять - а вдруг хуже будет?

 

И еще: что лучше - греть или прикладывать холод?

 

Моя работа связана с постоянным общением, контактами с новыми людьми - очень актуально скорее привести себя в "товарный вид" Тем более, что впереди удаление трех оставшихся ЗМ, а я так поняла, что отеки иногда могут держаться чуть ли не целый месяц, что в моем случае будет настоящей бедой.

 

Какие вы могли бы посоветовать способы скорейшего избавления от отеков? Все рекомендации моего доктора я соблюдаю - антибиотики, ванночки с хлоргексидином, супарстин на ночь.

 

Заранее благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий

никаких массажей. Нельзя ни греть ни прикладывать холод. Отек должен начать спадать уже сегодня-завтра.

 

Спасибо за ответ! А, все-таки, можно ли как-то ускорить процесс?

 

И еще вопрос по ходу - можно ли вместо препарата Кетанов использовать Нурофен как обезболивающее после удаления зуба?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! А, все-таки, можно ли как-то ускорить процесс?

 

И еще вопрос по ходу - можно ли вместо препарата Кетанов использовать Нурофен как обезболивающее после удаления зуба?

ускорить процесс нельзя. Это как с беременностью :rolleyes: Никто же не пытается ее ускорить, хотя кому из женщин хочется целых 9 мес с животом ходить? :)

 

Нурофен можно.

Ссылка на комментарий

ускорить процесс нельзя. Это как с беременностью :rolleyes: Никто же не пытается ее ускорить, хотя кому из женщин хочется целых 9 мес с животом ходить? :)

 

Нурофен можно.

 

По мне так лучше уж с животом 9 месяцев:)B)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх