Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Расширение верхней челюсти брекетами.


ZuzaZuza

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые ортодонты.

 

Мне 32 года, прохожу ортодонтическое лечение, установлены брекеты Daemon 3 (могу ошибаться в написании). По нижней челюсти мневсе понятно, а по верхней не все. И посему прошу Вас высказать свое мнение.

Существует умеренное (!) сужение верхней челюсти, вызванное по большей части неправильным углом роста зубов номер 14, 15, 16, 24, 25, 26 - они растут чуть нёбнее, чем нужно.

 

На зубах 11, 12, 13, 21, 22 стоит металлокерамика, за счет чего частично восстановлен косметический эффект спереди в виде более-менее правильной зубной дуги (изначально на своих зубах имелась скученность), брекеты на протезах соответственно отсутствуют. При разговоре всё нормально, но при улыбке видно, что челюсть сужена, что не есть очень хорошо.

 

Хочу обратить Ваше особое внимание на тот факт, что зуб 13 является металлокерамикой и на нем брекета нету, а зуб 23 является зубом, и брекет на нем есть. Т.е. дуга между 23 и 24 еще как-то "тянет" зуб 24 в нужном нам направлении, т.е. в щечном, а зуб 14 соединен дугой только с 15, 16 и 17, и все они небнее чем нужно.

То, о чем я говорил в начале, т.е. небное смешение зубов, вызывающее в т.ч. косметический отрицательный эффект отчеливо выражено на стыке зубов 13 и 14 и 23 и 24 соответственно. 13 и 23 вписываются в дугу с передними, 14 и 24 уже нёбнее.

Дуги посередине челюсти нету - она обкусана на 14 и 23 зубах.

 

Внимание, вопрос:

Подвинутся ли в итоге все зубы куда надо, и будет ли из них образована нормальная дуга, если используются только брекеты?

Ссылка на комментарий

 

 

Прошу прощения, я счел что подробного описания будет достаточно, сейчас выложу фото

Изменено пользователем ZuzaZuza
Ссылка на комментарий

Фото

Зубная дуга не может расшириться, если стоят сегментные дуги, т. к нет опоры. Если у Вас стоят единичные коронки во фронтальном участке, то необходимо установить брекеты на коронки и добиться желаемого результата. После снятия брекетов, скорее всего, придется менять коронки, т.к. изменится рельеф слизистой и ухудшится прилегание коронки к зубу.

Ссылка на комментарий

Зубная дуга не может расшириться, если стоят сегментные дуги, т. к нет опоры. Если у Вас стоят единичные коронки во фронтальном участке, то необходимо установить брекеты на коронки и добиться желаемого результата. После снятия брекетов, скорее всего, придется менять коронки, т.к. изменится рельеф слизистой и ухудшится прилегание коронки к зубу.

 

Orthodoc, благодарю за ответ. Да, у меня единичные коронки.

По поводу дуги, в приницпе, я так и догадывался.

 

Я так подозреваю, что у моего лечащего ортодонта нет опыта фиксации брекетов на металлокерамические коронки, я так понимаю, для этого используются какие-то другие материалы и технология.

Ссылка на комментарий

А какова была цель лечения? Зачем решили "расширять" верхнюю челюсть?

 

цель довольно тривиальная - исправление прикуса.

Суженная зубная дуга на верхней челюсти, и как следствие нижние зубы тоже стоят непонятно под каким углом, и к тому же скученность спереди на нижней челюсти. Вот цель собственно привести это все в нормальный вид.

 

Касательно ответов, хотел бы если можно уточнить 2 момента.

 

Какой возможен результат, если не клеить брекеты на все передние коронки, а:

1) оставить все как есть.

2) наклеить только один брекет на переднюю коронку-клык?

 

Заранее прошу прощения если вопросы Вам покажутся глупыми, ну что ж, я не ортодонт...

Ссылка на комментарий

цель довольно тривиальная - исправление прикуса.

Суженная зубная дуга на верхней челюсти, и как следствие нижние зубы тоже стоят непонятно под каким углом, и к тому же скученность спереди на нижней челюсти. Вот цель собственно привести это все в нормальный вид.

 

Касательно ответов, хотел бы если можно уточнить 2 момента.

 

Какой возможен результат, если не клеить брекеты на все передние коронки, а:

1) оставить все как есть.

2) наклеить только один брекет на переднюю коронку-клык?

 

Заранее прошу прощения если вопросы Вам покажутся глупыми, ну что ж, я не ортодонт...

По Вашему снимку невозможно судить о ситуации во рту. Поместите фотографии, ссылку указал Force.

Ссылка на комментарий

Теоретически расширение возможно,НО...Если в качестве опоры будут включены клыки и 7 ки(расширение произойдет в области премоляров).Степень расширения будет зависеть от расположения клыков и дистальной опоры(чем вестибулярнее опорные сегменты,тем большую степень расширения мы получим).Значит расширение будет возможно только до виртуальной линии "клык-моляр",если премоляры стоят небно. И окклюз.накладочки не помешали бы...

Тоесть реально расширение можем получить только справа.(слева только при подключении керамич.коронки в систему).Слева же после выравнивания на н.ч. возможен суперконтакт левого клыка с верхней керам.коронкой на клыке,что в свою очередь может привести к последствиям...

П.С. Повторюсь,все это предположения,основанные только на визуальном осмотре фоток

Изменено пользователем Премоляр
Ссылка на комментарий

Теоретически расширение возможно,НО...Если в качестве опоры будут включены клыки и 7 ки(расширение произойдет в области премоляров).Степень расширения будет зависеть от расположения клыков и дистальной опоры(чем вестибулярнее опорные сегменты,тем большую степень расширения мы получим).Значит расширение будет возможно только до виртуальной линии "клык-моляр",если премоляры стоят небно. И окклюз.накладочки не помешали бы...

Тоесть реально расширение можем получить только справа.(слева только при подключении керамич.коронки в систему).Слева же после выравнивания на н.ч. возможен суперконтакт левого клыка с верхней керам.коронкой на клыке,что в свою очередь может привести к последствиям...

П.С. Повторюсь,все это предположения,основанные только на визуальном осмотре фоток

 

 

Спасибо за обстоятельный ответ, будем думать!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх