Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коренные зубы растут намного крупнее молочных


nasha

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты, помогите советом! Были с сыном на приеме у ортодонта. Двойки в нижнем ряду растут криво - "вторым рядом", около единичек места им мало, так как молочные зубки были меньшего размера. Нам "прописали" удалить молочные тройки и на их место с помощью пластинки "ставить" двойки. Зубы хорошие - удалять жалко. Насколько это действительно необходимо? С учетом, что врач сказала, что потом для троек места не будет - и это будет следующая проблема (годам к 12). Возможно имеет смысл подождать, когда выйдут все постоянные зубы спереди (годам к 10-12) и потом их выправлять?

Ссылка на комментарий

Уважаемые специалисты, помогите советом! Были с сыном на приеме у ортодонта. Двойки в нижнем ряду растут криво - "вторым рядом", около единичек места им мало, так как молочные зубки были меньшего размера. Нам "прописали" удалить молочные тройки и на их место с помощью пластинки "ставить" двойки. Зубы хорошие - удалять жалко. Насколько это действительно необходимо? С учетом, что врач сказала, что потом для троек места не будет - и это будет следующая проблема (годам к 12). Возможно имеет смысл подождать, когда выйдут все постоянные зубы спереди (годам к 10-12) и потом их выправлять?

 

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=4655

Сначала это. Потом советы. У вас непростой случай. Словами вы не передадите всей картины.

Ждем фото.

Ссылка на комментарий

Не глупость, но выполняется по строго определенным показаниям.

Вот такие получились фотографии :) молочные четверки удалили 2 месяца назад - одна порозовела (край пятерки за ней тоже немного, но сказали, что с ним все в порядке), там режется уже коренная, другой коренной еще не видно.post-7524-1243260882_thumb.jpgpost-7524-1243260882_thumb.jpg сверху одна двойка вылезла, другая собирается

http://s39.radikal.ru/i083/0905/ad/1054be373f17.jpg

http://i032.radikal.ru/0905/1b/d9c63506e25ft.jpg

http://s41.radikal.ru/i091/0905/f7/8cdc8e15f4fct.jpg

Ссылка на комментарий

мое мнение: необходима полная диагностика с расчетом трг и моделей, анализ фотографий.

На лицо: скелетное сужение верхней челюсти, выраженный дефицит места, функциональное смещение (???) нижней челюсти.

На первый взгляд - серийное удаление, но вопрос о быстром небном расширении стоит ребром.

Ссылка на комментарий

мое мнение: необходима полная диагностика с расчетом трг и моделей, анализ фотографий.

На лицо: скелетное сужение верхней челюсти, выраженный дефицит места, функциональное смещение (???) нижней челюсти.

На первый взгляд - серийное удаление, но вопрос о быстром небном расширении стоит ребром.

функциональное смещение - это что Вы в нашем случае имеете ввиду? челюсть не на месте или прикус? Вы писали , что не в коем случае не надо удалять молочные клыки - почему? я понимаю, что зубы исправлять ребенку надо, и с годами сами по себе они ровными не станут, но обязательно ли для этого вырывать хорошие зубы, на чье место коренные вырастут еще не скоро ? ведь вроде двигают же и молочные зубы, так почему клыки не оставить? и они место будут "сохранять" для коренных?

Неужели нет других способов, кроме как вырывать - ведь зубы не каждый день новые вырастают...

Ссылка на комментарий

функциональное смещение под вопросом, т.к. я не вижу ребенка. средняя линия не совпадает на в.ч. и н.ч. Это бывает либо из-за смещения зубов, либо из за сужения верхней челюсти (у вас последнее более вероятно). Это одна из причин постановки аппарата для быстрого расширения нёба. А потом (или до) надо будет решать проводить ли серийное удаление или нет.

Я как раз не был против. Я сказал, что это очень серьезная процедура, поэтому необходима полная диагностика. Она должна включать в себя не только цифры и углы, но и оценку профиля, смыкания губ и т.д.

По поводу "вырывать хорошие зубы". Не удаляйте - ходите так. Это один вариант. И второй - подумайте: если в маршрутке 10 сидячих мест, то можно ли в ней уместить 12 человек? Да. Кто-то постоит и будет недоволен, но это возможно. А 15? сложно. А 20? Нереально - кто-то останется снаружи......

Так и при лечении на брекетах. Размер челюсти строго определен. и не каждая челюсть может вместить в себя ВСЕ комплектные зубы.

 

По поводу способов сохранения - их несколько. Может вам что и подойдет после ПОЛНОГО обследования. Третий раз повторяю. Невозможно здесь это решить однозначно! Предложить - да. Но ответственность берет на себя тот врач, который это утвердит и возьмет вас на лечение.

 

точка

Ссылка на комментарий

функциональное смещение под вопросом, т.к. я не вижу ребенка. средняя линия не совпадает на в.ч. и н.ч. Это бывает либо из-за смещения зубов, либо из за сужения верхней челюсти (у вас последнее более вероятно). Это одна из причин постановки аппарата для быстрого расширения нёба. А потом (или до) надо будет решать проводить ли серийное удаление или нет.

Я как раз не был против. Я сказал, что это очень серьезная процедура, поэтому необходима полная диагностика. Она должна включать в себя не только цифры и углы, но и оценку профиля, смыкания губ и т.д.

По поводу "вырывать хорошие зубы". Не удаляйте - ходите так. Это один вариант. И второй - подумайте: если в маршрутке 10 сидячих мест, то можно ли в ней уместить 12 человек? Да. Кто-то постоит и будет недоволен, но это возможно. А 15? сложно. А 20? Нереально - кто-то останется снаружи......

Так и при лечении на брекетах. Размер челюсти строго определен. и не каждая челюсть может вместить в себя ВСЕ комплектные зубы.

 

По поводу способов сохранения - их несколько. Может вам что и подойдет после ПОЛНОГО обследования. Третий раз повторяю. Невозможно здесь это решить однозначно! Предложить - да. Но ответственность берет на себя тот врач, который это утвердит и возьмет вас на лечение.

 

точка

спасибо за ответ!

правда теперь, я честно говоря, еще в большем замешательстве :)

комплексное обследование мне наш ортодонт не предлагал, ограничились рентгеном и консультацией :), про аппарат для быстрого расширения неба, признаюсь, не слышала (только я не поняла - Вы написали про сужение верхней челюсти - аппарат на нее??? и это как-то решает проблемы с растущими "друг на друге" нижними зубами?)

Потом - про маршрутку это, конечно, образно, но в применении к конкретной проблеме, подскажите, пожалуйста из практики, как бывает: сейчас мы уберем тройки - на их место вправим двойки, потом, когда пойдут коренные тройки - их тоже прийдется убрать,т.к. челюсть по размеру не предусматривает? или будем брекеты ставить, или четверки удалять, т.к. клыки нужны? Какие здесь бывают расклады? И почему, все-таки, выше Вы писали, что молочные клыки НЕ удалять? (на что это влияет - если удалишь?)

Ссылка на комментарий

Молочные клыки НЕ удалять!Это однозначно!

Скажите, пожалуйста, чем грозит удаление молочных клыков?

 

Уважаемые специалисты, помогите советом! Были с сыном на приеме у ортодонта. Двойки в нижнем ряду растут криво - "вторым рядом", около единичек места им мало, так как молочные зубки были меньшего размера. Нам "прописали" удалить молочные тройки и на их место с помощью пластинки "ставить" двойки. Зубы хорошие - удалять жалко. Насколько это действительно необходимо? С учетом, что врач сказала, что потом для троек места не будет - и это будет следующая проблема (годам к 12). Возможно имеет смысл подождать, когда выйдут все постоянные зубы спереди (годам к 10-12) и потом их выправлять?

Уважаемые специалисты! Фото выложила - посмотрите, посоветуйте что делать !!!!

Ссылка на комментарий

Данных конечно маловато для определения плана лечения.Очевидно одно-дефицит места значительный как на в. так и на н.чел. Удалением мол.клыков мы добьемся постановки двоек в зубную дугу.не более того.В дальнейшем удаляются молочн.четверки,а потом и постоянные для создания места для клыков.Но это в идеале(если мы говорим о последоват.удалении).

В каждом конкретном случае вопрос с удалением решается индивидуально,учитывая множество параметров-соотношение с антагонистами,смыкание губ,профиль,ТРГ,дефицит места в мм...(согласен с коллегами)

В вашем случае решение будет принимать ВАШ ортодонт...и только он(т.к. обладает достаточной диагн.инфой в отличии от нас)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх