Перейти к содержанию
Стоматология для всех

протез и дикция


Семен Семеныч Горбунков

Рекомендуемые сообщения

случай из практики:протезировал пациентку около 8 месяцев назад:12;11;21;22-м/кер.коронки,высота прикуса не менялась.Приходит недавно:доктор,у меня плохое звукопроизношение,что делать?Мои соображения:1.речь могла измениться,но сначала-затем все должно восстановиться 2.ведь делаем сьемные протезы на верхней челюсти и речь быстро востанавливается.В чем корень проблемы:в психологическом статусе пациентки или я что-то не учел?Помогите!

Ссылка на комментарий

Да там целая пачка недочетов может быть.

 

- проверить длину коронок, в том числе и пробой "С"

- проверить степень вестиб. наклона резцов, иногда бывает что вы сделали сагиттальный резцовый путь слишком крутым или наоборот, резцы скользят "по воздуху"

- путем тщательного расспроса выяснить, не слишком ли выражены небные бугорки на резцах и не расположены ли они слишком близко к реж. краю

- разобраться с толщиной режущего края: толстый край при правильном наклоне резцов не дает четко говорить, а толстый край при излишнем вестиб. наклоне задевает нижнюю губу; при истонченном крае пациент жестоко шепелявит и плюется слюной

- наконец, она может шепелявить сквозь разделки (ну это-то, думаю, вы не могли прозевать)))

 

Все эти вещи последнее время проходят мимо меня благодаря работе с артикулятором и отработке всех косяков на стадии временных коронок. Всегда четко слежу, чтобы техник в керамике воссоздал то же, что на времянках. Самодеятельности не допускаю. Хотят творчества - для этого есть конкурсы. А для пациента важна форма и функция, а не творчество.

 

А при съемном протезировании ведь есть два фактора порчи дикции - наличие базиса на небе либо неправильная постановка (в т.ч. при ошибке с прикусом). Так вот, к первому действительно любой пац. должен привыкнуть, а ко второму не привыкнет никто. Поэтому базис тут не несет такую уж важную роль.

Изменено пользователем Доктор Андрей
Ссылка на комментарий

 

мне нравится этот подход. однако, как я уже говорил - наличие артикулятора не гарантирует качественности работы.

 

 

Верно. Артикуляторы у нас появились лет пять назад, а центральное соотношение идеально ловить я научился только в прошлом году. Так что до сей поры ограничивался стандартными настройками.

Ссылка на комментарий

"С" проба по длине.

- проверить длину коронок, в том числе и пробой "С"

Ув.коллеги, вы или сами заблуждаетесь, или непреднамеренно вводите в заблуждение других, т.к. звук "С" служит физиологическим индикатором пространственного позиционирования нижней челюсти, где главными игроками выступают скелетные особенности и мышцы , а роль непосредственно длины коронок здесь вторична. Для верификации длины верхних резцов и их пространственного положения служат другие звуки, а именно "Ф" или "В".

Изменяя только длину корнок передних зубов ("F" Point) и не изменяя VDO ("S" Sound), при сниженном Shimbashi, вы сможете повлиять только на такие факторы, как overjet или overbite, а потом удивляться тому, почему пациент стал плохо произносить звуки.

С остальными причинами, перчисленными Доктором Андреем, согласен.

Ссылка на комментарий

Да там целая пачка недочетов может быть.

 

А при съемном протезировании ведь есть два фактора порчи дикции - наличие базиса на небе либо неправильная постановка (в т.ч. при ошибке с прикусом). Так вот, к первому действительно любой пац. должен привыкнуть, а ко второму не привыкнет никто. Поэтому базис тут не несет такую уж важную роль.

Коллега, ну откуда такой максимализм? Дикция восстанавливается практически ВСЕГДА. (даже при самых жутких ошибках протезирования) если нет - то это не наша вина, а пациента. Здесь анатомия полости рта играет вообще предпоследнюю роль. Если не верите, поболтайте с профессиональными логопедами. Просто пациенты (их опр. часть) не любят признать, что ВСЁ ХОРОШО, и обязательно захотят до чего - нибудь до...копатьтся. Разговор с ними прост и суров: "Протез - это не билет в гламурную жизнь, а[костыль ] , с которым Вам, звезда наша, придется жить дальше. Всегда!."

Негуманно, но действенно. ;)

Изменено пользователем плейшнер
Ссылка на комментарий

Здесь анатомия полости рта играет вообще предпоследнюю роль. Если не верите, поболтайте с профессиональными логопедами.

Не совсем с Вами согласен, ув.коллега. Несомненно, что фонетическая адаптация к зубным протезам зависит от индивидуального ответа на несколько факторов, но всё же с акцентом на нёбную анатомию.

Ссылка на комментарий

В книге Мауро Фрадеани - "С" проба одна из наиболее часто используемых при проверке фонетики пациента.

 

Угу. Том первый, страница 128. Там много говорится о том, что при произнесении звука "С" зубные ряды никогда не смыкаются. А у меня вот все время смыкаются, как ни пробовал. Подтачивать передние зубы пока не собираюсь, но Фрадеани ругается. :(

Ссылка на комментарий

у меня тоже смыкаются.....вот сижу и произношу - сссцуко...фффффрадеани :(

 

У дураков мысли сходятся! Я тоже остановился на этой фразе :(:(:(:(:(

Ссылка на комментарий

Угу. Том первый, страница 128. Там много говорится о том, что при произнесении звука "С" зубные ряды никогда не смыкаются. А у меня вот все время смыкаются, как ни пробовал. Подтачивать передние зубы пока не собираюсь, но Фрадеани ругается. :(

если сидеть и намеренно произносить с-то и у меня сомкнутся

попробуйте сказать "мисисипи" или "сосисочная закусочная"

-не поверю что зубы смыкаются

 

Не, я лучше пойду водки выпью...

не,нафиг водку

лучше расскажите

Ссылка на комментарий

если сидеть и намеренно произносить с-то и у меня сомкнутся

попробуйте сказать "мисисипи" или "сосисочная закусочная"

-не поверю что зубы смыкаются

не,нафиг водку

лучше расскажите

Фонема "c", прежде всего, помогает нам охарактеризовать тип соотношения зубных рядов, поскольку артикуляция органов речи соответствует по своему динамическому стереотипу определенному виду соотношения челюстей.

В этой связи, важно не то, как контактитуют ваши передние зубы в момент произношения "c", а важно то, насколько нижняя челюсть сместилась кзади от исходного "c"-положения. Если это произошло не более чем на 2-3 мм, то следует полагать, что у вас ортогнатическое соотношение зубных рядов с нормальным (в средним 1-2мм) фронтальным перекрытием зубов. При значительном смещении нижней челюсти кзади, до 6-8 мм и больше, можно диагностировать прогнатическое соотношение челюстей, т. е. у вас дистальный прикус.

Это самое ценное из того, что можно извлечь из фонемы "c", всё остальное ерунда и не имеет устойчивой корреляции, не говоря уже о том, что большинство исследований, начиная с Silverman, были сделаны на английском языке и было признано, что место призношения 'c' может меняться в различных языках.

Проверьте это у себя и не спешите точить зубы :*)

Высоту/длину верхних резцов проверяйте фонемами "ф" и "в".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх