Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Тут кто-то говорил, что на диоксид циркония ничем не подействуешь ...


Fred

Рекомендуемые сообщения

Пишу статью у себя на сайте про ДЦ, вот и наткнулся на следующее "циркония диоксид не раств. в воде. раств. в горячих конц. р-рах H2SO4, HF. Выше 300 °С взаимод. с СС14, СОС12, выше 400 °С - с HF и F2, выше 600 °С в присут. С - с С12, выше 1400 °С - с С." Растворим в серной кислоте и плавиковой кислоте, значит, можно ими и протравливать. Так в чем же беда?

 

http://www.chemport.ru/chemical_encycloped...ticle_4397.html

Ссылка на комментарий

Фред, какой смысл протравливать и без того мелкошероховатую структуру?

Адгезии на ней вполне достаточно.

Посмотрите фото микрошлифов ДЦ.

 

Напишите мне в личку ваш почтовый адрес - я вам в честь прошедшего дня рождения вышлю набор Юный Химик. :D

 

Да я как всегда, о теории, ведь многие уверены, что диоксид циркония ничем нельзя "взять", оказывается же, что некоторые кислоты все-таки его берут. Может клинически это и неважно, но с научной точки зрения это важно.

 

Что в Юного Химика входит, если хорошие штуки, напишу ;)

Ссылка на комментарий

Да я как всегда, о теории, ведь многие уверены, что диоксид циркония ничем нельзя "взять", оказывается же, что некоторые кислоты все-таки его берут. Может клинически это и неважно, но с научной точки зрения это важно.

 

Что в Юного Химика входит, если хорошие штуки, напишу :)

Фред ,а зачем на него как то воздействовать? Для обезжиривания достаточно бензина

Ссылка на комментарий

Фред ,а зачем на него как то воздействовать? Для обезжиривания достаточно бензина

 

Ну а зачем традиционную керамику, например, стеклокерамику, протравливают и силанизируют. Вот подумал я и о том, что ДЦ тоже может быть можно было бы так обрабатывать. Хотя уже вчера узнал о существовании методики трибохимического покрытия порошком окиси алюминия и диокиси кремния с последующей силанизацией, что дает возможность образовать химическую связь с полимерными композитными материалами.

Ссылка на комментарий

я обязательно перед цементировкой обрабатываю флавиковой кислотой - 2 минуты - силаном и бондом

 

Это вы ДЦ обрабатываете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх